Гнилицкая, Нина Тимофеевна

Гнилицкая, Нина Тимофеевна
Нина Тимофеевна Гнилицкая
Гнилицкая Нина Тимофеевна.jpg
Герой Советского Союза Нина Тимофеевна Гнилицкая
Дата рождения

1 августа 1916(1916-08-01)

Место рождения

село Княгиневка,Область Войска Донского, Российская империя ныне Луганская область, Украина

Дата смерти

10 декабря 1941(1941-12-10) (25 лет)

Место смерти

село Княгиневка Луганская область, Украина

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Сухопутные войска

Годы службы

1941

Звание
Рядовой
Рядовой
Часть

465-я отдельная мотострелковая разведывательная рота 383-й стрелковой дивизии

Должность

стрелок

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»

Нина Тимофеевна Гнилицкая (19161941) — советская войсковая разведчица. Участница Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943, посмертно). Стрелок 465-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 383-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта. Рядовая.

Содержание

Биография

Нина Тимофеевна Гнилицкая родилась 1 августа (19 июля — по старому стилю) 1916 года в селе Княгиневка Таганрогского округа Области Войска Донского Российской империи (ныне посёлок городского типа Краснолучского городского совета Луганской области Украины) в рабочей семье Тимофея Макаровича и Ирины Андреевны Гнилицких. Русская. Окончила семь классов местной сельской школы. С 1932 года работала на шахте № 22-4 бис выборщицей породы, откатчицей и телефонисткой. Перед войной закончила курсы по изучению основ противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО).

1 ноября 1941 года село Княгиневка было оккупировано немецко-фашистскими войсками. Нина Гнилицкая спрятала у себя в доме попавшего в окружение красноармейца и под покровом темноты сопроводила его в расположение его воинской части, прихватив у немцев три подводы с лошадьми. Владевшая стрелковым оружием и гранатами, методами оказания первой медицинской помощи и хорошо знавшая местность девушка 2 ноября была зачислена добровольцем в 465-ю отдельную мотострелковую разведывательную роту 383-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта.

В ночь с 6 на 7 ноября 1941 года[1] Нина Гнилицкая провела группу разведчиков в родное село. В ходе ночного боя был ранен один из разведчиков. Рядовая Н. Т. Гнилицкая вынесла его с поля боя и оказала первую помощь. 11 ноября будучи в разведке за линией фронта она собрала ценные разведданные о дислокации войск противника в сёлах Княгиневка, Андреевка, Весёлое[2], а также обнаружила сосредоточение немецких войск в районе села Коренное, что позволило предотвратить захват немцами электростанции в посёлке Штергрэс[3]. 12 ноября 1941 года она участвовала в пятичасовом бою за посёлок наравне с мужчинами. В решающим момент боя рядовая Н. Т. Гнилицкая обошла противника с тыла и открыла огонь, вызвав панику среди немцев, что позволило роте перейти в контратаку и отбросить противника. В ходе боя Нина Гнилицкая лично уничтожила 10 немецких солдат и оказала помощь четырём раненым красноармейцам. Днём 13 ноября 1941 года разведчица вновь перешла линию фронта и собрала разведданные о системе обороны немцев на северной окраине села Княгиневка, а также приметила дома, где немецкие солдаты устраивали ночлег. Ночью 14 ноября 1941 года она участвовала в налёте на село, в ходе которого было уничтожено 12 немецких солдат, захвачено оружие, важные штабные документы и контрольный пленный.

В декабре 1941 года 383-я стрелковая дивизия готовилась перейти в контрнаступление. С целью уточнения немецких позиций и выявления скрытых огневых точек группе разведчиков под командованием политрука роты С. А. Железного было поручено провести разведку боем у села Княгиневка. В состав группы была включена хорошо знавшая прилегающую местность рядовая Н. Т. Гнилицкая. Ночью 10 декабря 1941 года группа С. А. Железного вышла на северную окраину села и завязала бой. Стрелковое подразделение, которое должно было прикрывать разведгруппу, выполнить боевую задачу не сумело, в результате чего группа Железного попала в окружение. На предложение сдаться бойцы ответили отказом, предпочтя смерть фашистскому плену.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, красноармейцу Гнилицкой Нине Тимофеевне было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронена в братской могиле в городе Вахрушево Луганской области Украины.

Награды

Память

  • Бюст Героя Советского Союза Н. Т. Гнилицкой установлен на Аллее героев в городе Красный Луч Луганской области Украины
  • Именем Героя Советского Союза Н. Т. Гнилицкой названы улицы в городах Донецк и Красный Луч
  • Памятный знак установлен на месте гибели разведгруппы С. А. Железного в селе Княгиневка

Литература

Примечания

  1. Дата из представления к ордену Красной Звезды. Представление к званию Героя Советского Союза датирует эти события 5 ноября 1941 года
  2. Сёла Краснолучского района Ворошиловградской (ныне Луганской) области
  3. Название города Миуинска до 1965 года

Документы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гнилицкая, Нина Тимофеевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»