Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет)

Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет)
ФГБОУ ВПО
Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет)
(НГПУ, Мининский университет)
Международное название

Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University (Minin University)

Год основания

1911

Реорганизован

слияние с Волжским Государственным инженерно-педагогическим университетом

Год реорганизации

2011

Ректор

Федоров Александр Александрович

Студенты

10, 5 тыс.человек

Иностранные студенты

324 человека

Преподаватели

617 человек

Расположение

Россия, Нижегородская область, Нижний Новгород

Юридический адрес

603950, Нижегородская область, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

Сайт

http://www.mininuniver.ru

Координаты: 56°19′34″ с. ш. 44°00′27″ в. д. / 56.326111° с. ш. 44.0075° в. д. (G) (O) (Я)

Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет) — один из старейших и крупнейших педагогических вузов России.

НГПУ включает 12 факультетов, 66 кафедр, 12 научно-исследовательских лабораторий, 1 научно-исследовательский институт прикладной психологии, региональный научно-образовательный центр.

Содержание

История развития университета

Нижегородский государственный педагогический университет

Нижегородский учительский институт (1911–1918)

30 октября 1911 года в Нижнем Новгороде был учрежден Нижегородский учительский институт, который начал подготовку учителей для высших начальных училищ Нижнего Новгорода и городов Нижегородской губернии. Во второй год работы института на первый курс было принято 29 воспитанников, из которых 20 человек были выходцами из крестьянских семей. 1 января 1914 года в институте обучался 81 человек. Первый выпуск института состоялся в июле 1914 года.

Нижегородский педагогический институт (1918–1919)

7 мая 1918 года на Всероссийском съезде делегатов от слушателей 22 учительских институтов был рассмотрен вопрос «о возведении учительских институтов в статус высших учебных заведений и присвоении реформированным институтам наименования педагогических». Первый, 19181919, учебный год Нижегородский педагогический институт работал, имея в своем составе 39 преподавателей и 89 студентов.

Институт народного образования (1919–1921)

Перед следующим учебным годом педагогический институт подвергся реорганизации. Следуя указанию Комиссариата просвещения, губернский отдел народного образования с 1 сентября 1919 года закрывает педагогический институт и учительскую семинарию, а с 13 ноября сливает их в единое высшее учебное заведение — Институт народного образования (ИНО), которому передавалась и базовая школа бывшего учительского института.

Нижегородский педагогический институт (1921–1926)

По распоряжению Наркомпроса осенью 1921 года Нижегородский институт народного образования снова преобразуется в педагогический институт. 15 сентября 1921 года институт въезжает в здание бывшей Нижегородской губернской гимназии, которое занимает и поныне. В наследство от гимназии ему достается оборудование учебных кабинетов и богатейшая в городе библиотека. В 19211922 годах преподавание предметов было организовано по 4 циклам: социально-историческому, физико-химическому, естественно-научному и естественно-географическому. В 19231924 учебном году институт состоял из пяти отделений: физико-технического, естественно-агрономического, общественно-экономического, политико-просветительского, школьного. Вместо последнего в 19241925 учебном году было создано лингвистическое отделение с секцией русского языка. Число студентов неуклонно росло от одного учебного года к другому и в 19221923 учебном году их количество составило 425.

Педагогический факультет Нижегородского университета (1926–1930)

В 1926 году педагогический институт был присоединен к Нижегородскому университету на правах факультета с 5 отделениями (физико-математическим, химико-биологическим, социально-историческим, отделениями языка и литературы, а также политпросветработы). Фактически сохраняя автономию, институт существовал в университете до весны 1930 года, когда НГУ был расформирован.

Нижегородский (Горьковский) государственный педагогический институт (1930–1993)

На протяжении 1930-е годы годов шел процесс расширения института и его перестроек. В 19321933 учебном году институт состоял из 9 отделений (общественно-исторического, общественно-экономического, физического, математического, естественного, химического, биологического, дошкольного и педагогического), на которых учились 775 студентов. Весной 1931 года при институте был создан двухгодичный «вечерний пединститут» для ускоренной подготовки учителей фабрично-заводских училищ и работников дошкольных учреждений. В 1934 году. Вместо отделений в августе были введены факультеты, и в институте их стало 5: исторический, языка и литературы, физико-математический, естественный и педагогический. В октябре при пединституте организуется автономный двухгодичный учительский институт с тремя отделениями. В первой половине 30-х годов гимназический корпус был надстроен: над боковыми его частями (бывшими флигелями, соединенными с основным корпусом) было выстроено по два этажа, а над главным корпусом — один. Это существенно пополнило аудиторный фонд. Осенью 1932 года местные власти присвоили имя Максима Горького институту, который стал именоваться Горьковским педагогическим институтом имени Максима Горького К началу Великой Отечественной войны на дневном отделении института обучалось 1350 студентов. Во время войны институт был переведен в здание сельхозинститута. До революции там была духовная семинария, а сейчас это второй корпус НГПУ. За годы войны из института ушли в ряды Советской армии 287 человек (из них 243 студента). 59 человек были добровольцами, из них 40 девушек. В 1944 — 1945 учебном году институт по контингенту студентов достиг довоенного уровня. В годы войны институт функционировал нормально: разрабатывались и читались новые курсы; был открыт ряд учебных кабинетов, систематически осуществлялся прием новых студентов, регулярно выплачивались стипендии, кафедры продолжали вести научную работу, укрепляя связи с производством, в том числе и оборонным.

После войны из здания бывшей Нижегородской гимназии выехал штаб Московского военного округа и госпиталь, был проведен капитальный ремонт, восстановлены лаборатории, кабинеты. В 1945/1946 учебному году велись занятия на факультетах языка и литературы, историческом, биологическом, географическом, физико-математическим и педагогическим с дошкольным и школьным отделениями. В 1947 году к ним прибавился факультет физического воспитания и спорта с 4-годичным сроком обучения. При факультете русского языка и литературы в 1949 году создано отделение логики, психологии и русского языка. В 1947 году на факультетах (кроме педагогического и физкультурного) была введена вторая специальность преподавателя, в связи с чем срок обучения увеличен до 5 лет.

Нижегородский государственный педагогический университет (1993–2011)

В этот период институт был предоставлен к награждению орденом Трудового Красного Знамени, а в 1993 институт был преобразован в университет и получил название «Нижегородский государственный педагогический университет».

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина — Мининский университет (c 7 сентября 2011 года)

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ (№ 1466 от 7 апреля 2011 года) произошла реорганизация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» в форме присоединения ВГИПУ к НГПУ. НГПУ — старейший вуз региона, ВГИПУ — самый молодой из государственных вузов Нижегородской области. Два коллектива — преподаватели и ученые, студенты и аспиранты — объединились для того, чтобы строить современную крупную образовательную организацию нового типа, отвечающей современному этапу развития общества и системы образования.

Факультеты и кафедры

Естественно-географический факультет
  • Кафедра анатомии, физиологии человека и основ безопасности жизнедеятельности
  • Кафедра биологии и биологического образования
  • Кафедра химии и химического образования
  • Кафедра физической географии и геоэкологического образования
  • Кафедра экологии и экологического образования
  • Кафедра социально-экономической географии и методики обучения географии
  • Кафедра экологии и природопользования
Психолого-педагогический факультет
  • Кафедра дошкольной педагогики
  • Кафедра общей педагогики и социальной работы
  • Кафедра социальной психологии
  • Кафедра музыкального образования и эстетического воспитания
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра общей психологии
  • Кафедра коррекционной педагогики
  • Кафедра специальной психологии
  • Кафедра социальной педагогики, психологии и предметных методик начального образования
Факультет профессионально-педагогического образования
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра теории и методики профессионального образования
  • Кафедра строительства и сварочных технологий
  • Кафедра дизайна
  • Кафедра андрагогики и педагогики
Филологический факультет
  • Кафедра русского языка
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра русской литературы
  • Кафедра культурологии
  • Кафедра культуры русской речи
  • Кафедра всемирной литературы
  • Кафедра теории и методики обучения русской словесности
Социально-экономический факультет
  • Кафедра менеджмента
  • Кафедра философии и истории мировоззрения
  • Кафедра финансов и страхования
  • Кафедра экономики организации
Технолого-экономический факультет
  • Кафедра общетехнических дисциплин
  • Кафедра декоративно-прикладного и изобразительного искусства
  • Кафедра машиноведения и информационных технологий
  • Кафедра экономики и предпринимательства
Факультет физической культуры
  • Кафедра спортивной психологии и педагогики
  • Кафедра физического воспитания
  • Кафедра спорта
  • Кафедра спортивных игр и гимнастики
  • Кафедра теоретических основ физического воспитания
Факультет математики, информатики и физики
  • Кафедра алгебры и геометрии
  • Кафедра теоретической физики, теории и методики обучения физике
  • Кафедра математического анализа, теории и методики обучения математике
  • Кафедра информатики и информационных технологий
Исторический факультет
  • Кафедра истории России
  • Кафедра всеобщей истории и дисциплин классического цикла
  • Кафедра современной истории России
Факультет дизайна и информационных технологий
  • Кафедра математики и информатики
  • Кафедра средового дизайна
Автомобильный факультет
  • Кафедра автомобильного транспорта
  • Кафедра общей инженерной подготовки
  • Кафедра физической культуры и спорта
Философско-теологический факультет
  • Кафедра философии и социальных наук
  • Кафедра философии
  • Кафедра астрономии и истории естествознания


Известные преподаватели

Известные выпускники


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина (Мининский университет)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»