Дворец «Малютка»

Дворец «Малютка»

Дворе́ц «Малю́тка» (официальное название — "дворец торжественной регистрации рождений «Малютка» ") [Обычно говорят Дворец малютки] — особый отдел ЗАГС Санкт-Петербурга, в котором производятся церемонии торжественной регистрации рождения, и являющийся единственным заведением подобного рода в России. Он располагается в здании бывшего особняка Спиридонова (Фурштатская улица, дом 58).

Торжественное окрытие дворца «Малютка» состоялось 5 ноября 1965 года. Его первой заведующей стала Нина Степановна Бескаравайная. За всё время существования был накоплен огромный опыт работы, и сложилась особая школа ведения торжественной церемонии регистрации рождений, родилось много прекрасных традиций. Дворец «Малютка» стал методическим центром не только для отделов ЗАГС Санкт-Петербурга, но и для всей страны. В торжественном зале Дворца каждый год 1 июня, проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей. Именно здесь в 1988 году регистрировали пятимиллионного жителя Ленинграда — Павла Русакова. Также в свободное от регистраций время во Дворце проходят вечера классической музыки, небольшие детские праздники и представления.

Особняк Спиридонова

Земельный участок на Фурштатской улице, на котором теперь стоит особняк, был куплен коллежским советником Н. В. Спиридоновым в 1894 году. На участке стоял деревянный одноэтажный дом с хозяйственными службами и небольшой сад. Скромная постройка не соответствовала уже достаточно престижному в конце XIX века району Петербурга, да и самому владельцу хотелось иметь аристократический особняк, который бы не выпадал из ряда соседних домов. Особняк был построен в 1895—1896 годах архитекторами А. Н. Померанцевым, И. С. Китнером и В. Ф. Свиньиным. Фасад, выполненный в стиле эклектики с элементами немецкого классицизма, ренессанса и барокко, выглядит пышно, но при этом строго симметричен. Центральный ризалит украшает широкий балкон, поддерживаемый фигурами атлантов.

Особняк Спиридонова имеет мастерски продуманную планировку дворцового типа. Парадные гостиные с Танцевальным залом в центре располагаются вокруг объёма главной лестницы. Благодаря двум особым узловым переходам, примыкающим к углам лестничного объёма, весь особняк просматривается насквозь. На втором этаже — традиционная для богатого дома анфилада парадных помещений. В их оформлении применены декоративные элементы основных исторических стилей: роскошный ренессанс, высокий классицизм, изящное рококо и даже живописный мавританский стиль. Привлекательным и уютным дом делают мраморная отделка интерьеров, наборные паркеты, живопись, зеркала, изразцы, богатая лепка. Он построен для семейной жизни со скромными домашними праздниками — именинами и детскими ёлками, просто с тихими вечерами у камина и это чувствуется при входе. Широкая беломраморная лестница ведет со второго этажа на первый, где находились спальни, детские, гардеробные и ванные. Подвальный этаж использовался в хозяйственных целях.

Семья Спиридоновых владела домом до 1916 года когда он был продан купцу певой гильдии И. А. Меликову. Cразу после октябрьской революции он был национализирован и в особняке разместился детский дом. С середины 1920-х годов и почти до самой войны здесь располагался институт, готовивший зубных техников, а с 1956 года и до открытия в 1965 году в нём Дворца «Малютка» — ленинградское отделение Всероссийского общества культурных связей с зарубежными странами. Реставрации особняка проводились в 1965, 1983—1984 и 2004—2005 годах.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»