Готшалк, Эрнст

Готшалк, Эрнст

Эрнст Готшалк (нем. Ernst Gottschalk, род. 15 октября 1877 г. Дюссельдорф — ум. 2 сентября 1942 г. Дюссельдорф) — немецкий скульптор.

Жизнь и творчество

Э.Готшалк в возрасте 15 лет, в 1892 году поступает дюссельдорфскую Школу прикладного искусства, где изучает резьбу по дереву. В 1904—1905 годах он продолжает своё обучение в Берлине. Затем некоторое время работает в России, в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). В 1907—1910 годах Э.Готшалк завершает своё образование в Академии художеств Дюссельдорфа. С 1910 и до самой своей смерти он ведёт жизнь свободного художника, создаёт скульптуры, памятники, бюсты. рельефы, надгробия и т. п. Э.Готшалк был членом группы Молодой Рейнланд. а после её роспуска — вплоть до 1938 года состоял в группе Рейнский сецессион. Среди его друзей следует назвать таких мастеров немецкого искусства ХХ столетия, как художники Отто Дикс, Хайнрих Науэн, Отто Панкок, скульпторы Георг Кольбе, Эрнст Барлах, Вильгельм Лембрук, Арно Брекер. После прихода в Германии к власти нацуионал-социалистов Э.Готшалк, отрицательно относившийся к режиму, прерывает отношения с А.Брекером, ставшим одним из парадных скульпторов нацистов. В то же время в 1935 году Э.Готшалк спасает от отправки в концлагерь скульптора-еврея Бернгарда Зофера.

Дополнения

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Готшалк, Эрнст" в других словарях:

  • Молодой Рейнланд — (нем. Das Junge Rheinland)  союз немецких художников модернистов, возникший в 1919 году в Дюссельдорфе. Группа Молодой Рейнланд была образована 24 февраля 1919 года писателем Гербертом Ойленбергом и художниками Адольфом Узарски и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»