Государственный строй Таджикистана

Государственный строй Таджикистана

В сентябре 1999 на общенациональном референдуме приняты поправки к Конституции, в соответствии с которыми учреждается двухпалатный парламент, а срок президентских полномочий увеличивается с 4 до 7 лет. При выборах президента кандидатом может быть любой гражданин, в возрасте от 35 до 65 лет, говорящий на государственном языке и проживающий в республике на протяжении не менее 10 последних лет. Верхняя палата парламента, Маджлиси милли (Национальное собрание) состоит из 33 членов; 25 из них избираются местными органами представительной власти (по 5 депутатов от каждой административно-территориальной единицы), еще 8 назначаются президентом. Бывшие главы государства являются с их согласия пожизненными членами собрания. Нижняя палата, Маджлиси намояндагон (Собрание представителей) состоит из 63 депутатов, избираемых путем прямого тайного всеобщего голосования. Активным правом пользуются лица, достигшие 18 лет, пассивным – старше 25 лет. Действует смешанная, мажоритарно-пропорциональная, система выборов. Две трети депутатов (41) избираются в одномандатных округах, треть мест (22) отводится политическим партиям и движениям пропорционально доле полученных по стране голосов. Выборы в парламент проходят раз в 5 лет. В июне 2003 состоялся еще один конституционный референдум, по итогам которого в числе прочих нововведений установлены два семилетних срока для президента.

Первые выборы в парламент (нижнюю палату) прошли 27 февраля 2000, вторые намечены на 27 февраля 2005. Первые выборы президента состоялись 6 ноября 1994, вторые – 6 ноября 1999, третьи должны пройти 6 ноября 2006. Первым избранным президентом Таджикистана был Р.Набиев (ноябрь 1991, до получения независимости), вторым – Э.Рахмонов, победивший в 1994 и 1999.

Региональное и местное управление. В административно-территориальном отношении подразделяется на юго-восточную Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО, 64,2 тыс.кв.км, 3,3% жителей), северную Согдийскую (бывш. Ленинабадскую) область (25,4 тыс., 30,2%), юго-западную Хатлонскую область (24,8 тыс., 35,2%), столичный город Душанбе (100 кв. км, 9,3%) и расположенные в южной части страны районы и города прямого республиканского подчинения (28,6 тыс., 22,0%).

Региональная власть состоит из представительных и исполнительных органов. На уровне ГБАО, областей, столицы, районов и городов действуют маджлисы народных депутатов, избираемые прямым тайным и всеобщим голосованием на 5 лет. Они собираются на сессии не реже 2 раз в год, утверждают местные бюджеты и заслушивают отчеты об их выполнении, одобряют программы развития, местные налоги и сборы, заслушивают отчеты органов исполнительной власти. В областях существуют маджлисы нижнего уровня (районного и городского). Глав ГБАО, областей, Душанбе, районов и городов назначает президент. Они же выдвигаются им на должности председателей местных маджлисов и после одобрения последними возглавляют как представительную, так и исполнительную власть в регионах.

Самоуправление существует в поселках (шахрах) и селах (декхот), где действуют выбранные населением из числа местных жителей джамоаты. Функции органов местного самоуправления ограничены, их деятельность направлена в основном на поддержание чистоты и порядка на улицах, соблюдение санитарных норм, решение общих проблем. Финансируется из регионального бюджета. Председатель джамоата, его заместители и секретарь избираются на 5 лет. В ряде мест есть джамоаты отдельных деревень и их групп. В городах нет органов самоуправления, но действуют общественные советы в рамках городских кварталов (махалла)

Судебная система. Судебная власть независима и призвана отстаивать права и свободы граждан, государственные интересы, законность и справедливость. Органами судебной власти являются Конституционный суд, Верховный суд, Высший экономический суд, Военный суд, Суд ГБАО, суды областей, Душанбе, городов и районов. Составы Конституционного, Верховного и Высшего экономического судов утверждаются Национальным собранием по представлению президента. Составы других судов определяет президент. Срок судейских полномочий – 5 лет. Конституционный суд призван разрешать конфликты между органами государственной власти, проверять конституционность принимаемых законов и юридических постановлений.

Система прокурорского надзора возглавляется генеральной прокуратурой. Его главу назначает президент с согласия депутатов Верховного собрания на срок 5 лет. Генеральный прокурор подотчетен Национальному собранию и президенту.

Вооруженные силы. В состав вооруженных сил, созданных в 1993, входят сухопутные войска, ВВС, силы ПВО, специальные и технические подразделения. Число военнослужащих оценивается примерно в 20 тыс., из них интегрированные отряды ОТО (Объединенной таджикской оппозиции) – 8 тыс. (из-за неполной интегрированности они сохраняют свои базы в Тавильдаринском и Каратегинском районах) Главные проблемы связаны с устарелостью материально-технической базы, нехваткой средств на обучение рядового состава и повышение квалификации офицеров. Процесс строительства ВС ускорился в 2000-х после реализации основных положений Общего соглашения с оппозицией 1997. Россия оказывает основную помощь в развитии таджикских ВС. Русские составляют костяк офицерского корпуса, а подготовка офицеров из числа таджиков на регулярной основе осуществляется в военных учебных заведениях РФ. В Душанбе дислоцирована российская 201-я мотострелковая дивизия численностью примерно в 8 тыс. человек. Рядовые дивизии состоят главным образом из местных жителей. В соответствии с межгосударственным договором 1999 подразделения дивизии будут трансформированы в российскую военную базу. В октябре 2004 стороны обменялись грамотами о ратификации Договора о статусе и условиях пребывания российской военной базы. Охрану границ с Афганистаном (до 2003 также с Китаем) осуществляет пограничная группа РФ ориентировочной численностью 14,5 тыс. Предстоит передача охраны границы таджикским пограничникам. Соглашением о сотрудничестве по пограничным вопросам предусмотрено создание в Таджикистане оперативной пограничной группы ФСБ РФ. После событий 11 сентября 2001 Таджикистан предоставил возможность ВС США и западных стран использовать аэродромы Душанбе и Куляба для проведения антитеррористических операций. В 2002 Таджикистан стал участником программы НАТО Партнерство во имя мира.

Внешняя политика. Таджикистан поддерживает дипломатические отношения с большим числом государств мира, участвует в работе свыше 50 межгосударственных организаций. Главными целями внешней политики является укрепление суверенитета и государственной целостности страны, а также создание условий, благоприятных для социально-экономического подъема, преодоления негативных последствий гражданской войны.

Приоритетное место традиционно занимают отношения с РФ, странами СНГ, соседями из числа новых государств Центральной Азии. Россия сыграла решающую роль в достижении мирных договоренностей между правительством и Объединенной таджикской оппозицией. На протяжении всего периода независимого развития страны РФ оказывала ей значительную экономическую помощь и разнообразную поддержку. Однако торгово-экономическое сотрудничество развивалось достаточно медленно. Это отразилось на сокращении удельного веса РФ в структуре внешней торговли РТ с первоначальных 25–35 (страны СНГ – 60) до 10–20%.Вместе с тем, Таджикистан выступает за повышение эффективности взаимодействия в рамках СНГ. Он, вместе с Россией, участник Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На протяжении первого десятилетия существования внешняя политика в большей степени определялась тяжелой внутриполитической ситуацией в республике. Особое значение для нее имели отношения с Исламской Республикой Иран, куда выехали некоторые оппозиционные лидеры. Позиция Тегерана во многом способствовала успеху процесса примирения правительства и ОТО.

В 1992–2001 внешняя политика была тесно связана с положением в Афганистане и политикой противоборствующих там сил. Таджикистан принял участие в попытках мирового сообщества содействовать мирному разрешению афганского конфликта (переговоры под эгидой ООН в формате 6 соседей Афганистана плюс РФ и США). В период войны против движения Талибан Таджикистан поддерживал усилия США и их союзников, приветствовал победу войск афганской Северной коалиции. В связи с предоставлением им аэродромов для дислоцирования военных частей из США и ряда других западных стран, сотрудничество Таджикистана с ними расширилось. Он стал получать от них, а также различных межгосударственных и неправительственных организаций финансовое и организационно-техническое содействие. Постепенно расширились торгово-экономические связи с США и ЕС.

Одной из целей внешней политики Таджикистана является укрепление экономических связей и политический контактов с азиатскими соседями – Турцией, Ираном, Пакистаном (участвует в созданной ими Организации экономического сотрудничества) Индией и Китаем.

Политические партии. Политическая система характеризуется многопартийностью. Наряду с правящей Народно-Демократической партией Таджикистана (НДПТ, председатель – президент Э.Рахмонов) существуют четыре оппозиционные- Коммунистическая (КПТ, Ш.Шабдолов), Партия исламского возрождения (ПИВТ, Саид Абдулло Нури), Демократическая (ДПТ, М.Искандаров), Социал-Демократическая (СДПТ, Р.Зоиров), а также Социалистическая (СПТ, М.Назриев). Не зарегистрированы Аграрная партия, Прогрессивная, Объединенная, Национального возрождения, Политического и экономического обновления.

На парламентских выборах в феврале 2000 победила НДПТ, набравшая 65 % голосов, КПТ получила 20 %, ПИВТ – 7,5 %, остальные – 7,5 %. Согласно официальным данным об итогах выборов в нижнюю палату парламента 27 февраля 2005 НДПТ получила 75 % голосов, КПТ – 14%, ПИВТ – 9%, ДПТ – 1%, СДПТ – 0,5 %, СПТ – 0,3 %. Из 22 депутатских мест, занимаемых в Маджлиси намояндагон (Собрании представителей) по пропорциональной системе, 17 достались народным демократам, 3 – коммунистам, 2 – исламистам. В 35 одномандатных округах победили представители правящей партии, в одном коммунист и в двух – независимые кандидаты (самовыдвиженцы). Повторные выборы в 3-х округах 13 марта принесли победу кандидатам от правящей партии.

Наблюдатели от ОБСЕ и ряда других организаций признали выборы 2005 не соответствующими международным стандартам, отметив, что они находились в большей степени под контролем избирательной комиссии и властей, чем участвующих партий. Оппозиционные партии выступили с протестами против подтасовок и нарушений закона в период предвыборной борьбы.

Политический режим при внешней демократичности остается по сути авторитарным. По мнению многих наблюдателей и международных правозащитных организаций, права граждан систематически нарушаются, отсутствует независимость суда, действуют жесткие ограничения свободы выражения убеждений. Вмешательство государства в избирательный процесс наблюдалось во всех кампаниях по выбору президента и парламента. Хотя гражданская война в Таджикистане официально закончилась подписанием Общего соглашения об установлении мира и национального согласия между правительством и ОТО в июле 1997, запрет на деятельность партий, входящих в оппозицию, был снят лишь в августе 1999. Главным возмутителем спокойствия с начала 2000-х стала интернациональная по происхождению и идеологии партия «Хизб-ут-тахрир-аль-исламийя» (Партия исламского освобождения). Деятельность организации запрещена, сотни людей по подозрению в принадлежности к ней подвергались аресту, десятки функционеров осуждены на различные сроки заключения. Осуждены и отдельные руководители ПИВТ (зам. председателя Ш.Шамсуддинов), под следствием находится лидер ДПТ М.Искандаров.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный строй Таджикистана" в других словарях:

  • Государственный флаг Республики Таджикистан — Флаг Таджикистана В соответствии с Положением о государственном флаге Республики Таджикистан Государственный Флаг Республики Таджикистан является символом государственного суверенитета Республики Таджикистан. Государственный Флаг Республики… …   Википедия

  • Эмблема Таджикистана — Государственный герб Республики Таджикистан Детали …   Википедия

  • Флаг Таджикистана — Флаг Республики Таджикистан Таджикистан …   Википедия

  • Герб Таджикистана — Герб Таджикистана …   Википедия

  • Наука Таджикистана — Предки таджиков уже в глубокой древности добывали и использовали медь, свинец, золото, серебро, железо и драгоценные камни. Наиболее ранние письменные сведения о знакомстве среднеазиатских народов с математикой и астрономией приведены в «Авесте» …   Википедия

  • История Таджикистана — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Население Таджикистана — По данным переписи населения на 1 января 2011 года численность населения Республики Таджикистан достигла 7 млн 616 тыс. человек, в том числе городское население 2 млн 17 тыс. человек (26,49 %).[1][2] Соотношение количества мужчин и женщин… …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Таджикистана — Республика Таджикистан …   Википедия

  • Экономика Таджикистана — Экономические показатели Валюта Сомони Статистика ВВП (номинальный) 5,6 млрд. долларов (2010) Внешняя торговля Государственные финансы …   Википедия

  • Административное деление Таджикистана — Согдийская область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»