Греческий легион императора Николая I

Греческий легион императора Николая I
Панос Коронеос — один из командиров Греческого Легиона

Греческий легион императора Николая I (1854 — июнь 1856 года) — соединение греческих волонтёров в русской армии, которое в годы Крымской войны приняло участие в боях на Дунае и в Крыму.

История легиона

Согласно греческому историку П.Каролидису, Россия начала Крымскую войну «не имея ни одного союзника, кроме маленькой Греции, не Греческого королевства, а народа эллинов по всему миру и в особенности Греческого королевства»[1][2]. Участие eвропейских держав в войне на стороне турков придало для греков этой войне характер войны Православия. 6 декабря, в день святого Николая, портреты российского императора, украшенные лаврами, находились повсеместно в Афинах, имя императора упоминалось во всех церквях. Когда же дошла новость о разгроме турецкой эскадры в Синопе, на Новый год греческое население обменивалось пожеланиями «в следующем году в Константинополе»[3].

Проживавший в Одессе, греческий меценат Григорий Маразли предоставил императору Николаю 550 тысяч рублей на реставрацию храма Святой Софии, когда русская армия войдёт в Константинополь[4]. После сворачивания необъявленной войны в, находившихся под османским контролем, провинциях Эпир, Фессалия и Македония (см. Греция в годы Крымской войны), греческие волонтёры сформировали легион в составе российской армии на территории России.

Инициатива создания легиона принадлежит офицеру греческой армии Аристиду Хрисовери (греч. Хрисовергис — Χρυσοβέργης). Появившись в начале 1854 года в Бухаресте, Хрисовери, с помощью знакомого ему российского морского офицера, грека Иоанниса Власопуло, встретился с командующим российской Дунайской армии генералом М. Д. Горчаковым и предложилему создание отдельного отряда из греческих волонтёров. По распоряжению Горчакова, Хрисовери был направлен в Особый отряд генерала А. К. Ушакова, действовавшего на нижнем Дунае. Примечательно что греческие волонтёры не были одеты в российские военные мундиры, а носили греческую клефтскую фустаннелу, как и повстанцы Освободительной войны Греции 1821—1829 годов[5]. Греческие волонтёры принимали участие в боях в марте 1854 года при форсировании переправы из Браилы на правый берег Дуная и в мае того же года в сражении с турками за остров Радоман.

Греческий легион во время осады Севастополя

Летом 1854 года, в Сулинском гирле, Хрисовери в звании капитана и во главе 25 греческих волонтёров принял бой против британского десанта в 700 человек. В ходе этого боя англичане потеряли убитыми 6 офицеров и 72 рядовых, включая аристократа Ричарда Гайд-Паркера IV, что послужило причиной слушания в британском парламенте[6].

К началу 1855 года легион, насчитывающий около 800 волонтёров был переброшен в Крым. На знамени легиона было написано на греческом «За Православие». При штурме Евпатории 5 февраля 1855 года, легион потерял убитыми несколько десятков человек, 30 раненных, среди которых командиры Хрисовери и Стамати. Последний позже умер от ран.

После Евпатории Греческий легион принял участие в обороне Севастополя, в составе гарнизона с 1 марта по 27 августа 1855 года. После того как русские войска оставили Севастополь, легион держал оборону на Инкерманских и Мекензиевых высотах, участвовал в вылазках, а в сражении на речке Чёрной 6 (16) августа 1855 года легион в составе 500 человек сражался в левой колонне войск под командованием генерал-лейтенанта Бельгарда и участвовал в штурме Телеграфной горы. Среди отличившихся командование отметило волонтёров: командира 4-ой роты Антона Гини, майора Аристида Хрисовери и др.

По окончанию войны 735 легионеров, были награждены медалями «За защиту Севастополя». Более 500 греческих волонтёров пали на полях сражения и умерли от болезней.

В июне 1856 года легион был расформирован. Часть волонтёров отказалась возвращаться домой, опасаясь преследования турецких властей, поскольку многие были турецкими подданными. 201 человек поселились у Мариуполя, куда в 18 веке было выведено и поселено коренное греческое население Крыма. Легионеры назвали свой посёлок в честь своего соединения Ново-Николаевкой. Позже в обиходе мариупольцев появилось название Волонтёровка[7].

В 1864 году отставной полковник Аристид Хрисовери обратился с прошением к Российским властям о сооружении памятника грекам, павшим в Крымской войне. Проект памятника не был осуществлен[8]. В наши дни памятная плита в честь Греческого легиона установлена в Севастополе[9]

Примечания

  1. [Π.Καρολίδης, Σύγχρονος Ιστορία των Ελλήνων και των λοιπών λαών της Ανατολής απο 1821 μέχρι 1921,τομ. Δ,σελ.452,Αθήναι 1925]
  2. [Δημήτρης Φωτιάδης ,Ή Έξωση του Όθωνα, σελ.219, Πολιτικές και Λογοτεχνικές Εκδόσεις 1965]
  3. [Δημήτρης Φωτιάδης ,Ή Έξωση του Όθωνα, σελ.221, Πολιτικές και Λογοτεχνικές Εκδόσεις 1965]
  4. [Δημήτρης Φωτιάδης ,Ή Έξωση του Όθωνα, σελ.220, Πολιτικές και Λογοτεχνικές Εκδόσεις 1965]
  5. [Δημήτρης Φωτιάδης ,Ή Έξωση του Όθωνα, σελ.265, Πολιτικές και Λογοτεχνικές Εκδόσεις 1965]
  6. СУЛИНСКОЕ ДЕЛО КАПИТАНА ХРИСОВЕРИ
  7. Памяти греческих легионеров-участников Крымской войны
  8. НАША ДЕРЖАВА | Мультимедийная служба новостей
  9. Греческий легион | Оборона Севастополя 1854—1855 гг

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Греческий легион императора Николая I" в других словарях:

  • Крымская война — Деталь панорамы Франца Рубо Оборона Севастополя (1904) …   Википедия

  • Коронеос, Панос — Панос Коронеос греч. Πάνος Κορωναίος …   Википедия

  • Несебыр — Запрос «Несебыр» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Несебыр Несебър Герб …   Википедия

  • Хрисовери, Аристид Фёдорович — Аристид Фёдорович Хрисовери (греч. Αριστείδης Χρυσοβέργης, 1812  ?)  инициатор создания и один командиров Греческого легиона императора Николая I в годы Крымской войны. Биография Аристид Хрисовери родился в 1812 году в причерноморском… …   Википедия

  • Анна Андерсон — Anastasia Manahan (Chaikovskay) Анна Андерсон, 19 …   Википедия

  • Андерсон, Анна — Анастасия Чайковская Anastasia Manahan, Анна Андерсон Дата рождения: прибл. 22 декабря, 1896 Место рождения …   Википедия

  • Первая Санкт-Петербургская классическая гимназия — Первая Санкт Петербургская классическая гимназия …   Википедия

  • Скаутское движение — Скауты из разных стран на World Scout Moot, 1996 …   Википедия

  • История Александрии — Содержание 1 Эллинистический период (IV I века до н. э.) 2 Римский период (I век до н. э.  IV век н. э.) …   Википедия

  • Рим город* — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»