Гоголадзе, Коба Иванович

Гоголадзе, Коба Иванович

Гоголадзе, Коба Иванович — грузинский боксёр-легковес в период СССР, любитель и профессионал, левша.

Биография

Родился 7 января 1973 года в городе Поти Грузинская ССР, грузин. Спортивный псевдоним КОБРА. Участник Олимпийских Игр 1996 года в Атланте, где одержал две победы над боксёром из Северной Кореи и боксёром из Кубы Хулио Гонсалес Вальядаресом, а в четвертьфинале проиграл боксёру из Румынии Леонард Дорофтею. В 1999 году Гоголадзе К. И. перешёл в профессионалы. 19 октября 1999 года он победил Паскаля Мантулета и завоевал в международном лёгком весе титул чемпиона Мира среди профессионалов по незначительной в Мировом боксе версии WBF . В 2004 году 16 января Гоголадзе К.И. в поединке с Хуаном Умберто Гарсия завоевал титул континентального( Северная Америка ) чемпиона Мира в суперлёгком весе по версии IBA . 27 сентября 2003 года в поединке с Мануэлем Сапера,он среди профессионалов в суперлёгком весе завоевал титул чемпиона Северо - Американской Боксёрской Организации ( NABO ) по версии ( WBO ) Всемирной Боксёрской Организации WBO NABO. Этот титул в суперлёгкой весовой категории ,он уступил без защиты,а затем вновь завоевал 3 февраля 2006 года в поединке с Антонио Девисом. 25 августа 2006 года Гоголадзе К.И. защитил свой титул чемпиона WBO NABO в поединке с Фредом Нилом. Боксом Гоголадзе Коба Иванович начал заниматься в 1986 году в г. Поти у тренера Н.Джантиашвили. В 1988 году среди любителей ,он стал чемпионом всесоюзного общества профессиональные союзы СССР (ПФ), а затем победителем юношеского первенства СССР 1988 года в весовой категории 44 кг. В 1991 году в г. Саратове на первенстве СССР уже среди молодёжи (юниоров 17-18 лет) завоевал первое место в весовой категории 54 кг. С этого периода времени, был включён в молодёжную сборную команду СССР. Он финалист чемпионата Европы 1989 года и призер чемпионата мира 1997 года в весовой категории 60 кг. В профессиональном боксе он в суперлёгком весе поднялся в рейтинге до Мирового уровня по одной из основных ведущих четырёх версий профессионального бокса WBO и получил право в качестве претендента на поединок за титул временного чемпиона Мира по данной версии. 21 сентября 2007 года в суперлёгком весе потерпел поражение от Алекса Артура техническим нокаутом в 10 раунде в поединке за титул временного чемпиона Мира по версии WBO. После данного поражения провёл ещё один бой и завершил свою спортивную карьеру.

Литература

  • Бокс — Первенство СССР юниоры 1973—1974 год Изд. Государственный комитет СССР по физической культуры и спорту. Федерация бокса СССР. город Саратов март 1991 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гоголадзе, Коба Иванович" в других словарях:

  • Список грузин — Грузины народ картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. В список включаются грузины, оставившие заметный след в истории, культуре, науке Грузии, России и других государств. В скобках указаны принадлежность к… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»