Гумбольдтовская реформа образования

Гумбольдтовская реформа образования

Это была одна из серии «Больших прусских реформ» начала 19-го века. Она была названа по имени прусского министра образования Вильгельма фон Гумбольдта (Wilhelm von Humboldt, 1767-1835).

Содержание

Предыстория

В Пруссии всеобщее школьное образование было введено в 1717 г, но оно было только на бумаге. Государство школами практически на занималось, не выделяло денег ни на их постройку, ни на содержание, ни на зарплату учителей. Это было дело либо городских магистратов, либо помещиков, либо деревенских общин. В то время не было ни министерства образования, ни школьных планов, ни единых учебников, ни единых экзаменов, ни аттестатов. Из детей в школу ходили очень немногие. Учителями в сельских школах – т.е. в большинстве всех школ – были часто местные ремесленники или инвалиды войны, которых было некуда пристроить и которые сами едва умели читать.

Поражение Наполеону в 1806 г

Такое положение в школах длилось до того как Пруссия проиграла войну Наполеону. Решающей в ней была битва при немецком городе Йена 14 октября 1806 г. После сокрушительного поражения Пруссия оказалась на грани исчезновения, ей была наложена огромная контрибуция и у неё отобрали значительную часть земель. Ведущие в Пруссии люди поняли, что чтобы справиться с невиданными экономическими проблемами, надо было принципиально реформировать государство. Их главной идеей было создать общество свободных образованных людей и либеральную экономику, вообще обновить государство и общество, а для этого необходимо было обновление самих людей, их образа мыслей. Для этого нужно было новое образование. Поэтому образование и наука получили центральное место в реформах и были непосредственно связаны с освобождением крестьян (1807) и всеобщей воинской повинностью (1813/14). Можно сказать, что желание справиться с экономическими трудностями повлекло за собой реформы, которые затронули все стороны жизни, и полное преобразование общества.

Общее про реформу образования

Человек должен был стать самостоятельной личностью, творцом своего мира, автономным, свободным, с полными правами. Воспитание должно воспитывать к самоопределению, не к подстраиванию к традиционному миру. Должно обучать не утилитарным вещам, а пробудить «силы», способность к спонтанности и абстрактному мышлению, так, чтобы человек в непредусмотренной ситуации мог бы выбрать наиболее разумное. Обучение поэтому должно быть в первую очередь не материальным, а формальным; оно не должно подстраиваться под профессию или сословие (Bildung ist nicht Ausbildung), а должно быть «общим». Такую идею проповедовал Фихте (Johann Fichte, 1762-1814), который преподавал в Йене в 1794-1799 гг. К той же идее об обучении самостоятельности пришёл и Песталоцци (Pestalozzi, 1746-1827) своим путём. Он стал духовным отцом реформ.

Новым было и то, что образование должно происходить через культуру, опосредованную книгой: впитывание в себя чужого духа и его трудов пробуждает собственный дух и воспитывает его. Это идеал неогуманизма, который появляется в середине 18-го века набирает силу в начале 19-го. Он обращается за помощью для развития личности к древним грекам: римляне ужимали личность, христиане – естественное, а современность (просвещение) стремится только к материальной полезности. Греки же воплощают идеал разносторон-него развития. Через Гýмбольдта обучение греческому принимает новое значение: язык – это главная форма человеческого познания мира. Аналитическое познание такого развитого языка поднимает собственную языковую компетенцию. Главное не в том, что, а как думали греки. Почитание их приняло почти религиозный характер. Университеты и гимназии стали подобием храмов, философы и филологи - в некотором роде священниками. «Религия грецизма» вытесняет старую - крест и грех, спасение и потусторонний мир – и заменяет их на веру в этот мир, в достоинство, в красоту и совершенство человека.

Новая идея образования была направлена на новое общество и против старого мира сословий и аристократии: не рождение, а талант и способности должны определять социальное положение человека. Для этого образование было единственным показателем квалификации, истинным и новым сертификатом благородности (Adelsprädikat), и греческое было новым отличительным знаком гражданской знатности против французской культуры королевского двора и дворян.

Другой целью этой реформы было реализовать государственный суверенитет внутри страны: бесконечное множество локальных, феодальных и корпоративных школ сделать либо государственными, либо поставить под государственный контроль их организацию и финансы, программу обучения и выпускную квалификацию учеников, сам учебный персонал. Разношёрстная куча должна была превратиться в единую школьную систему. К этому относился и надзор за школами, который теперь интерпретировался как государственное поручение священникам. Из-за того, что государство может это поручить и кому-то другому, разгорится спор при культурной борьбе в 1872 г.

Для претворения в жизнь этих идеалов и целей на самые высокие посты были назначены Гумбольдт, Зюверн (Johann Wilhelm Süvern) и Николовиус (Georg Heinrich Ludwig Nicolovius). Шлейермахер (Friedrich Schleiermacher) стал ведущим консультантом. Он знаменит своим переводом трудов Платона, который до сих пор в Германии считается стандартным

В чём заключалась реформа

Реформа заключалась конкретно в следующем:

  • государство решило различать между элементарным и средним образованием, поэтому школы были поделены на народные школы (Volksschule) и гимназии[1]. Масса промежуточных форм должна была исчезнуть: они считались неквалифицированными и слишком ориентированными на практику и полезность. Они противоречили новой чёткой школьной системе;
  • вводятся экзамены в конце обучения. Первый современный абитур (выпускной экзамен высокого уровня в немецких школах), такой, как сейчас, появился в 1812 г. До этого экзамен-абитур был введён в некоторых городских школах в 1788 году[2]. Но он был значительно менее требовательным, и ученики, не сдавшие его, всё равно могли учиться в университетах;
  • вводится учебный план;
  • гимназия перестраивается на основе новогуманистской программы. Старые латинские школы, бездушные, в которых господствовали зубрёжка и палка, в которых не было выпускных экзаменов, находившиеся финансово в непонятном состоянии, либо упраздняются, либо реорганизовываются. Вместо 60 латинских школ, какие были в провинции Восточная Пруссия до реформ, в 1812 г там осталось только 12 гимназий, и вместо примерно 400 латинских школ 1750-го года во всей Пруссии 1812-го года, выросшей с тех пор почти в два раза (Силезские войны и разделы Польши), насчитывается 91 гимназия, при этом они консолидируются организационно и финансово. В 1810 вводится госэкзамен для учителей гимназий. Теперь государство решает, пригоден ли кто на должность или нет;
  • строится большая сеть народных школ, что позволяет лучше реализовать всеобщее обязательное школьное образование; в них вводится обучение по методам Песталоцци. Хотя реформы низшего образования и не были тогда полностью претворены в жизнь (реформы заглохли после в 1813, когда выгнали Наполеона), но направление было задано и изменения начались[3];
  • также вводится обязательное специальное образование на учителей народных школ, они становятся новым профессиональным классом. «Хотя уже и до этого существовали отдельные педагогические семинарии[4], в основном в связи с латинскими школами..., но они стали самостоятельными учреждениями лишь в конце 1820-х. В 1825 в Пруссии существовало 28 семинарий, из которых только 14 были основаны до 1806. До 1840 число семинарий выросло до 38... Важным было, что их выпускники могли занять только освободившиеся места учителей, замена ими старых неучёных педагогов как не была предусмотрена, так и не была возможна. Таким образом в Пруссии ещё в 1830 г более половины учителей были без семинарского образования»[5]. Но дело с образованием учителей приняло неожиданный поворот. Начато оно было во время больших реформ (1807-1813). Но после того как Наполеона прогнали, наступила эпоха реставрации. Создание самостоятельно мысящих людей перестало быть ценностью. А семинарии продолжали готовить хорошо квалифицированных учителей, которые учили детей намного большему, чем предусматривал учебный план: они учили их самостоятельно мыслить, не следовать предрассудкам и смотреть открытыми глазами на происходящее. Именно то, чего стремились достичь реформаторы. Но теперь это стало нежелательным. Помещики стали возмущаться, что их крестьяне теперь слишком умные и ставят претензии, им такие не нужны. А после революции 1848 г король собрал учителей и открыто обвинил их, что она - их рук дело, и ничьё больше. В Пруссии, как и в прочих немецких государствах, после революции началась эпоха реакции. Было решено исправить учителей, а то они были «сверхобразованы» (übergebildet). В 1854 были изданы специальные «Регулятивы», которые сильно ограничивали образование учителей. Ценностью стало не общечеловеческое образование школьников, а традиционный, ограниченный образ мыслей и верность установленным авторитетам. Теперь стали воспитывать это[6]. Напоминает цели образования при Гитлере. Вот что он писал в „Майн Кампфе":
«Народное государство должно исходить из предпосылки, что хотя научно и малообразованный, но телесно здоровый человек с хорошим, крепким характером, наполненный решимостью и силой воли, ценнее для народной общности, чем духовный слабак. Народ учёных, если они при этом будут телесно дегенерированнными, слабовольными и трусливыми пацифистами, небо не завоюет, да и даже на земле не сможет обезопасить своё существование»
(Der völkische Staat muß dabei von der Voraussetzung ausgehen, daß ein zwar wissenschaftlich wenig gebildeter, aber körperlich gesunder Mensch mit gutem, festem Charakter, erfüllt von Entschlußfreudigkeit und Willenskraft, für die Volksgemeinschaft wertvoller ist als ein geistreicher Schwächling. Ein Volk von Gelehrten wird, wenn diese dabei körperlich degenerierte, willensschwache und feige Pazifisten sind, den Himmel nicht erobern, ja nicht einmal auf dieser Erde sich das Dasein zu sichern vermögen).
  • организуется министерство образования: сперва как отделение внутри министерства внутренних дел, а с 1817 как отдельное министерство;
гумбольдтовский университет в Берлине, вид примерно 1850 г
  • в ходе войны с Наполеоном Пруссия потеряла территорию, где находился её главный университет – в городе Халле (Halle). И удивительно, что разбитое, потерявшее половину своих земель, финансово обескровленное государство, которому надо было хотя бы просто выжить, начало не только реорганизовывать финансы, армию и госаппарат, сельскую и городскую жизнь, но и основало новый университет. Король объявил: «Государство должно заместить духовной силой то, что оно потеряло в физической». Открытый в 1810 г в Берлине новый университет (с 1949 получил название Гумбольдтовского университета), основанный на реформированных принципах и современном бескорыстном подходе к науке, стал ведущим в Германии.

Примечания

  1. О том, что в 18 веке существовало множество типов городских школ, см. Neugebauer, стр. 633-638.
  2. Neugebauer, стр. 634-635.
  3. О том, что реформы большей частью затронули университеты и гимназии и не успели сильно изменить низшую школу, см. также Kirche und Schule, стр. 170.
  4. Neugebauer, стр. 663-665: первую педагогическую семинарию основал A. H. Franke в 1700 г в городе Халле (Halle).
  5. Kirche und Schule, стр. 171.
  6. Kirche und Schule, стр. 175-179.

Литература

  • Kirche und Schule als staatserhaltende Institutionen, in: Preußen, Versuch einer Bilanz. Katalog der Ausstellung der Berliner Festspieler GmbH vom 15. August bis 15. November 1981. Erweiterte und revidierte Ausgabe der Bänder 2, 3 und 4: Preußen, Zur Sozialgeschichte eines Staates, bearbeitet v. Peter Barndt, 21986 (11981), стр. 143-179.
  • Neugebauer, Wolfgang: Das Bildungswesen in Preußen seit der Mitte des 17. Jh, in: Handbuch der preußischen Geschichte, hg. v. Otto Büsch, Bd. 2, 1992, стр. 605-798.
  • Nipperdey, Thomas: Deutsche Geschichte 1800-1866, 1983, стр. 56-65. - лучшее представление этой темы

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гумбольдтовская реформа образования" в других словарях:

  • Образование в Пруссии — Эта статья рассматривает образование в Пруссии в 1600 1806 гг. Содержание 1 Школьное образование 1.1 Негосударственное образование …   Википедия

  • Реформы Штейна и Гарденберга — Достоверность этого раздела статьи поставлена под сомнение. Необходимо проверить точность фактов, изложенных в этом разделе. На странице обcуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Гумбольдт, Вильгельм — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гумбольдт. Вильгельм фон Гумбольдт Имя при рождении: Friedrich Wilhelm Christian Karl Ferdinand Freiherr von Humboldt …   Википедия

  • Цедлиц, Карл Авраам — Карл Авраам барон фон Цедлиц (нем. Zedlitz, 1 …   Википедия

  • Религиозный и школьный эдикты в Пруссии 1788 и 1794 гг — Иоганн Вёльнер, автор эдиктов 1788 и 1794 гг Во второй половине 18 века в Пруссии поднимаются голоса о необходимости реформы школьного образования. Появляются предложения (Хекер, Цедлиц) добавить в круг изучаемого метериала  состоящего в то… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»