Гудилин, Максим Константинович

Гудилин, Максим Константинович
Максим Константинович Гудилин
Gudilin M K.tif
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

1865 год(1865)

Место рождения:

Фатежский уезд Курская губерния

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

православие

Партия:

Трудовая группа

Род деятельности:

учитель, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии

Максим Константинович Гудилин (1865 — ?) — учитель, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии

Биография

Сын бывшего дворового крестьянина[1]. Родился в Фатежском уезде Курской губернии[1]. Позднее семья проживала в селе Головчино Грайворонского уезда (ныне — Борисовского района Белгородской области[2]). В 1884 году окончил учительскую семинарию. После этого работал земским учителем в Новооскольском уезде, затем учителем в Головчанской школе Грайворонского уезда. В 1905 председатель Грайворонского уездного комитета Всероссийского Крестьянского союза, примыкал к Партии социалистов-революционеров.

Накануне выборов в Думу председатель земской управы Н. Григоросулло обратился с письмом к своему брату, председателю училищного совета К. Григоросулло с предложением уволить Гудилина, и тем самым, лишив его избирательного ценза, не допустить его избрания выборщиком. Увольнение опоздало и Гудилин был уволен уже после избрания[1]. 26 марта 1906 избран депутатом Государственной думы I созыва от общего состава выборщиков Курского губернского избирательного собрания. По свидетельству старожилов села Головчино, Гудилина провожали в Думу всем миром, отслужив молебен, с крестным ходом вокруг церкви (данные Головчинских краеведов)[3]. Он входил в Трудовую группу[4][5]. Член Комиссии для разбора корреспонденции. Подписал законопроект «О неприкосновенности членов Государственной Думы». Выступил в Думе по аграрному вопросу.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание» и осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[6], приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён права быть избранным. После этого Гудилину было запрещено занимать учительскую должность в земских школах уезда, по сведениям краеведов села Головчино, он впал в крайнюю нужду[3].

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гудилин, Максим Константинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»