Гомм, Арнольд Уикомб

Гомм, Арнольд Уикомб

Арнольд Уикомб Гомм (англ. Arnold Wycombe Gomme, 16 ноября 188617 января 1959) — британский историк, исследователь Древней Греции, преподаватель греческого языка и истории, с 1946 по 1957 гг. профессор университета в Глазго, с 1947 член Британской академии наук.

Содержание

Биография

Арнольд Уикомб Гомм, родился в семье Лоуренса и Элис Гомм. учился в Тэйлоровской школе коммерции, после продолжил свое образование в колледже Тринити, при Кембриджском университете. С 1911 г. Гомм работает помощником лектора в университете Глазго, в это время он читал лекции по греческому языку и истории Греции. В 1946 году получает должность профессора.

Труды

Главной работой Гомма являются «Исторический комментарий к Фукидиду». Первый том был опубликован в 1945 году. Завершить работу над «Комментариями» Гомм не успел, в 1959 году он скончался. Последнюю пятую книгу завершили Андревес и Довер.

В другой работе «Население Афин в 5-4 веках до н. э.», Гомм исследует общие проблемы народонаселения Афин в период с 5 по 4 века до н. э. Согласно подсчетам Гомма, рабы составляли большинство населения Аттики. Однако, другие ученые, занимавшиеся этим вопросом, подвергли данное заключение критике. У. Уэстерман, в статье «Рабство», уменьшал число рабов и идеализировал их положение.

Рассматривая гомеровский эпос в сравнении с трудами историков 5 века до н. э., Гомм отмечал историческую достоверность эпоса в отличие от допускавшегося Геродотом и Фукидидом сознательного искажения действительности.

Среди других работ Гомма можно назвать:

  • Essays in Greek History and Literature. Oxford: Basil Blackwell, 1937.
  • Greece. Oxford: Oxford University Press, 1945.
  • The Greek Attitude to Poetry and History (Sather Classical Lectures; XXVII). Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1954.

Семья

Сын Гомма, Андор Гомм, был преподавателем английской литературы и истории архитектуры в Кильском университете(Keele University)

Литература

  • Историография античной истории. Под ред. В. И. Кузищина. М.: Высшая школа, 1980.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гомм, Арнольд Уикомб" в других словарях:

  • Фукидид — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. У этого термина существуют и другие значения, см. Фукидид (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»