Дикарь (природный камень)

Дикарь (природный камень)

Дикарь — это разновидность природного камня, кремнистого, мелкозернистого песчаника, залегающего, в большинстве своем на территории восточной Украины и западной России ([1])Появления термина "Дикарь", происходит от сокращения словосочетаний дикий камень.

Песчаник (природный камень, камень дикарь)— осадочная горная порода,[2], состоящая из сцементированных обломков песчаной размерности. Формируется главным образом из морских, пляжных и озерных отложений реже из дюнных песков. Он состоит из мелких зерен минералов (кварц), сцементированных кремнистыми, известковыми, глинистыми, железистыми, гипсовыми, битумными и другими природными веществами. В зависимости от цементирующего вещества и примесей различают кремнистые, известковые, доломитовые и глинистые песчаники. Наибольшую прочность 600 - 2600 кгс/см2, твердость и устойчивость против выветривания имеют плотные мелкозернистые кремнистые песчаники. В зависимости от цвета цемента песчаник имеет чаще белую или серую, иногда желтую, тускло-желтую, бурую, розовую, красную, даже зеленую. Строение песчаника слоистое, золовые или дельтовые бывают косослоистые.

По преобладающему размеру зёрен песчаник, как и пески, разделяются на мелкозернистые (от 0,1-0,25 мм), среднезернистые (0,25-0,5 мм), крупнозернистые (0,5 мм), а по минералогическому составу - на моно- и полиминеральные кварцевые, аркозовые песчаники и граувакки. Плотность песчаника 2250-2670 кг/м3; пористость 0,69-6,70%; водопоглощение 0,63-6,0%. Наиболее высокие физико-механические свойства имеет песчаник с кремнистым и карбонатным цементирующим веществом, худшие - с глинистым. Огнеупорность песчаника также различна, наивысшая (до1700С) характерна для чистых кварцевых песчаников, с кремнистым цементом. По сравнению с известняком песчаник не впитывает влагу и имеет большую морозостойкость. Испытания подтверждают способность камня выдержать 50 циклов полного замораживания и размораживания (F=50). Этот показатель делает неоспоримым применение песчаника в наших переменчивых погодных условиях. Песчаник занимает золотую середину между известняком и гранитом - его коэффициент хрупкости равен 0,19, а плотность 2,68г/см3.

Дикарь - один из самых прочных песчаников (мелкозернистый, полимерный,с кремнистым и карбонатным цементирующим веществом).

Содержание

Применение

Песчаники широко распространены во всем мире и используются человеком с древнейших времен. Он применяется для бетона и дорожного покрытия, гончарных изделий и фарфора, литейных форм, абразивов из стекла, в качестве строительного и бордюрного камня, для мощения дорог, изготовление точильных камней.Использование песчаника может быть самым разнообразным: отделка внутренних и наружных стен домов, облицовка цоколей и оград, элемент садовой архитектуры, оформление водоемов, фонтанов и водопадов, бордюров, оформление альпийских горок. Песчаник незаменимый материал для отделки садовых прудиков и водных каскадов, которые замечательно украшают сад. Благодаря физическим и химическим свойствам, камень является морозоустойчивым и влагоустойчивым материалом, а также, практически, не подвержен выветриванию, не выгорает от воздействия прямых солнечных лучей.Песчаник является превосходным материалом для садовых дорожек, лестниц, террас. При мощении обширных площадей возможно использование плит из песчаника произвольной формы с плоской поверхностью.

См. также

Примечания

  1. Донецкий кряж, донецкая возвышенность
  2. геологическое отложение

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дикарь (природный камень)" в других словарях:

  • Песчаник — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • ДИКИЙ — ДИКИЙ, в природном виде состоящий, не обработанный человеком, невозделанный, природный; необразованный; | неручной; необузданный, свирепый; суровый; застенчивый, чуждающийся людей; | странный, необычайный; ·противоп. смирный, кроткий, ручной,… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»