Городской драматический театр Гавелла

Городской драматический театр Гавелла

Координаты: 45°48′45″ с. ш. 15°58′11″ в. д. / 45.8125° с. ш. 15.969722° в. д. (G) (O) (Я)

Городской драматический театр Гавелла
Gavella 0707.JPG
Место нахождения Загреб, ул. Франкопанская (Frankopanska), 8-10
Основан 29 мая 1953 года
Директор Дарко Стазич (Darko Stazić)
Сайт http://www.gavella.hr

Городской драматический театр Гавелла (хорв. Gradsko dramsko kazalište Gavella; известна также аббревиатура GDK Gavella) — городской драматический театр в столице Хорватии городе Загребе, фактически главная драматическая сцена страны, значительный культурный центр Загреба и Хорватии. Носит имя своего основателя театрального режиссера и педагога Бранко Гавелла (1885—1962).

История

Национальный драматический театр в Загребе был основан 29 мая 1953 года как театральное заведение, основной деятельностью которого является постановка и исполнение драматических спектаклей. Театр основала группа молодых актеров и режиссеров, которые преимущественно были «мятежниками», пришедшими из Загребского Национального театра во главе с «первым среди равных» доктором Бранко Гавелла. «Отколовшийся» коллектив сначала работал как «Малый театр» на улице Франкопанской (№ 10).

В виду ремонта помещения театра сначала постановки пьес осуществляли в Суботице. А 30 октября 1954 года театр открыл свои двери в Загребе, показав «Голгофу» (Golgota) Мирослава Крлежа в постановке Бранко Гавелла.

Благодаря более чем 330-ти премьерным постановкам театр на Франкопанской (ныне занимает дома № № 8-10) вырос в один из крупнейших театров в Загребе и Хорватии.

В 1970 году театру было присвоено имя его основателя Гавелла, еще позже в названии театра появилось определение «городской».

В репертуаре городского драматического театра Гавелла - постановки на произведения национальной, как классической, так и современной, и преимущественно зарубежной драматургии — каждый сезон около 20 спектаклей. Так, в частности, в театральном сезоне 2008/09 годов в афише театра были спектакли по пьесам хорватских драматургов, классиков англоязычных (Шекспир, Теннесси Уильямс), русскоязычных (Александр Пушкин, Михаил Булгаков, Иван Тургенев), европейских (Гольдони, Камю, Кальдерон де ла Барка, Гоцци).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Городской драматический театр Гавелла" в других словарях:

  • Загреб — У этого термина существуют и другие значения, см. Загреб (значения). Город Загреб Zagreb Флаг Герб …   Википедия

  • Хорватия — (Hrvatska)         Социалистическая Республика Хорватия (Socijalistička Republika Hrvatska), республика в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), в северо западной части страны, омывается Адриатическим морем. Площадь 56 …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»