Грищенко, Валентин Иванович

Грищенко, Валентин Иванович
Валентин Иванович Грищенко
Грищенко Валентин Иванович.jpg
Дата рождения:

27 ноября 1928(1928-11-27)

Место рождения:

Харьков СССР

Дата смерти:

3 января 2011(2011-01-03) (82 года)

Место смерти:

Харьков Украина

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Флаг Украины

Научная сфера:

акушерство, гинекология, криобиология

Место работы:

Институт проблем криобиологии и криомедицины

Учёная степень:

доктор наук

Учёное звание:

профессор , академик НАН Украины

Награды и премии


Орден «Знак Почёта» |Ukraine-zaslug3.png| Ukraine-zaslug2.png

Валентин Иванович Грищенко (27 ноября 1928, Харьков3 января 2011) — украинский и советский ученый, выдающийся акушер-гинеколог, криобиолог, криомедик, педагог, академик НАН Украины, доктор медицинских наук (с 1964), профессор. Академик академии наук технологической кибернетики Украины и Нью-Йоркской академии наук, почетный академик Украинской стоматологической академии, почетный член Ассоциации репродуктологов «Семья», почетный член Индийского криогенного общества, Польской академии медицинских наук.

Лауреат Государственных премий СССР, УССР, Украины в области науки и техники. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992)

Содержание

Биография

Родился в семье знаменитого врача акушера-гинеколога профессора И. И. Грищенко. В 1945 окончив школу поступил одновременно в два вуза Харькова — в медицинский институт (ХМИ) и в политехнический институт.

В 1951 окончил с отличием лечебный факультет ХМИ, затем поступил в клиническую ординатуру отдела акушерства и гинекологии Харьковского научно-исследовательского института охраны материнства и детства им. Н. К. Крупской, с 1954 — младший, а с 1956 — старший научный сотрудник, много занимался хирургической деятельностью.

С 1957 работал ассистентом, а затем доцентом в ХМИ на кафедре акушерства и гинекологии, под руководством профессора В. Ф. Матвеевой. В 1954 г. защитил кандидатскую, а в 1964 г.— докторскую диссертации.

С 1965 В. И. Грищенко был проректором по научной работе ХМИ. В 1966 — профессор, а с 1968 — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Харьковского государственного медицинского университета.

С 1983 по 2011 гг. возглавлял Институт проблем криобиологии и криомедицины Национальной академии наук Украины.

Научная деятельность

Сферой научных интересов ученого были проблемы репродукции человека. Он первым в Украине начал применять для лечения бесплодия вспомогательные репродуктивные технологии: искусственную инсеминацию спермой мужа и донора, экстракорпоральное оплодотворение и др. Под его руководством были разработаны новые противозачаточные средства, методы прерывания беременности, лечения эндокринного бесплодия лазерным излучением, методами краниоцеребральной гипотермии, реинфузии аутокрови больных, облученной ультрафиолетовым излучением, тканевой трансплантации.

Провел ряд исследований, посвященных патогенезу криоразрушений и криозащиты эмбриональных, гемопоэтических и плодовых клеток человека, плаценты, пуповинной крови и др.

Принимал непосредственное участие в развитии нового направления в медицине — применения низких температур в акушерстве и гинекологии с терапевтической и лечебной целью. При этом был разработан, в частности, криохирургический метод лечения дисфункциональных маточных кровотечений, эрозий шейки матки.

Благодаря исследованиям, проведенным под руководством академика В. И. Грищенко, впервые в Украине в 1991 родилась девочка, зачатие которой произошло in vitro.

В. И. Грищенко получил 72 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Автор более 800 научных работ, в том числе 21 монографии и 4 учебников.

Им подготовлено 27 докторов и 108 кандидатов медицинских и биологических наук.

В 1979 ученый избран членом-корреспондентом, а в 1983 — действительным членом Национальной академии наук Украины.

Он является редактором редакционного отдела «Акушерство и гинекология» БМЭ, членом редакционной коллегии журналов «Акушерство и гинекология», «Педіатрія, акушерство та гінекологія», «Международного медицинского журнала», главным редактором журнала «Проблемы криобиологии», членом редколлегии журналов «Cryobiology», «Cryoletters», председателем Научного общества по криобиологии и криомедицине Украины, заместителем председателя Ассоциации Украинского общества акушеров-гинекологов, членом Международного комитета по материнской смертности, Украинского общества криохирургов, Всемирного общества криобиологии и криомедицины, Европейского общества акушеров-гинекологов. В 1976—1979 входил в группу советников Всемирной организации здравоохранения по Специальной программе репродукции человека, с 1980 — эксперт ВОЗ.

Награды и премии

  • Государственные премии УССР, СССР, Украины в области науки и техники
  • премия им. В. Ф. Снегирева АМН СССР
  • премия АН Украины им. А. А. Богомольца
  • Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992)
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден «За заслуги» (Украина) III степени (1997)
  • Орден «За заслуги» (Украина) II степени (2002)
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд»
  • золотая медаль Польской академии медицинских наук
  • В 2001 международный комитет «European contrasts limited» по результатам научных и практических достижений отметил в номинации и присудил В.И. Грищенко звание «Руководитель ХХI века» с вручением золотой медали и причислил его к лидерам Европейского сообщества ХХІ века.
  • В 2002 удостоен международной награды «Золотой свиток» в номинации «Руководитель года».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Грищенко, Валентин Иванович" в других словарях:

  • Грищенко — Грищенко: Грищенко, Александр Игоревич  российский прозаик, поэт. Грищенко, Алексей Елисеевич  российский физик, профессор СПбГУ, доктор физико математических наук. Грищенко, Борис Павлович (1914 ?) советский футболист. Грищенко,… …   Википедия

  • Грищенко, Константин — Министр иностранных дел Украины Министр иностранных дел Украины с марта 2010 года, прежде занимал этот пост в 2003 2005 годах. С 2008 по 2010 год был послом Украины в России. Ранее занимал посты посла Украины в США и в Антигуа и Барбуда (2000… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список академиков НАН Украины — Список действительных членов Национальной академии наук Украины с 1918 года. В список входят 597 ученых[1]. Специализация академиков указывается согласно научной деятельности и она может расходиться с деятельностью, по которой ученый… …   Википедия

  • Харьковский национальный медицинский университет — (ХНМУ) …   Википедия

  • Умершие в январе 2011 года — …   Википедия

  • Институт проблем криобиологии и криомедицины — Национальной академии наук Украины  научно исследовательский институт, занимающийся исследованиями устойчивости биологических объектов к холоду, разработкой технологий криоконсервирования биологических объектов и технических средств их… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР за выдающиеся достижения в труде — Список лауреатов Содержание 1 1975 2 1976 3 1977 4 1978 5 1979 6 …   Википедия

  • Список народных депутатов СССР — …   Википедия

  • Список награждённых медалью «Защитнику свободной России» — Приложение к статье Медаль «Защитнику свободной России» Статья содержит полный список[1] награждённых медалью «Защитнику свободной России» (на дату, указанную в основной статье как последнее награждение) граждан России и иностранных граждан (в… …   Википедия

  • Состав Совета национальной безопасности и обороны Украины — В статье представлен состав Совета национальной безопасности и обороны Украины (в 1992 1996 гг. Совет национальной безопасности при Президенте Украины). Даты включения должностных лиц в состав Совета (исключения из него, утверждения в составе в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»