Гума (историческая область)

Гума (историческая область)

Гума — одна из семи исторических областей Абхазии, о которой напоминает одна из семи звёзд на Флаге Республики Абхазия, место проживания гумских абхазов.

Содержание

Расположение

До 1864 года была расположена на большей части территории современного Сухумского и частично Гулрыпшского района Абхазии. Бассейн и верховья реки Гумиста.

История и исторические центры

Область, как и местное абхазское население, скорее всего, получила своё название ещё в древности, по названию реки — Гумста (современное — Гумиста).

Гумцы проживали в Сухуми и в нескольких селениях, из которых до настоящего времени сохранились сведения о нижеследующих:

  • село Эшера
  • село Ачадара
  • село Верхний Яштух (Яштхуа)- на горе Яштух
  • село Нижний Яштух — у подножья горы Яштух — здесь найдена самая древняя и крупнейшая стоянка человека на территории бывшего СССР, а также здесь есть Михайловское кладбище, действующая церковь Преображения (один зал)
  • село Гума (второе наименование «Шрома»), расположено рядом с горой Гумбиха — сейчас село брошено и пустует.
  • село Команы — на западном течении реки Гумиста, между горами Яштух и Бырцха, в 15 километрах от Сухума. Исторической науке известно, что в (308 г.) Василиск Команский принял здесь мученическую смерть, а также здесь окончил свои дни Иоанн Златоуст. Недалеко от села — есть часовня Святого Василиска и источник Святого Василиска. Сохранились руины женского Василиско-Златоустовского монастыря, построенного в 1898 году. Тут же, недалеко — Храм Иоанна Златоуста, который построен в 1991 году на руинах другого древнего храма датируемого учеными XI веком.


Литература

  • Маан О. В. Абжуа. Историко-этнологические очерки Очамчирского района Абхазии.- Сухум,2006

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гума (историческая область)" в других словарях:

  • Самурзакан — Карта Абхазии и Самурзакани. 1899 год …   Википедия

  • Список географических названий Китая с нестандартной транскрипцией — В настоящем списке приведены географические объекты Китая, названия которых при записи на русском языке не подчиняются правилам китайско русской транскрипции. Как правило, они имеют некитайское происхождение (например, находятся в национальных… …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Галецкий, Иван Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галецкий. Иван Иванович Галецкий Дата рождения: 1843 год(1843) Место рождения: Санкт Петербургская губерния, Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»