Княжество Мансура

Княжество Мансура
Княжество Мансура
Flag of None.svg
1381 — 1392


Lob Grundwald flags Litwa 1410.svg
Lob gerb Glinski.svg
Герб
Lob Карта татарских княжеств XV в.svg
Карта татарских княжеств в первой половине XV в.
Столица Глинск
Язык(и) древнерусский, половецкий, тюрко-иранские наречия северян
Религия Православие, Язычество
Форма правления Княжество
Династия Глинские
Князь
 - с 1381 Мансур-Кият (сын Мамая)
 - с 1391 Алекса Мансурович
История
 -  1381 Основано
 -  1392 Вошло в состав Великого княжества Литовского

Княжество Мансура — по версии Шенникова А.А.[1], татарско-северское княжество в XIV—XVI веках на северо-востоке современной Украины (в основном Сумская и Полтавская области). Основано в 1380 году сыном Мамая Мансуром из рода Кий (или Кият - множественное число от Кий).

Содержание

Создание княжества

Куликовскую битву 1380 года с войском московского князя Дмитрия Донского Мамай проиграл из-за задержки литовской помощи. В 1381 году в Кафе Мамая убили генуэзцы[2]. После убийства Мамая-Кията один из его сыновей Мансур-Кият (Мансур Киятович Мамай), опасаясь репрессий нового хана, покинул Крым и отправился в родные половецкие степи (северная часть Причерноморья и Приазовщина), откуда, набрав войска, двинулся на север с целью создания своего нового княжества.

На территории современных Сумской и Полтавской областей Мансур Мамай восстановил несколько городов: Глинск, Глинница, Полтава, и провозгласил эти земли своими владениями, независимыми от соседних государств. В состав этого образования вошла одна из южных групп севрюков междуречья Ворсклы и Сулы, в районе Полтавы[3].

В 1391 году, в сражении с войсками Тимура под Самарой, создатель княжества Мансур был убит.

Позже владения князей Мамаев расширились и фактически включали в себя также на севере южные части Черниговщины и Сумщины, на востоке современные Курскую, Белгородскую и Харьковскую области, на западе левобережье Черкасской области. После чего владения Глинских стали огромными, а сами князья стали могущественнейшими феодалами Великого княжества Литовского. Поскольку эти земли были приграничьем славянских и тюркоязычных народов, население их не отличалось этническим единством, и все же в основном здесь селились потомки северян, а также половцы. С XV века севрюки благодаря своей стабильной миграции начинают ассимилировать половецкое и тюркское население[4].

Центром княжества являлся деревянный городок-крепость под названием Глинск, который находился на территории современного села Глинск. По иным версиям — на территории нынешней Полтавы, либо Золотоноши.

Система управления

Князь Мансур Киятович Мамай, учитывая тот факт, что его новые земли слабо заселены и необходимо постоянно вести войну с соседними государствами, не стал навязывать местному населению феодальную систему управления: захватывать уже используемые земли, вводить какие-либо налоги, назначать своих начальников. Единственным нововведением было объединение в единое политическое целое местные этнические общины, обязанностью которых стало совместное выступление под командованием князя Мамая против общего врага. Система местного управления сохранялась прежней — главы местных общин и их командиры выбирались самим населением. Военный поход объявлялся Мансуром Мамаем только после всеобщего одобрения. Князья тут были более похожи на казачьих атаманов, чем на настоящих феодалов[5]. Позже у запорожских казаков стал выбираться гетман, но у реестровых казаков система взаимоотношений с королём польским сохранилась почти идентичная с политической системой Мансура.

В составе Литвы

ВКЛ на карте Европы 1430 г.

В 1392 году Алекса, сын Мансура Мамая, находясь под натиском со стороны двух крупных воинствующих государств: Золотой Орды и Великого княжества Литовского, решается признать над собой власть великого князя литовского Витовта. Для укрепления политических связей со своим новым сюзереном Алекса Мамай в том же году крестился по греческому обряду, получив имя Александр. Стоит учесть, что скорее всего Алекса и Александр — два варианты одного имени, Алекса (в форме Олексы) и сейчас используется на Украине для именования Алексеев и Александров, а в те времена, о которых идет речь Александр и Алексей часто считались вариантами одного имени и использовались одновременно.

Как сообщают родословные росписи, «а у Александра сын Иван с отцом же крестился. И в те времена приехати к Киеву Великому Князю Витовту Литовскому и после ко Князю Александру, и сыну его что похоте служити; и Князь Иван и с отцем своим Александром сотворили хотение Великого Князя Витовта, и приехали к нему, и били челом ему с своими предреченными тремя городы. И Князь Великий Витовт прия их честно не яко слуг, но яко сродних своих, и дал им вотчины волости: Станку, Хорозов, Сереков, Гладковича; и дал Витовт за Князя Ивана Александровича княж Данилову дщерь Остроженскаго Княжну Настасью». С тех пор Мамаи стали называться князьями Глинскими[6].

После присоединения к Великому княжеству Литовскому внутренняя система управления вотчины князей Мамаев не изменилась, оставаясь до 1508 года полуавтономным княжеством внутри Великого княжества Литовского. Витовт передал в управление фактически всё левобережье Днепра. Взамен князь Александр Мансурович Мамай и его потомки должны были защищать эти земли от недругов и участвовать в войнах литовских князей. Так уже в 1399 году войска князя Александра Мамая участвовали в походе Витовта против Золотой Орды, но потерпели поражение от золотордынцев на реке Ворскла. По литовским летописям «казак Мамай» спас великого князя Витовта после разгрома на Ворскле[7].

Второй сын Мансура Мамая — Скидер, при поддержке Витовта отправился со своим половецким войском в 1390-х годах в западную часть Северного Причерноморья, где стал во главе местных половцев. Благодаря союзу с князьями Мамаями Великое княжество Литовское сумело мирным путем присоединить и поставить под свой контроль огромную территорию Дикого поля и стать крупнейшим по площади государством Европы. При этом стоит обратить внимание, что Скидер может быть еще одной формой имени Александр или в арабском (мусульманском) произношении - Искандер.

В XV веке князей Мамаевых в официальных литовских документах начинают именовать князьями Глинскими по названию города Глинск, где находилась их резиденция. Но до середины XVI века большинство представителей рода Глинских в своих документах продолжают подписываться под фамилией Мамай. Так в Киевской летописи упоминается, что в первой четверти XVI века воеводой Киева был Иван Львович Мамай (из князей Глинских). Богдан Федорович Глинский, воевода Черкасс (1488-95), тоже использовал имя Мамай. В истории он стал известен тем, что организовал первые черкасские пограничные войска, которые вскоре после этого стали называться казаками. Во главе с ним черкасские казаки в 1493 году впервые громко заявили о себе взятием только что построенного крымскими татарами Очакова.

В 1638 году при уточнении русско-польской границы, проходившей тогда через этот район, польские представители предъявили ряд документов, с конца XV до начала XVII века, о принадлежности польским феодалам отдельных имений в этой местности. Имениями владели уже не Глинские, хотя были там и их родственники под другими фамилиями. В двух документах, 1570 и 1590 годов, упомянуты в качестве обитателей этой местности местности «севрюки Ворскольские». Они жили на землях преемников Глинских, но в судебных делах каждая группа «севрюков» выступала независимо от феодала, как самостоятельное коллективное юридическое лицо, – признак наличия территориально-общинной организации и неполной зависимости от тех феодалов, на землях которых они жили. В 1570 году польские власти освободили этих «севрюков», фактически перешедших под протекторат Московского княжества, от податей.

«Мамаевские» казаки

В XV – XVII веках севрюки представляли собой военизированное пограничное население, охранявшее границы смежных частей Польско-Литовского и Московского государств. Судя по всему, они были во многом похожи на ранних запорожских, донских и других подобных казаков, обладали некоторой автономией и общинной военной организацией.

Князья Мамаевы и их деятельность сохранилась в народной памяти украинцев в образе легендарного «козака Мамая». Казак Мамай стал настолько символичной фигурой для украинских казаков и народа, что, когда вспыхивали народные восстания на Украине, обязательно появлялся Мамай. Во время гражданской войны на Черкащине, среди гайдамаков Холодного Яра было три атамана носившие псевдонимы Мамай, хотя на самом деле у них были другие фамилии.

См. также

Примечания

  1. Версия о происхождении князей Глинских от Мамая не получила поддержки в исторических кругах.
  2. Геков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая орда и её падение — М., Л.: Издательство Академии наук СССР, 1950.. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012.
  3. Шенников А.А. Червлёный Яр. Исследование по истории и географии Среднего Подонья в XIV-XVI вв. — Л.: Наука, 1987.. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012.
  4. Багновская Н.М., Севрюки: население Северской земли в XIV–XVI вв. Научное издание. — М.: Издательство «Палеотип», 2002.. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012.
  5. Шенников А. А. Княжество потомков Мамая // Депонировано в ИНИОН. — Л., 1981. — № 7380. — С. 20—22.
  6. Павленко С. Казак Мамай — потомок Чингисхана? // Газета Верховной рады Украины «Голос Украины» 15.12.07.(недоступная ссылка — история)
  7. Сухарев В. Первые летописные упоминания о казаках. // «Стяг» 6.12.2006.. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2012.

Литература и источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Княжество Мансура" в других словарях:

  • Яголдаевщина — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Севрюки — Современный ареал расселения и численность Всего: неизвестно бассейн рек Десны, Сейма …   Википедия

  • Польско-литовские татары — У этого термина существуют и другие значения, см. Татары (значения). Польско литовские татары Современный ареал расселения и численность …   Википедия

  • Червлёный Яр — – территория, определяемая в исторической науке как междуречье Дона и Хопра. Содержание 1 История 2 География 3 Литература …   Википедия

  • Потомки Мамая — Герб рода Глинских Глинские  княжеский род. Содержание 1 Основные сведения 2 Описание герба 3 …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия

  • КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ — войны 18 19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. царизмом. Понятие К. в. охватывает подавление царизмом ряда антифеод. движений кавк. народов, вооруж. вмешательство России в феод. междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на… …   Советская историческая энциклопедия

  • Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …   Большая советская энциклопедия

  • Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»