Густав Климт (мюзикл)

Густав Климт (мюзикл)
Густав Климт
Gustav Kimt
Жанр

Мюзикл

Основан на

Биографии художника
Густава Климта

Автор

Сисси Грубер

Композитор

Джеральд Гратцер

Режиссёр

Дэан Велтерлен

Актёры

Андре Бауер
Сабине Найберш,
Дана Хабауер,
Люциус Вольтер

Длительность

115 мин

Страна

Flag of Austria.svg Австрия

Язык

немецкий

Год

2009

Постановки

2009 Гутенштайн, Австрия
2012 Вена, Австрия

Густав Климт (нем. Gustav Klimt Das Musical) — австрийский немецкоязычный мюзикл авторов Джеральда Гратцера и Сисси Грубер. Сюжет включает в себя биографию известнейшего австрийского художника Густава Климта. Мюзикл охватывает события с 1881 года, когда художник получил первый серьезный заказ, до 1918 года - смерти Климта. Премьера спектакля состоялась в августе 2009 года на фестивале в Гутенштайн[1]. Венская премьера мюзикла состоялась 1 сентября и будет проходить по 7 октября 2012 года. Спектакль,проходящий на немецком и английском языках, приурочен к 150-летию художника [2]. Как и в фестивальной версии спектакля, главные роли исполнили Андре Бауер [3] и Сабине Найберш.

Содержание

Основные роли

Сюжет

Страстный, таинственный, движущей, противоречивой - таковы были не только произведения Густава Климта, но и жизнь знаменитого австрийского художника.

Он родился в бедной семье и со скромным доходом в Вене. Полный контрастов, от бедности до богатства, Климт содержит в себе яркий дух целой эпохи - он стал основоположник австрийского модерна. Сама его жизнь была противоречива – от высочайшей трагедии и отчаянья до вершины триумфа.

Жизнь и любовь, искусство и Гений, дружба и одержимость.

Мюзикл «Густав Климт» - это история жизни и борьбы за свободу, рассказанная в декорациях из картин этого австрийского художника.

Первый акт

1881год. Вырвавшись из нищеты, братья Густав и Эрнст Климт, вместе со своим лучшим другом и товарищем-художником Францем Матчем, полны энтузиазма и вкушают вкус первого успеха, создаю фирму “Künstler Compagnie”.

Однако, вскоре Гений (воплощение творческой силы художника) начинает умолять Густава, чтобы он освободил себя от составления простых иллюстраций на исторические сюжеты и темы. Но Густав настаивает на своем, потому что считает, что у его фирмы дела будут идти лучше, если он будет придерживаться традиционного стиля. Он начинает рисовать двух моделей, из которых, Мицци Циммерман, встретилась с ним впервые. Гений мешает работе художника и он больше не в силах сконцентрироваться на картине.

Через брак своего брата Эрнста с Хеленой Флёге, Густав знакомится с сестрой Элены – Эмилией. Густав впечатлен такой независимой и необычной женщиной, как Эмилия.

" Künstler Compagnie " получает Золотой орден за заслуги перед «Общество художников» от императора Франца Иосифа. На церемонии с Климтом знакомится еще одним молодой художником Коло Мозер. Он предлагает Климту идею создания группы посвященной обновлению искусства Австрии. Густав отклоняет предложение.

Эмилия, застает поцелуй Густава с одной баронессой. Теперь она чувствует, что ее одновременно и привлекает, и отталкивает ветреность Густава, его сексуальная свобода. Эмилия снова задается вопросом, может ли она связать себя узами брака с таким человеком, как Климт.

Мицци Циммерман приходит к Густаву и сообщает, что ждет от него ребенка. Густав очень рад этому событию, но Гений мешает его желаю заботиться о ребенке. Гений понимает, что подобное обязательство может ограничить свободу творчества художника. Тем ни менее, Густав готов помочь Мицци, но ничего не говорит о свадьбе.

На открытии салона сестёр Флёге “Wiener Werkstätte”, Густав вновь встречается с Эмилией. Она дает ему понять, что между ними никогда не будет серьезных отношений. Густав принимает и уважает ее решение, и они приходят к соглашению, что они всегда будут поддерживать крепкую дружбу. Во время празднования открытия салона Эрнсту становится плохо и вскоре он умирает от пневмонии.

Заканчивается дружба между Густавом и Эрнстом. Климт начинает ссориться со всеми и никого не подпускает к себе в этот трагический момент жизни. Гений ловит этот момент и ведет его в новом направлении, к его новому стилю.

Коло Мозер и Густав, которым в данный момент управляет Гений, основывают независимый от Академии художеств Венский Сецессион. Густав Климт становится главой этого нового общества.

Второй акт

1898 год. Открытие нового Дома Искусств - Венского Сессиона. Во время частного просмотра Климт слышит разные отклики о своих работах. Подобное искусство нравится далеко не всем. Однако, дамы из высшего света уже предлагают крупные суммы денег за портреты от Густава Климта.

Элен и Эмилия наблюдают за тем, как Густав пользуется вниманием прекрасного пола. Элен спрашивает сестру, знает ли Эмилия, что Мицци ждет второго ребенка от Густава. Элен переживает за сестру. Она пытается поговорить с Эмилией о ее странной «дружбе»с Густавом – дружба, которая мешает серьезным отношениям - пора задуматься о чем-то большем. В свою очередь, Эмилия напоминает, что, несмотря на то ,что прошло уже 5 лет со смерти Эрнста, Хелена так и не начала новую жизнь. Женщины признаю каждая свою «странную» любовь.

Франц Матч и Климт представляют совету по искусству свое решение потолочных фресок для Aula Magna университета Вены: роспись Матча традиционна, Климт представляет югендштиль. Дизайн, предложенный Густавом, повергает жюри в шок. Творчество Климта встречает непонимание и резкую критику.

Злой и расстроенный, Климт видит единственный выход в показе на Всемирной выставке в Париже одну из своих «факультетских картин» - "Философию". Он идет за советом к Эмилии. Она вновь поддерживает Густава, и они оба понимают, что они значат друг для друга: в их близости они находят покой, ибо в эти краткие моменты временя будто замирает.

1900 год, Париж. Густав переживает свой самый большой триумф – «Философия» получила золотую медаль на выставке.

Вернувшись домой, Густав переживает один из самых мрачных моментов жизни – Мицци сообщает о смерти их младшего сына. Густав хочет поддержать Мицци и предлагает ей жить вместе, но та отказывается.

Служитель собирается забрать три картины, которые Климт выполнил для венского университета: Философия, Юриспруденция и Медицина. Работа уже оплачена государством, но Климт протестует. Он напоминает министру, как его картины встретило венское жюри. Но благодаря финансовой помощи двух своих друзей - Августа и Серены Лидерер - Густав выкупает у государства свои картины.

Густав и Эмилия проводят несколько прекрасных летних дней на озере Аттер. Наконец-то, на это короткое время, они вдвоем могут насладиться их истинными чувствами. Эмилия первая выражает свои чувства, но Густав отвергает ее предложение с тяжелым сердцем. Он боится оскорбить Эмили, как и ранее своих бесчисленных женщин, своей неспособностью поддерживать серьезные отношения. Теперь их покой это всего лишь прошлое – с дружбой покончено. Гений победил – теперь Климт полностью принадлежит Искусству.

Густав уходит с головой в работу над Бетховенским фризом для новой выставки. Франц Матч посещает на выставку и пытается преодолеть чувственное опьянение, вызванное картинами Климта. Он признает новое искусство Климта – его переполняют эмоции, когда он смотрит на его картины. Франц говорит Густаву, что тот платит слишком высокую цену за свободу своего искусства, но Климт не слышит его.

Но он должен двигаться дальше – никаких компромиссов. Поиск нового стиля. Создана новая компания. Все дальше и дальше. Больше и больше. Всегда что-то новое. До конца.

Перенеся инсульт в 1918 году, Густав Климт умирает на руках своей единственной, так и не сбывшийся любви всей его жизни, Эмилии Флёге.

Сцены

Первый АКТ

  1. Ouverture (Instrumental)
    Увертюра
  2. Das selbe Wien - eine neue Welt (Gustav Klimt, Ernst Klimt, Franz Matsch)
    Та же самая Вена – новый мир (Густав Климт, Эрнст Климт, Франц Матч)
  3. Entfesselt und pur (Genius, Gustav Klimt)
    Освобожденное и чистое (Гений, Густав Климт)
  4. Wie Leinwand und Farbe (Ernst Klimt, Helene Flöge)
    Как холст и краска (Эрнст Климт, Хелена Флёге)
  5. Die Kunst in Wien ist wie ein erschlaffendes Glied (Kolo Moser)
    Искусство в Вене, как затекшая конечность (Коло Мозер)
  6. Wie kann denn Gift so süss sei (Emilie Flöge)
    Как может яд быть таким сладким (Эмилия Флёге)
  7. Entfesselt und pur – Reprise (Genius)
    Освобожденное и чистое – Реприза (Гений)
  8. Deine Welt (Gustav Klimt, Mizzi Zimmermann)
    Твой мир (Gustav Klimt, Мицци Циммерман)
  9. Nur dich liebe ich wirklich (Gustav Klimt)
    Только тебя я люблю по-настоящему (Густав Климт)
  10. Wir können es besser (Emilie Flöge, Helene Flöge, Gustav Klimt, Franz Matsch, Kolo Moser, Ernst Klimt)
    Мы можем лучше (Эмилия Флёге, Хелена Флёге, Густав Климт, Франц Матч, Коло Мозер , Эрнст Климт)
  11. Das Versprechen - Teil 1 (Ernst Klimt, Gustav Klimt)
    Обещание – Часть 1 (Эрнст Климт , Густав Климт)
  12. Der Zorn sticht in dein Herz (Instrumental)
    Гнев жалит в сердце
  13. Warum nur (Gustav Klimt)
    Почему только (Густав Климт)
  14. Das Versprechen - Teil 2 (Gustav Klimt)
    Обещание – Часть 2 (Густав Климт)
  15. Der Zeit ihre Kunst, der Kunst ihre Freiheit (Gustav Klimt, Genius, Kolo Moser, ensemble)
    Время нашего искусства, искусство – наша свобода (Густав Климт, Гений, Коло Мозер, ансамбль)

Второй АКТ

  1. Wie genial (Gustav Klimt, Genius, ensemble)
    Гениален (Густав Климт, Гений, ансамбль)
  2. Ja, ja (Serena Lederer, August Lederer)
    Да,да (Серена Лидерер, Август Лидерер)
  3. So zu lieben (Emilie Flöge, Helene Flöge)
    Люби так (Эмилия Флёге, Хелена Флёге)
  4. Was wahre Kunst ist, sagen wir! (Ensemble)
    Что такое истинное искусство, можно сказать! (Ансамбль)
  5. Nur bei dir (Emilie Flöge, Gustav Klimt)
    Только с тобой (Эмилия Флёге, Густав Климт)
  6. Oben, ganz oben (Gustav Klimt )
    Выше, к самой вершине (Густав Климт)
  7. Wie ein Schatten im Nebel (Mizzi Zimmermann)
    Как тень в тумане (Мицци Циммерман)
  8. Nimm sie dir (Genius)
    Возьми её себе (Гений)
  9. Im Rausch der Sinne (Genius, Franz Matsch)
    В опьянённых чувствах (Гений, Франц Матч)
  10. Weiter, weiter, jetzt und immer (Gustav Klimt, Genius)
    Дальше, дальше сейчас и всегда (Густав Климт, Гений)
  11. Meine Freiheit warst schon immer du (Gustav Klimt, Emilie Flöge)
    Моей свободой всегда была ты (Густав Климт, Эмилия Флёге)

Исполнители ролей

Оригинальный каст фестиваля в Гутенштайне, 2009 Венский каст, 2012
Густав Климт Андре Бауер Андре Бауер
Эмилия Флёге Сабине Найберш Сабине Найберш
Хелена Флёге Барбара Обермайер Регина Маллингер
Франц Матч Люциус Вольтер Люциус Вольтер
Эрнст Климт Томас Смолей Георг Прохазка
Мицци Циммерман Лиза Хаберманн Анна-Карина Бухегга
Гений Dana Harbauer Линда Гайдер
Коло Мозер Харальд Таубер Харальд Таубер
Вильгельм фон Хартел August Breininger Дэннис Дж. Козелу

CD и DVD

В 2009 году были выпущены DVD мюзикла с записью с фестиваля в Гутенштайне и CD с 20 песнями оригинального каста:

  1. Ouverture (01:38)
  2. Das selbe Wien - eine neue Welt (03:29)
  3. Entfesselt und pur (04:41)
  4. Wie Leinwand und Farbe (03:23)
  5. Die Kunst in Wien ist wie ein erschlaffendes Glied (02:02)
  6. Wie kann denn Gift so süss sei (03:13)
  7. Deine Welt (03:29)
  8. Nur dich liebe ich wirklich (03:46)
  9. Wir können es besser (02:15)
  10. Warum nur (01:18)
  11. Der Zeit ihre Kunst, der Kunst ihre Freiheit (04:21)
  12. Wie genial (02:13)
  13. Ja, ja (01:43)
  14. So zu lieben (02:53)
  15. Nur bei dir (04:37)
  16. Oben, ganz oben (03:38)
  17. Wie ein Schatten im Nebel (02:58)
  18. Im Rausch der Sinne (04:01)
  19. Weiter, weiter, jetzt und immer (03:45)
  20. Meine Freiheit warst schon immer du (02:42)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Густав Климт (мюзикл)" в других словарях:

  • Бауер, Андре — Андре Бауэр André Bauer Дата рождения 31 января 1968(1968 01 31) (44 года) Место рождения Гёрлиц, Германия Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»