Большая Орешная

Большая Орешная

Большая Орешная
Российско-Британская команда спелеологов у входа в пещеру.
Российско-Британская команда спелеологов у входа в пещеру.
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Красноярский край
Горная система Восточный Саян
Глубина 215 м
Амплитуда 247 м
Длина 43 470 м
Тип карстовая
Вмещающие породы конгломерат
Число входов 2
Категория сложности
Большая Орешная (Россия)
Большая Орешная (Красноярский край)
Commons-logo.svg Большая Орешная на Викискладе

Пеще́ра Больша́я Оре́шная — пещера в Манском районе Красноярского края (Восточный Саян), в 4 км восточнее села Орешное, в левом борту долины Таёжного Баджея. Пещера образовалась в конгломератах нижнего ордовика, нарвской свиты и является крупнейшей известной конгломератовой пещерой мира. Общая длина ходов по состоянию на 1.12.2001 составляет около 47 км, амплитуда 247 м, глубина −195 м. Пещера имеет лабиринтовое строение, преобладают наклонные и горизонтальные ходы на разных уровнях. Большинство ходов и гротов объединены в крупные системы, прохождение которых возможно без веревок и СРТ снаряжения.

Содержание

Характеристика

Песчанистая глина на дне пещеры очень пластична, посетители из нее лепят.

Пещера Большая Орешная заключена в конгломератах нарвской свиты ордовика. Возраст пород составляет около 450 миллионов лет. Конгломераты состоят из валунов и гальки разноокрашенных известняков и доломитов, сцементированных красновато-коричневым известковым песчаником. Они имеют изменчивую прочность и пористость, подвержены растворению и обрушению, вплоть до превращения в липкую красновато коричневую, песчанистую глину.

Развитие пещеры началось в неогене, примерно 20-25 миллионов лет назад. В это время происходило поднятие гор Восточного Саяна, тогда же были заложены прарека Мана и её притоки. Атмосферная влага просачивалась под землю, питая междуречный горизонт карстовых вод, которые разгружались в соседние долины. Последние медленно врезались в скальное основание, увеличивая превышение междуречий над руслами. Понижение базиса эрозии приводило к постепенному опусканию водной поверхности и осушению верхней части толщи конгломератов.

Многие карстовые формы образовались под водой, в зоне насыщения или в зоне сезонного колебания уровня карстовых вод. Разработка полостей продолжилась в зоне аэрации под действием инфильтрационных и конденсационных вод. Они создали в полостях натечные отложения: сталактиты, сталагмиты, коры, занавеси и др. Потеря прочности конгломерата приводила к обвалам, причем обломки растворялись, образуя на дне пещеры покров из песчанистой глины.

История исследования

Входная часть пещеры была издавна известна местным жителям. Первую карту составили Мавр Николаевич Добровольский и Ростислав Алексеевич Цыкин в 1964, протяженность ходов составляла 240 м. В ноябре 1969 Сергей Борисов раскопал глину и разобрал каменный завал за которым открылся подземный лабиринт. В 1969—1972 под руководством Николая Ларионова была организована комплексная топографическая съёмка ходов, установка реперных знаков, общая длина составила 18 км. В 1990 группа во главе с Александром Ефремовым и Виктором Прохоровым прокопала 20 метровый ход, который соединил основную систему со «вторым» входом в пещеру. В 1991 Александр Медведев выполнил полную карту, общая длина ходов составила 43470 м[1]. Открытия продолжаются.

Инфраструктура

Посёлок Орешное находится возле трассы Красноярск — Минусинск, в 130 км от Красноярска. Из райцентра Шалинское туда регулярно ходят автобусы. Подходы к пещере по останкам узкоколейной железной дороги, которую построили после войны с целью вывоза леса до Нарвы. Работали на лесоповале ссыльные и заключённые, поэтому на пути к пещере есть кладбища поселенцев, в основном прибалтов. Возле тропы в пещеру вырыты ямы для мусора. В селе Степной Баджей действует микрогостиница-приют, известная также как Баджейская База Спелеологов. Ряд турфирм проводят туры по этой и другим близлежащим пещерам, в том числе ориентированные на иностранных граждан.

Экологическая обстановка

Табличка гласит «Национальный памятник природы», но документальное подтверждение этого статуса пещеры отсутствует.

С 1977 — пещера охраняемый памятник природы[2], однако её посещение никак не регулируется. Близость к автомобильной дороге и населённым пунктам способствует проведению в ней массовых мероприятий, хотя пещера не приспособлена к большой рекреационной нагрузке. Во время геоэкологической экспедиции Красноярского Краевого Клуба Спелеологов 3-10 января 1999 были взяты пробы грунта и воды из питьевых источников. Результаты анализа проб показали, что водоёмы кишат болезнетворными бактериями[3]. Вопрос защиты пещеры на сегодняшний день остаётся открытым.

Туризм

Пещера Большая Орешная является очень привлекательным объектом как для самостоятельного, так и для организованного туризма. Во-первых, прохождение пещеры не требует верёвок и СРТ снаряжения. Во-вторых, пещера находится недалеко от населённого пункта и легко доступна по дорогам общего пользования. В-третьих, температура в пещере постоянна круглый год, +3 градуса Цельсия. Эти факторы позволяют посещать пещеру людям разного уровня подготовки, в ограниченные сроки и в любое время года.

Примечания

  1. Гринева Л. «Во глубине Сибирских руд…» Красноярский Комсомолец, 2001
  2. Памятник природы — Пещера «Большая Орешная»
  3. http://ecocave.krasu.ru/oreshnayabiology.php3 (недоступная ссылка)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Большая Орешная" в других словарях:

  • большая орешная — сущ., кол во синонимов: 1 • пещера (28) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Большая Орешная пещера — Пещера Большая Орешная  пещера в Манском районе Красноярского края (Восточный Саян), в 4 км восточнее села Орешное, в левом борту долины Таёжного Баджея. Пещера образовалась в конгломератах нижнего ордовика, нарвской свиты и является крупнейшей… …   Википедия

  • Большая Орешная пещера — на Ю. Красноярского края. Известная длина 58 км, глубина 190 м, вход в пещеру на высоте 600 м. Самая протяжённая в мире пещера в конгломератах, преобладают наклонные ходы, натёков и вертикальных участков мало. Есть ручей и озеро (глубина 30 м),… …   Географическая энциклопедия

  • Карстовые пещеры — Пещера естественная полость в верхней толще земной коры, сообщающаяся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями, проходимыми для человека. Наиболее крупные пещеры сложные системы проходов и залов, нередко суммарной… …   Википедия

  • Пещеры — Пещера естественная полость в верхней толще земной коры, сообщающаяся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями, проходимыми для человека. Наиболее крупные пещеры сложные системы проходов и залов, нередко суммарной… …   Википедия

  • Пещера — Содержание 1 Пещеры по происхождению 1.1 Карстовые пещеры …   Википедия

  • Список пещер России — Спутниковая карта России. Список пещер, расположенных на территории России …   Википедия

  • Манский район Красноярского края — Флаг Страна …   Википедия

  • пещера — Грот, подземный ход, вертеп. См …   Словарь синонимов

  • Манский район — Красноярского края Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»