Эдесское графство

Эдесское графство
Эдесское графство
1098 — 1150



Crusader states.png
Государства крестоносцев на Ближнем Востоке в 1140 году
Столица Эдесса
Язык(и) армянский, халдейский, Латинский, французский
Религия Христианство
Население главным образом армяне и халдеи
Форма правления монархия
Граф Эдессы
 - 10981100 Балдуин I Иерусалимский
 - 11001118 Балдуин II Иерусалимский
 - 11181131 Жослен I
 - 11311150 Жослен II
История
 -  1098 Образование
 -  1144 Падение столицы графства - Эдессы
 -  1150 Падение графства
Преемственность
Эдесское княжество
Княжество Пир
владения Занги

Эдесское графство — первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1-го крестового похода. Просуществовало с 1098 по 1146 год.

Содержание

Основание

В 1098 году Балдуин Булонский вслед за Танкредом Тарентским отделился от армии крестоносцев, которая направлялась на юг к Антиохии и Иерусалиму, и проследовал в Киликию, а откуда отправился на восток к Эдессе. До появления в междуречье Ефрата крестоносцев Балдуина там существовало армянское княжество Эдессы, основой экономики которой была транзитная торговля. Гийом Тирский пишет, что в городе жили «халдеи и армяне, народ невоинственный, ничего не понимавший в военном деле и преданный исключительно торговле».

В целом 90-е годы XI века были наиболее трудными для Эдесского княжества, которое стало объектом борьбы владетелей Антиохии, Алеппо, Хисн Кайфы и Самосаты. Неустойчивость внешнеполитического положения и отсутствие сильной армии вынуждало ишханов искать могущественного покровителя на стороне[1].Армянское население изначально рассматривало участников крестового похода если не в качестве освободителей, то в роли союзников, способных противостоять сельджукам[1]. Именно поэтому с появлением в Приевфратье Балдуина Фландрского с 200 рыцарями, князь Торос Эдесский, под давлением двенадцати армянских ишханов Эдессы, приглашает и усыновляет его, тем самым согласившись на раздел с Балдуином власти и доходов[2]. Средневековый хронист отметил, что рыцарь выдвинулся к Ефрату, «получив приглашение из Армении, где он овладел ТелБаширом и Равенданом и подчинил своей власти всю ту страну[1]

Спустя некоторое время в марте 1098 года, совет двенадцати ишханов при поддержке Балдуина Иерусалимского (приемного сына Тороса Эдесского) устраивают переворот[3]. Торос, закрепившись в городской цитадели, обещал сдачу при условии гарантий свободного ухода в Мелитену, чей государь Гавриил был его родственником. Балдуин I Иерусалимский, поклявшийся на святых реликвиях, обещал сохранить жизнь князю. Торос, поверив обещаниям, открыл ворота замка, после чего был казнен. Таким образом, после переворота произошла „трансформация армянского государства во франко-армянское“, возглавляемое Балдуином[1]. Так появилось первое государство крестоносцев — Эдесское графство[1]

В 1100 году после смерти брата, Годфрида Бульонского, Балдуин унаследовал трон Иерусалимского королевства, а его прежние земли перешло к его двоюродному брату — Балдуину де Бурку. К нему присоединился Жослен де Куртене, во власть которого была отдана крепость Турбессель на Евфрате.

Христианские правители Эдессы находились в тесном контакте со своим ближайшим соседом — Киликийским царством, и для поддержания этого союза часто женились на армянских принцессах. Так, Балдуин Булонский, жена которого, Гутуера, умерла в 1097 году в Мараше, взял в жены Арду, внучку Константина I, царя Киликии из династии Рубенидов. Балдуин де Бурк женился на Морфии, дочери правителя Мелитены, а Жослен де Куртене — на дочери Константина Беатрис.

История

Вход Балдуина в Эдессу. Армянское духовенство встречает его у городских ворот

Ступив на престол Эдессы под именем Балдуина II, Балдуин де Бурк оказался вовлечен в конфликты в Северной Сирии и Малой Азии. В 1103 году он помогал собрать выкуп за Боэмунда I, князя Антиохии, которого удерживали в плену Данишменды, а после того, как в 1104 году Эдесса была атакована войсками Мосула, Балдуин и Жослен попали в плен к сельджукам во время битве при Харране. Между 1104—1108 годом графство Эдесское было присоединено к Антиохийскому княжеству. В то же время из состава графства были выведены Мараш и Дулук[4]. До освобождения пленников в 1108 году регентом графства был брат Боэмунда Танкред Тарентский. Освободившись, Балдуину пришлось силой возвращать себе законные владения — в итоге Танкред был вытеснен из Эдессы, хотя ради этого Балдуин был вынужден временно объединиться с некоторыми местными мусульманскими правителями.

В 1110 году все территории к востоку от Евфрата были завоеваны Мавдудом, атабеком Мосула. И хотя сама Эдесса и другие хорошо укрепленные города выстояли под натиском мусульман, земля графства была «разорена и обезлюдела»[5]

В 1116 — 1117 годах за счет захвата владений армянских князей территория графства значительно увеличивается. У Васила Тга был отнят Рабан, Кесун, Ромкла, Бехесни и возможно Хисн Мансур. Из Пира был изгнан князь Абелгариб Пахлавуни, владения которого были аннексированы. Изгнанию подвергся и некогда сподвижник и проводник крестоносцев в Малой Азии, князь Гуриса Баграт Камсаракан[4]

После смерти Балдуина I в 1118 году Балдуин II был провозглашен королем Иерусалима, несмотря на то, что ближайшим родственником, которому полагалось унаследовать власть в королевстве, был брат Балдуина I Эсташ III Булонский. В 1119 году титул графа Эдессы был отдан Жослену де Куртене. В 1122 году Жослен вновь попал в плен к мусульманам. Чтобы обеспечить безопасность Эдессы, Балдуин выдвинулся на север, но, пока объезжал границы графства, тоже был пленен. Оба они, однако, вскоре были освобождены — Жослен в 1123 году, а Балдуин годом позже.

Отношения с византийским императором Иоанном II Комнином

В 1137 году к стенам Антиохии подошли войска византийского императора Иоанна II Комнина. Он решил получить от Раймунда подтверждение Девольского договора 1108 года, по которому город был императорским леном, а князь обещал военную помощь и подчинение местной церкви Константинополю[6].

Ромеям быстро удалось сломить сопротивление, и город открыл им ворота. Базилевсу дали клятву верности, в Антиохии появился православный патриарх, а на городской цитадели повесили имперский штандарт. В обмен Иоанн обещал возвратить Раймунду захваченные мусульманами окрестные города[7].

Переговоры о сдаче Сезеры

В конце марта 1138 года Иоанн вышел в поход против главного противника крестоносцев — эмира Мосула Имада ад-Дина Занги. К императору присоединились Раймунд и граф Эдессы Жослен II, а также отряд тамплиеров[8]. 8 апреля был захвачен город Пиза, 20 апреля началась осада города Сезера, в котором сопротивление оказывала лишь цитадель. Занги начал распускать слухи о подходе армий исламских правителей Ирана, Ирака и Анатолии, при этом избегая открытых столкновений. Поэтому ромеи быстро заключили с ним мир, по которому получали денежную компенсацию, а захваченные города доставались христианским правителям[9].

После заключения мира, Иоанн в июне 1138 года совершил триумфальный въезд в Антиохию, после чего организовал собрание баронов. На нём он объявил о том, что военные действия не окончены, и для их успешного ведения нужно передать город под власть Византии. Жослен распространил среди латинян слухи о том, что Иоанн повелел изгнать их из Антиохии, сохранив в нём лишь греческое население. Гнев народной толпы застала базилевса врасплох, и он удовлетворился клятвой верности от Эдесского графства и Антиохийского княжества[10].

Падение графства

В 1131 году Жослен де Куртене пал на поле боя. Ему наследовал сын, Жослен II. К тому времени над графством нависла угроза со стороны Занги, объединившего под своей властью Алеппо и Мосул. Жослен II не уделял должного внимания обеспечению безопасности границ графства, так как был слишком занят распрями с Триполи, и потому не получил от соседей помощи, когда возникла такая необходимость. В 1144 году Занги окружил Эдессу. Осада Эдессы продлилась всего месяц, и 24 декабря того же года город пал. Жослен продолжал формально оставаться графом Эдессы и даже управлял остатками своего графства из города Турбессель. После гибели Занги от руки раба в 1146 году он предпринял попытку вернуть утраченные владения, но в ноябре 1146 года потерпел поражение от Нур ад-Дина Махмуда и едва избежал плена. В 1150 году он все же попал в плен к мусульманам и удерживался в Алеппо до самой своей смерти в 1159 году. Его жена продала Турбессель и прилегающие земли императору Византии Мануилу Комнину, но спустя год они были завоеваны Нур ад-Дином.

География и население

Герб династии де Куртене: в золотом поле три червлёных шара

По размерам графство превосходило остальные завоевания крестоносцев на Востоке, но в то же время была наименее всех заселено и не имело выхода к морю. Количество жителей самого города не превышало 10 000 человек, однако на остальных землях практически не существовало иных поселений, кроме крепостей. В свои лучшие времена территория графства простиралась от границ Антиохии и Киликии на западе до Евфрата на востоке. На юге графство граничило с могущественными мусульманскими государствами Алеппо и Мосула. Население графства состояло в основном из христиан-миафизитов сирийцев и армян, также на его территории проживало небольшое количество мусульман и православных греков.

Вассальные территории

Сеньория Турбессель (Тель Башир)

Сеньория Турбессель (Тель Башир) — один из первых фьефов, возникших в составе графства Эдесса: г. Тель Башир был взят первым графом Эдесским незадолго до взятия самой Эдессы в конце 1098 года и передан в вассальное владение одному из местных феодалов по имени Фер. Жослен де Куртене, до того как стать графом Эдессы, был сеньором Турбесселя, контролирующим области к западу от Евфрата. После потери Эдессы Жослен II вернулся в крепость, которая ранее принадлежала отцу, а после его смерти Турбессель был продан Византии и затем завоеван мусульманами. Продав Турбессель, жена Жослена II отправилась в Иерусалимское королевство и поселилась в окрестностях Акры.

Другие феоды

Наименование феода Год возникновения Известные феодалы и годы их владения
Айнтаб 1103
Бехесни ?
Гурис 1103
Дулук 1102
Кесун ?
Мараш 1104
Пир ?
Рабан ?
Равендан 1098
Серудж 1100

Правители Эдессы

Годы правления Имя
10981100 Балдуин I
11001118 Балдуин II
11041108 Танкред Тарентский (регентство совместно с Ричардом Салернским)
11181131 Жослен I
11311150 Жослен II
11591200 Жослен III (носил формальный титул графа Эдессы с 1159 года)[11].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Степаненко В. П. // Совет двенадцати ишханов» и Бодуэн Фландрский. К сущности переворота в Эдессе (март 1098 г.) // Античная древность и средние века: Пробл. социал. развития. — Свердловск, 1985. — С. 82—92 [1] архив
  2. В. П. Степаненко // Государство Филарета Варажнунии // Античная древность и средние века. — Свердловск, 1975. — Вып. 12. — С. 86-103 [2]архив
  3. М. А. Заборов // К вопросу о значении известий восточных современников крестовых походов
  4. 1 2 Степаненко В. П. // Рубениды Киликии и графы Эдессы в первой половине XII в.: (К структуре графства Эдесского)] // Античная древность и средние века: Византия и сопредельный мир. Свердловск, 1990. С. 151—159 [3] архив
  5. Матвей Эдесский. Хронография
  6. Сказкин Ф. И. История Византии. Том 2. Глава 13. Внешнеполитическое положение империи в первой половине и середине XII в.
  7. Васильев А. А. История Византийской Империи.Том 2. Глава 1: Византия и крестоносцы. Внешняя политика при Иоанне II.
  8. Иоанн Киннам. Краткое обозрение царствования Иоанна и Мануила Комнинов Книга 1
  9. Успенский Ф. И. История Византийской Империи. Отдел VI. Комнины. Глава X. Восточные дела. — 2005.
  10. Д. Норвич. История Византии. — с. 382—383
  11. Византия и Закавказье. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В.В. Эрлихман. — Т. 1. — С. 2.

Литература

Первичные источники

Вторичные источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эдесское графство" в других словарях:

  • ЭДЕССКОЕ ГРАФСТВО — феод. гос во, созданное в 1098 в басс. р. Евфрат (гг. Эдесса, Самосата, Мелитена и др.) участниками 1 го крестового похода, возглавленными Балдуином Булонским. Номинально находилось с 1099 в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Графство Эдесское — и другие государства Ближнего Востока в 1135 году Графство Эдесское  первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1 го крестового похода. Просуществовало с 1098 по 1146 год …   Википедия

  • Эдесское княжество — 1083  1098 …   Википедия

  • Графство Эдесса — The County of Edessa in the context of the other states of the Near East in 1135 CE. Графство Эдесское первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1 го крестового похода. Просуществовало с 1098 по 1146 год. Содержание 1… …   Википедия

  • Графство Эдесское — первое христианское государство, основанное крестоносцами во время 1 го крестового похода. Просуществовало с 1098 по 1146 год. Основание В 1098 году Балдуин Булонский вслед за Танкредом Тарентским отделился от армии крестоносцев, которая… …   Католическая энциклопедия

  • Триполи (графство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Триполи (значения). Государства крестоносцев и прилегающие территории в 1140 году Графство Триполи  последнее из четырех христианских государств крестоносце …   Википедия

  • Государства крестоносцев — и прилегающие территории в 1140 году Государства крестоносцев  общее название нескольких феодальных государств, образованных крестоносцами в XII  XIII веках в Малой Азии и Палестине. В конечном итоге эти земли были завоеваны… …   Википедия

  • Эдесса — У этого термина существуют и другие значения, см. Эдесса (Греция). Остатки древнего города Эдесса греч. Εδεσσα …   Википедия

  • Антиохийское княжество — Княжество Антиохия лат. Principatus Antiochiae фр. Principauté d Antioche итал. Principato d Antiochia …   Википедия

  • Эдесса город в Месопотамии — (ныне Урфа) город в северной части Месопотамии. Некогда главный город Месопотамской области Осроене, Э. в VIII в. была завоевана ассириянами и получила название Ruhu (другие формы этого имени: сирийск. Urhoi, греч. Orrhoe); это имя встречается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»