Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова

Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова

Координаты: 59°59′31″ с. ш. 30°21′03″ в. д. / 59.991944° с. ш. 30.350833° в. д. (G) (O)

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Главная геофизическая обсерватория имени Воейкова А.И.»
(ФГБУ «ГГО»)
Директор

Катцов Владимир Михайлович

Расположение

Флаг России Санкт-Петербург

Юридический адрес

199053 г. Санкт-Петербург, ул. Карбышева, д. 1

Сайт

http://voeikovmgo.ru

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Главная геофизическая обсерватория имени Воейкова А.И. - старейшее метеорологическое учреждение России, занимающееся исследованиями в области климатологии, динамической метеорологии, аэрологии, актинометрии, а также рядом направлений физики атмосферы.

Содержание

История

По указу Николая I 1 апреля 1849 г. в Санкт-Петербурге была создана Главная физическая обсерватория (ГФО). Инициатором создания ГФО был академик А.Я. Купфер, он же и был назначен первым директором обсерватории.

ГФО была учреждена при институте корпуса горных инженеров в здании на 23-ей линии Васильевского острова, д. 2а. Штат сотрудников на тот момент включал 7 человек. Помимо главной роли по управлению за всеми метеорологическими учреждениями, ГФО также отводилась роль в создании приборов, и методическим инструкциям к ним, снабжение измерительных станций приборами, обработка и издание материалов наблюдений, инспектирование станций.

Первая публикация ГФО содержала данные о наблюдении ежедневного состояния погоды в различных пунктах, выпускалась под называнием "Метеорологическое обозрение России".

В 1868 году пост директора ГФО занял академик Г.И.Вильд. Под его руководством были введены единые сроки наблюдений на станциях, единая метрическая система, температура стала измеряться в градусах Цельсия.

С 1872 г. данные метеорологических постов, а также ежедневные синоптические карты Европы и Сибири стали публиковать в метеорологическом бюллетене. На тот момент количество опубликованных постов насчитывало 26 российских и 2 зарубежных станций. Уже в 1888 году их число достигло 108 российских и 62 зарубежных станций.

В 1892 г. в Павловской обсерватории под руководством О.Д. Хвольсона были начаты регулярные актинометрические наблюдения, а с 1896 г. – первые исследования высоких слоев атмосферы с помощью шаров-зондов. В 1902 г. при Павловской обсерватории было организовано змейковое отделение для изучения приземного слоя атмосферы при помощи приборов, поднимаемых на воздушных змеях. В 1914 г. под руководством В.Н.Оболенского были начаты регулярные наблюдения за атмосферным электричеством.

Во время первой мировой войны число действующих станций резко сократилось. При ГФО было создано Главное военно-метеорологическое управление для обслуживания действующей армии и флота.

В начале XX века в ГФО Воейков А.И. принимал участие в качестве учёного консультанта. Были начаты разработки методов прогнозирования различной заблаговременности.

В 1924 г. ГФО была переименована в Главную геофизическую обсерваторию (ГГО) и до 1929 года выполняла функции руководящего органа Гидрометеорологической службы России.

В годы Великой отечественной войны ГГО была эвакуирована в Свердловск, но небольшая группа сотрудников обсерватории продолжала снабжать фронт оперативной метеорологической информацией.

C 1942 г. ГГО была переведена в здание Ленинградского института экспериментальной метеорологии (ЛИЭМ) на улицу Карбышева, где располагается по сей день.

По указу Призидиума Верховного совета РСФСР ГГО был передан поселок Сельцы для создания экспериментальной базы, взамен разрушенной.

К столетию со дня основания ГГО в 1949 г. обсерватории присвоили имя выдающегося российского климатолога А.И.Воейкова.

За успехи, достигнутые в научных исследованиях, Указом Прзидиума Верховного Совета ССР от 9 января 1967 г. Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Известные сотрудники

Директора

Другие известные сотрудники

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова" в других словарях:

  • ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ (ГГО) — ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ имени А. И. Воейкова (см. ВОЕЙКОВ Александр Иванович) (ГГО), основана в 1849 в Санкт Петербурге. До 1924 Главная физическая обсерватория. Руководит сетью наземных метеорологических станций (см. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ …   Энциклопедический словарь

  • Воейков Александр Иванович —       (1842 1916), климатолог и географ, основоположник климатологии в России, член корреспондент Петербургской АН (1910). С 1860 учился на физико математическом факультете Петербургского университета. После его закрытия в связи со студенческими… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»