Горнешно (Окуловский район)

Горнешно (Окуловский район)
Деревня
Горнешно
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
157 м
Население
54 человека (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
174350
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Горнешно (Окуловский район) (Россия)
Горнешно
Горнешно (Окуловский район) (Новгородская область)
Горнешно
Горнешно (Окуловский район) (Окуловский район)
Горнешно

Горнешно — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области относится к Турбинному сельскому поселению.

В деревне есть магазин райпо.

Содержание

Географическое положение

Горнешно расположено в 5 км[1] к северо-западу от административного центра сельского поселения — деревни Мельница и в 19 км[1] к югу от административного центра района — города Окуловка, на западном берегу озера Боровно в центральной части Валдайской возвышенности, на территории северной части Валдайского национального парка.

Неподалёку расположены деревни: в 2 км южнее — Боровно; севернее расположены — Горы в 3 км и Перевоз в 2,5 км, на противоположном берегу озера — деревня Котчино.

Население

Численность постоянного населения деревни — 54 человека[1].

История

Впервые упоминается в писцовой книге Деревской пятины в 1495 году — т. н. письма Прокофия Скуратова и Петра Волка Борисова[2], там деревня Горнечна принадлежала Васюку Плещееву, а в упоминании под 1581 годом — «сельцо Горнечно на озере на Боровне» числилось за — Ильёй Плещеевым[3].

В первой половине XIX века[4][5] здесь была выстроена усадьба. В середине XIX века усадьба Горничное принадлежала помещику Лонгинову. После смерти г. Лонгвинова, усадьба досталась его зятю Е. Н. Щербакову. Затем до 1861 года имением владел помещик Клюпфель[3]. В 1879 году в деревне Горнешно насчитывалось 14 крестьянских дворов и проживало 26 мужчин и 28 женщин, а в усадьбе — 4 мужчины и женщина[3]. В начале XX века умер подполковник Л. Н. Фуфаевский — следующий владелец усадьбы[5], его вдова — Александра Денисовна продала усадьбу последнему владельцу — генералу Николаю Петровичу Демидову, который занялся мелиорацией окрестных полей, построил в деревне маслодельню и открыл магазин. В 1909 году в деревне проживало 36 мужчин и 50 женщин, а в усадьбе 7 мужчин и 5 женщин.[3].

В Новгородской губернии деревня относилась к Боровенской волости Валдайского уезда.

С периода коллективизации жители деревни работали в колхозе «Красное Горнешно» и в совхозе Горы, а с 1957 года в совхозе «Путиловец»[3].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Горнешно (Окуловский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»