Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский

Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский

Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский (ум. 15 октября 1672) — кабардинский служилый князь, крупный русский государстенный деятель, стольник (1642), ближний боярин (1657), воевода в Астрахани и Царицыне, седьмой (младший) сын князя Сунчалея Канклычевича Черкасского (ум. 1624).

Биография

В 1640 году по ложному доносу царское правительство обвинило князей Черкасских «в воровсте и измене». Князья Будачей и Мучал Сунчалеевичи Черкасские, старшие братья Сунчалея, были вызваны из Терского города в Москву, где их арестовали и отправили в заключение в Вологду и Углич. Их мать Желегоша (Жылэгуашэ) вместе с младшим сыном Сунчалеем была сослана в Астрахань. В ссылке Сунчалей Черкасский провел два года. В апреле 1642 года князья Будачей и Муцал Черкасские были освобождены из заключения и доставлены в Москву, где им было объявлено царское прощение. В августе 1642 года по ходатайству своего старшего брата Мучала Черкасского его мать Желегоша и младший брат Сунчалей были возвращены из астраханской ссылки в Терский город. В том же 1642 году по ходатайству своего старшего брата Муцала Черкасского Сунчалей выехал из Терского города в Москву, где поступил на царскую службу. В русской столице Сунчалей Черкасский принял православную веру под именем Григория и получил чин царского стольника.

До 1664 года служба князя Григория Сунчалеевича Черкасского была только придворной и проходила в непосредственной близости к царской особе: «…во время походов царских и на богомолье он ездил рындой с государевым сайдаком и находился в комнате у государя; во время торжественных обедов у царя вина наряжал; среди стольников он показан во всех случаях на первом месте».

В 1655 году князь Григорий Сунчалеевич Черкасский был отправлен царем Алексеем Михайловичем первым воеводой к «горским черкасам» и астраханским татарам.

5 февраля 1657 года князь Григорий Черкасский был пожалован в бояре. С этих пор он занимал среди бояр одно из первых мест и пользовался доверием самого царя Алексея Михайловича. В отсутствие самого царя боярин Григорий Черкасский был оставлен «Москву ведать». В Боярской думе князь Григорий Сунчалеевич Черкасский с 1657 по 1666 год «сидел» вторым после своего троюродного дяди, боярина князя Якова Куденетовича Черкасского.

В июне 1660 года царь Алексей Михайлович отправил боярина князя Григория Сунчалеевича Черкасского первым воеводой в Астрахань, его помощниками стали князья Волынский и Дашков. На посту астраханского воеводы князь Григорий Черкасский стал посредником между русским правительством и народами Северного Кавказа.

По прямому запросу Оружейной палаты князь Григорий Черкасский отправил из Астрахани в Москву группу кабардинских оружейных мастеров (Калибад, Бад и др.). За активную деятельность в Астрахани боярин князь Григорий Сунчалеевич Черкасский получил в награду от царя «золотой».

Из Астрахани князь Григорий Сунчалеевич Черкасский был переведен на воеводство в Царицын, где руководил строительством укреплений, так как город находился на южной границе Русского государства с Крымским ханством.

В 1671 году князь Григорий Черкасский присутствовал на свадьбе царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной. В июне следующего 1672 года Григорий Черкасский был «за столом у государя по случаю крещения царевича Петра Алексеевича».

В октябре 1672 года кабардинский князь Григорий Сунчалеевич Черкасский был убит у себя в имении одним из своих узденей (дворян).

Семья

Боярин князь Григорий Сунчалеевич Черкасский был дважды женат. 7 февраля 1647 года первым браком женился на княжне Прасковье Никитичне Одоевской (ум. 15 июня 1656), дочери ближнего боярина князя Никиты Ивановича Одоевского (ум. 12.02.1689) и Евдокии Федоровны Шереметевой (ум. 21.09.1671).

В 1669 году вторично женился на княжне Евдокии (Авдотье) Ивановне Пронской (ум. 3 декабря 1686), дочери боярина князя Ивана Петровича Пронского и Ксении Васильевны Третьяковой, вдове стольника Семена Шеина.

Дети от первого брака:

  • Елена Григорьевна Черкасская, в 1692 году была выдана замуж за князя Юрия Юрьевича Трубецкого (16681739), боярина, действительного тайного осветника и сенатора.

Литература

  • Мальбахов Б. «Кабарда на этапах политической истории (середина 16 — первая половина 19 века)», Москва, Издательство «Поматур», 2002 г. ISBN 5-86208-106-2
  • Мальбахов Б. и Эльмесов А. «Средневековая Кабарда», Нальчик, Издательство «Эльбрус», 1994 г. ISBN 5-7680-0934-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Григорий (Сунчалей) Сунчалеевич Черкасский" в других словарях:

  • Сунчалей Канклычевич Черкасский — (Сунчалей мурза) (ум. 1624)  князь Черкасский (1615 1624), сын Канклыч мурзы и внук Желегот мурзы, младшего брата великого князя валия Кабарды Темрюка Идаровича. Биография В 1588 году на Северном Кавказе была пострена русская крепость Терки …   Википедия

  • Черкасский, князь Григорий Сунчалеевич (Сунгулеевич) — боярин и воевода при царе Алексее Михайловиче. Татарское имя его Сунчалей мурза сразу указывает на то, что он был родом из местности, лежащей по реке Сунже (Сунчалей значит сунженец); отец его князь Сунчалей Канкичевич ("Янклычевич", по …   Большая биографическая энциклопедия

  • Черкасские — кабардинские и русские князья XVI  начала XX вв. В их числе: Темрюк Айдаров; Мария Темрюковна (см. Черкасская М. Т.); Василий Карданукович (?  1606), боярин, казнён восставшими; Иван Борисович (?  1642), боярин, фактический руководитель русского… …   Энциклопедический словарь

  • ЧЕРКАССКИЕ — княжеский род, сложившийся в России во 2 й пол. 16 в. из выезжавших на русскую службу представителей феодализирующейся верхушки народов Сев. Кавказа, преим. из правителей Кабарды потомков Идара мурзы. Фамилия Ч. происходит от распространенного в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Черкасские —         княжеский род, сложившийся в России во 2 й половине 16 в. преимущественно из выезжавших на русскую службу правителей Кабарды потомков Идарамурзы. Фамилия Ч. происходит от распространённого в средневековой литературе наименования северо… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»