Дав (озеро, Тасмания)

Дав (озеро, Тасмания)

Дав
Dove Lake
КоординатыКоординаты: 41°39′29″ ю. ш. 145°57′43″ в. д. / 41.658056° ю. ш. 145.961944° в. д. (G) (O) (Я)41°39′29″ ю. ш. 145°57′43″ в. д. / 41.658056° ю. ш. 145.961944° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Вид на озеро Дав с юга
Вид на озеро Дав с юга
Страна Flag of Australia.svg Австралия
Регион Тасмания
Высота над уровнем моря 934 м
Площадь 0,86 км²
Вытекающая река Дав
Дав (озеро, Тасмания) (Австралия)
Blue pog.svg
Дав
Дав (озеро, Тасмания) (Тасмания)
Blue pog.svg
Дав
Commons-logo.svg Дав на Викискладе

Озеро Дав (англ. Dove Lake) — озеро, расположенное на севере Центральной возвышенности (англ. Central Highlands) острова Тасмания (Австралия). Озеро находится на высоте 934 м[1]. Площадь озера — 0,86 км²[2].

Озеро Дав расположено в северной части Национального парка Крейдл-Маунтин—Лейк-Сент-Клэр (англ. Cradle Mountain-Lake St Clair National Park). Этот парк является частью территории, называемой «Дикая природа Тасмании» (англ. Tasmanian Wilderness), являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

География

Озеро Дав и гора Крейдл

Озеро Дав вытянуто с севера на юг. К северной оконечности озера подходит автомобильная дорога, соединяющая его с городами северного побережья Тасмании. У южной оконечности озера Дав находится известная гора Крейдл. Немного южнее неё находятся другие известные горы Тасмании — Осса, Пелион Уэст, Барн Блафф и другие[3].

У южной оконечности озера находится группа небольших островов Хонимун (Honeymoon Islands). Недалеко от озера Дав есть несколько более мелких горных озёр — Кратер (Crater Lake, высота 1035 м), Хансон (Lake Hanson, высота 1001 м), Уилкс (Lake Wilks, высота 1052 м), Лилла (Lake Lilla, высота 922 м) и другие[1].

Из острова (с его северной оконечности) вытекает река с одноимённым названием — Дав (Dove River), которая течёт сначала на север, а затем сворачивает на восток и впадает в реку Форт (River Forth), текущую в северном направлении и впадающую в Бассов пролив[3].

Туристские маршруты

Вид на озеро Дав со склона горы Крейдл (на переднем плане слева — озеро Уилкс)

На расстоянии 8 км на север от озера Дав находится центр для посетителей парка (Cradle Mountain Visitors Centre), к которому прибывают автобусы из городов Лонсестон и Девонпорт, а также туристические рейсы. Между центром для посетителей и автомобильной стоянкой у озера Дав, которая расположена рядом с ручьём Ронни (англ. Ronny Creek), курсирует челночный автобус.

В окрестностях озера Дав и соседней горы Крейдл имеется много однодневных пешеходных маршрутов[4]. Одним из наиболее популярных маршрутов является петля вокруг озера Дав (Dove Lake Circuit). Протяжённость этого маршрута — 5,7 км, и его прохождение занимает около 2 часов[5].

Кроме этого, у озера Дав и горы Крейдл находится северное окончание одного из самых популярных в Австралии пеших туристских маршрутов — многодневного маршрута Overland Track длиной около 70 км, южное окончание которого находится у озера Сент-Клэр[6][7].

Рыбная ловля

Озеро Дав также представляет интерес для рыболовов — в нём водится кумжа (brown trout)[8].

Галерея

См. также

Примечания

  1. 1 2 LISTmap (Dove Lake). Tasmanian Government Department of Primary Industries and Water. Проверено 24 декабря 2012.
  2. Map of Dove Lake, TAS. bonzle.com. Проверено 24 декабря 2012.
  3. 1 2 Топографическая карта Тасмании — Dove Lake. topomapper.com. Проверено 24 декабря 2012.
  4. Cradle Mountain Tourist Information — Bushwalking. www.cradlehighlander.com.au. Проверено 24 декабря 2012.
  5. Dove Lake Circuit. Tasmanian Parks & Wildlife Service. Проверено 24 декабря 2012.
  6. Megan Holbeck Top 10 Australian Walks. Australian Geographic. Проверено 24 декабря 2012.
  7. Overland Track. Tasmanian Parks & Wildlife Service. Проверено 24 декабря 2011.
  8. Fact Sheet for Dove Lake (HTML). Tasmania Island Fisheries Service, www.ifs.tas.gov.au. Проверено 24 декабря 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дав (озеро, Тасмания)" в других словарях:

  • Крейдл (гора, Тасмания) — Крейдл Cradle Mountain …   Википедия

  • Великие географические открытия — Планисфера Кантино (1502), старейшая из сохранившихся португальских навигационных карт, показывающая результаты экспедиций Васко да Гамы, Христофора Колумба и других исследователей. На ней также изображён меридиан, разде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»