Гирько, Сергей Иванович

Гирько, Сергей Иванович
Сергей Иванович Гирько
Дата рождения

25 апреля 1958(1958-04-25) (54 года)

Место рождения

Flag of the Soviet Union.svg СССР, г.Елизово Камчатского края

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Звание

Генерал-майор полиции

Награды и премии
Орден Мужества
Орден Почёта
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Медаль «За отличие в охране общественного порядка»
Заслуженный деятель науки РФ (2009)

Гирько Сергей Ивановичдоктор юридических наук, профессор, криминалист, генерал-майор полиции МВД РФ. В настоящее время возглавляет Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Автор более 120 научных трудов по проблемам уголовно-процессуальной деятельности милиции и другим актуальным вопросам организации борьбы с преступностью[1].

Содержание

Биография

Родился 25 апреля 1958 года в городе Елизово Камчатского края. До 1972 года проживал вместе с родителями в городе Петропавловск-Камчатский. В 14-ти летнем возрасте в связи с переводом отца на новое место службы проживал в городе Обнинск, Калужской области, где обучался в средней школе № 5. С 1975 по 1979 годы обучался в Карагандинской высшей школе МВД СССР на факультете криминалистики. По окончании высшей школы работал следователем в системе 8 ГУ МВД СССР до февраля 1987 года, где постепенно получил должность старшего следователя, а затем — начальника следственного отделения.

С 1987 по 1994 год работал в городе Обнинск преподавателем Обнинского филиала Всероссийского института повышения квалификации(ВИПК) МВД СССР, где в 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию и с 1992 года по 1994 год трудился доцентом Обнинского филиала РИПК.

С 1994 года приступил к работе в Центральном аппарате МВД РФ в должности старшего инспектора по особым поручениям отдела организационно-методического обеспечения дознания ГУООП. Работал в отделе вплоть до 1998 года с повышением в должности до начальника отдела.

С 1998 года по 2000 год обучался в Академии управления МВД России, которую закончил с отличием.

Совмещая учёбу с работой с 1999 года по 2000 год работал в должности заместителя начальника Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти ГУПРиВС МВД.

С ноября 2000 по ноябрь 2001 года работал в должности заместителя начальника ГУООП МВД России, затем — начальником Управления лицензионно–разрешительной работы. С ноября 2001 года по апрель 2002 года работал в должности заместитель начальника ГУООП, а затем — начальником Управления профилактической работы Службы охраны общественного порядка ГУООП МВД России.

Приказом Министра внутренних дел РФ в апреле 2002 года Сергей Иванович Гирько назначен начальником ВНИИ МВД России. 30 апреля 2005 года это назначение подтверждено Указом Президента России № 481[2].

Научная деятельность

  • 1992 год — кандидатская диссертация на тему: «Особенности расследования по делам о дорожно-транспортных преступлениях»
  • 2004 год — докторская диссертация на тему: «Уголовно-процессуальные функции милиции : теоретические, правовые и прикладные проблемы»

Награды

За успешную службу в горячих точках и безупречную службу в рядах МВД РФ Сергей Иванович Гирько был отмечен следующими наградами:

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гирько, Сергей Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»