Дагестанский государственный театр кукол

Дагестанский государственный театр кукол
Дагестанский государственный театр кукол
Место нахождения Махачкала, Республика Дагестан, Россия
Координаты г. Махачкала пр.Р.Гамзатова, 40
Основан 1941 год
Директор Аминат Яхьяева
Художественный руководитель Аминат Яхьяева
Сайт http://www./tk-rd.ru

Дагестанский государственный театр кукол — кукольный театр в городе Махачкала, основанный в 1941 году.

Содержание

История

Дагестанский кукольный театр создан в мае 1941 года на базе артистической группы кукольников Постановлением Совета народных комиссаров ДАССР и бюро обкома ВКП (б ) № 517 от 17 мая 1941 года.

Постановки

За 70 лет своего существования в Дагестанском государственном театре кукол было поставлено большое количество спектаклей. Ставились произведения как дагестанской, так и классической: русской и зарубежной драматургии.

Дагестанская драматургия представлена, преимущественно, пьесами Ахмедхана Абу–Бакара: «Навруз», «О, чудо из чудес», «Нур-Этдин-золотые руки», «Ищи и найдешь», «Кот Гуртум, который не лазает в погреб», «Дауд - сын углежога», Моллаевой Ш.Ш.: «Кораблик желаний», «Тайна персиковой косточки», Т. Асланова «Али – кузнец», З.Хиясова «Искатель счастья».

В репертуаре театра есть спектакли по мотивам русских народных сказок: «Колобок», «Машенька и медведи», «По щучьему велению», а также по произведениям классических авторов К.Чуковский «Муха, паук и комарик», «Конек-горбунок» Ершов, Ш.Перро «Красная шапочка», Л.Н.Толстой «Липунюшка», С.Я.Маршак «Кошкин дом», С.Я. Маршак «Мистер-Твистер», Г. Остер «38 попугаев», Г.-Х. Андерсен «Новое платье короля», Э.А.Т. Гофман « Щелкунчик».

Творческая работа театра

Театр стремится использовать новые формы работы с детьми для выявления потенциальных творческих способностей детей и развития этих способностей, а также для пропаганды искусства кукольного жанра театр ежегодно на протяжении 13 лет проводит конкурс чтецов, среди учащихся школ гг.Махачкалы и Каспийска и Фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков, а также театр ежегодно с 1975 года проводит неделю «Театр и дети», в течение которой проводятся мастер-классы актеров, художников, проводятся беседы о театре.

Участие в фестивалях

Творческий коллектив театра принимал участие во многих фестивалях:

  • «Образцовфест» (в 2001, 2004 и 2011) - был показан спектакль «Навруз» по пьесе Ахмедхана Абу-Бакара в г.Москве на главной сцене Российского детского театра – Академическом театре кукол им.С.Образцова.

Также были проведены гастроли в Подмосковной области (в 2004).

  • Всесоюзный фестиваль в г. Тула, посвященный 150-летию со дня рождения Л.Н.Толстого - спектакль «Липунюшко».
  • Второй Международный фестиваль искусства кукольников в г.Минске (в 1999).
  • Фестиваль «Поэтический театр Дагестана» (в 2001) - 1-ое место.
  • Третий Международный фестиваль театров кукол «Чаепитие в Мытищах» в г. Мытищи (октябрь 2008 года) - спектакль «Новое платье короля» по мотивам сказки Г.-Х.Андерсена.
  • Гастроли в г. Русе (Республика Болгария) в рамках фестиваля, посвященного году Российской культуры в Болгарии (октябре 2008 года) - спектакль «Новое платье короля» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена, режиссер-постановщик - А. Ткачов (Болгария).
  • Первый Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» в г. Астрахани, приуроченный 450-летию г.Астрахани (ноябрь 2008 года).


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дагестанский государственный театр кукол" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»