Арш, Григорий Львович

Арш, Григорий Львович
Григорий Львович Арш
Дата рождения:

21 ноября 1925(1925-11-21) (87 лет)

Место рождения:

Архангельск

Научная сфера:

историческая наука,

Учёная степень:

доктор исторических наук

Альма-матер:

Ленинградский университет

Григорий Львович Арш (21 ноября 1925, Архангельск) — русский историк, балканист, медиевист-византинист, декан исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова[1], сотрудник Института славяноведения РАН, почетный доктор Афинского университета (2005)[2].

Содержание

Биография

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Фото с сайта Института славяноведения

Григорий Львович Арш родился в 1925 году в Архангельске. Участник боевых действий с июля 1943 по июль 1944 года. В составе войск Степного фронта участвовал в Курской битве, в составе 1-й Белорусского фронта — в боях за освобождение Белоруссии. Был ранен, за боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями[3].

После войны в 1951 окончил Ленинградский университет, став специалистом в области всеобщей истории. Несколько лет работал учителем в школе в Ленинграде, затем поступил в аспирантуру Института истории АН СССР.

В 1959 защитил кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые вопросы истории Южной Албании конца XVIII — начала XIX вв.» К этому времени стал ведущим в СССР специалистом по истории Албании. Глубокое знание албанского языка и литературы, разнообразных исторических источников придавали его трудам фундаментальность и всесторонность в изложении истории Албании и русско-албанским связей от Средневековья до нового и новейшего времени. Григорий Львович Арш — автор истории Албании, которая вышла отдельным разделом семитомной серии коллективных монографий «Международные отношения на Балканах», подготовленных Институтом славяноведения РАН.

Блестящее знание не только Албании, но и вообще Балканского региона побудило еще в 1960-х годах Григория Арша заняться изучением истории Греции. Значительное внимание историк уделил национально-освободительной войне против Османской империи 18211829 годов. Благодаря введению новых архивных дипломатических документов, Григорию Аршу удалось воссоздать комплексную картину событий на Балканском полуострове в первой половине XIX века.

В 1969 Григорий Львович Арш защитил в Институте славяноведения и балканистики АН СССР докторскую диссертацию на тему «Греческое освободительное движение конца XVII — начала XIX в. и русско-греческие связи (этеристы в России)», которая была издана в 1970 году в виде монографии и поныне остается хрестоматией периода Греческой революции. Последние из работ ученого посвящены вопросам национального самосознания греков диаспоры в начале 19 века, филэллинизму и др. Многочисленные труды арша переведены на албанский, греческий, английский, французский и другие европейские языки.

Одно из важных направлений деятельности ученого — публикация документов из российских архивов, посвященных истории Албании, Греции и русско-балканских связей, в том числе переписка Александра Ипсиланти. Он ведет активную педагогическую работу, руководит аспирантами.

Основные монографии

  • «Краткая история Албании» (Г., 1965)
  • «Албания и Эпир в конце XVIII — начале XIX вв. (Западно-балканские пашалыки Османской империи)» (Г., 1963)
  • «Краткая история Албании. С древнейших времен до наших дней» (М., 1992)
  • Албания // «Международные отношения на Балканах»
  • «Этеристское движение в России» (М., 1970)
  • «Иоаннис Каподистрия и греческое национально-освободительное движение 1809—1822» (Москва, 1976)
  • «Каподистрия и Россия (1809—1822)», (Санкт-Петербург, 2003)

Основные статьи

  • «К вопросу о национальноем самосознании греков в канун революции 1821—1829 гг.» // Греческий мир XVIII — XX вв. в новых исторических исследованиях — М., 2006
  • «Российский государственный филэллинизм XVIII века» // От Средневековья до Нового времени. М, 2006
  • «Греческая революция 1821—1829 гг. люди и события» // История и современность. М, 2008

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Арш, Григорий Львович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»