Грузон, Герман

Грузон, Герман
Герман Август Жак Грузон
Hermann August Jacques Gruson
Фотография
Дата рождения:

13 февраля 1821(1821-02-13)

Место рождения:

Магдебург

Дата смерти:

31 января 1895(1895-01-31) (73 года)

Место смерти:

Магдебург

Гражданство:

Германский союз, Северогерманский союз, Германская империя

Компания

Магдебургский комбинат тяжелого машиностроения

Должность

Основатель, директор

Изобретения

Технология закалённого чугуна

Образование

Университет Фридриха Вильгельма

Герман Август Жак Грузон (нем. Hermann August Jacques Gruson; 13 февраля 1821, Магдебург31 января 1895, Магдебург) — немецкий инженер, изобретатель, промышленник, основатель завода в Букау вблизи Магдебурга.

Содержание

Биография

На локомотивной фабрике Борзига начал изучать машиностроение, в то же время слушал лекции по математике и естественным наукам в Берлинском университете.

Затем он находился на практической службе инженером и механиком в различных местах и учреждениях и даже директором одной компании в 1855 году, когда им была заложена на берегу Эльбы верфь «H. Gruzon. Magdeburg» с небольшой мастерской, которая постепенно разрослась до размеров первоклассного и мощного завода Германии.

Деятельность

Рельсы для узкоколейной железной дороги, выпущенные на заводе Грузона
Панцирная башня Грузона

Имя Грузона неразрывно связано с техникою так называемого закалённого, или быстроохлаждённого чугуна, развитие завода всецело обязано талантливому применению указанного металла для военных целей. Грузон воспользовался свойством чугуна при быстром охлаждении приобретать значительную твёрдость в наружных частях для изготовления из него бронебойных снарядов и самой брони. Такие изделия при возможности получать их непосредственно отливкой представляли существенные экономические преимущества по сравнению с железными или стальными. Опыты в 1864 году, проведённые прусским правительством, заложили прочную основу дальнейшего успеха грузоновских снарядов, поскольку последние оставляли бо́льшие углубления в железной броне, чем стальные. Указанное обстоятельство объясняется малым совершенством сталеснарядной техники в рассматриваемый период времени. Непосредственный результат опытов привёл к принятию во всех артиллериях грузоновских снарядов для стрельбы по броненосному флоту. Завод Грузона стал одним из крупнейших производителей боеприпасов.

В 1873 году Грузон построил первую панцирную башню из закалённого чугуна, которая является прототипом последующих усовершенствований в указанном направлении. Кроме изготовления предметов вооружения, завод Грузона имел отделение, которые изготавливало принадлежности для железных дорог, мельниц, прессов, подъёмных кранов, машин для обработки металлов и др. Особого внимания заслуживает фабрикация колес, катков и валов из закалённого чугуна, имеющие широкое применение в различных видах техники. Развитие и улучшение стального производства в настоящее время окончательно подорвало значение закалённого чугуна как материала для изготовления предметов вооружения, что заставило завод Грузона постепенно изменить основной характер деятельности. Уже с 1880-х годов Грузон начал разрабатывать системы скорострельных пушек, лафетов и установок для пушек, а также различного рода подвижных и неподвижных стальных башен.

В конце 1892 завод Грузона поступил в аренду к германскому же заводчику Альфреду Круппу, и таким образом возникло колоссальное техническое предприятие Круппа-Грузона, приспособленное к удовлетворению самых разнообразных потребностей вооружения. К 1945 году их завод в Магдебурге назывался Крупп-Грузон.

Награды

22 сентября 1846 года берлинская полиция наградила его медалью за спасение мальчика, который тонул. Герман Грузон всю жизнь гордился этой своей первой официальной наградой.

В 1889 году Герман Грузон стал почётным гражданином города Магдебурга.

За множество важных изобретений, которые способствовали развитию инженерного искусства, Герман Грузон одним из первых в 1894 году был удостоен высшей награды «Ассоциации немецких инженеров» — медали Грасгофа.

Ботаническая деятельность

Герман Грузон был известным кактусистом XIX века, владельцем крупнейшей коллекции кактусов в Европе. Он создал всемирно известные теплицы Грузона[ru], в которых выращивал разнообразные тропические и субтропические растения. На садоводческих выставках он получил несколько наград за свои растения.

В 1896 году после смерти Грузона по его желанию, всяего коллекция вместе с теплицами и 100 000 немецких марок были переданы в дар Магдебургу. Ещё раньше 23 октября 1888 года он пожертвовал на музейные коллекции родного города еще 100 000 марок.

В честь Грузона получили названия несколько таксонов кактусов, в частности самый популярный из эхинокактусов — Echinocactus grusonii, а также виды Selenicereus grusonianus (сейчас Selenicereus macdonaldiae var grusonianus), Mammillaria grusonii и род Grusonia.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Грузон, Герман" в других словарях:

  • Грузон (дополнение к статье) — (Герман Gruzon) промышленник; умер в 1895 г …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грузон — I Герман (Gruzon) основатель завода в Букао близ Магдебурга. Род. в 1821 г. В Берлине на локомотивной фбр. Борзига стал изучать машиностроение, слушая в то же время в унив. математику и естественные науки. Потом он состоял на практической службе… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Эхинокактус Грузона — Эхинок …   Википедия

  • Грузония — ? Грузония Grusonia parishii …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»