Гипрошахт

Гипрошахт

Координаты: 59°56′14″ с. ш. 30°19′40″ в. д. / 59.937222° с. ш. 30.327778° в. д. (G) (O)

ОАО "Гипрошахт"
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1928

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, 191011,
Санкт-Петербург,
наб. Канала Грибоедова, 6/2

Ключевые фигуры

Назима Виктор Николаевич Генеральный директор

Отрасль

Угольная промышленность

Число сотрудников

110

Сайт

www.gpsh.ru

Орден Трудового Красного Знамени — 1978

ОАО "Гипрошахт"российская компания.
Полное наименование — Открытое акционерное общество "Институт по проектированию предприятий угольной промышленности "Гипрошахт".
Офис компании расположен в городе Санкт-Петербург.

Содержание

История

Институт «Гипрошахт» образован в 1928 году по личному распоряжению Заместителя председателя СНК СССР Г.К.Орджоникидзе на основании постановления ЦИК и СНК СССР с целью организации проектного дела в каменноугольной промышленности страны.

Центральный вход в институт Гипрошахт

Инициаторами создания организации по проектированию угольных предприятий в Ленинграде были известные ученые в области горного дела, профессора Ленинградского Горного института А.А. Скочинский и Л.Б. Левинсон.
Создание института в Ленинграде, городе, удаленном от основных угольных бассейнов страны, было вызвано тем, что проектное дело в стране в тот период находилось в зачаточном состоянии, и для вновь создаваемых проектных организаций была крайне необходима авторитетная консультативная помощь специалистов высших учебных заведений и Академии наук СССР, прежде всего, ученых Горного института, ЛИСИ, ЛИИЖТ и других технических ВУЗов.
Участие выдающихся ученых и организаторов горного производства в работе института в период его становления – А.А. Скочинского, А.П. Геpмана, Л.Б. Левинсона, Н.И. Тpушкова, Ф.Н. Шкляpского, Д.Ф. Борисова, В.Д. Слесарева, Л.Г. Тымовского, В.И. Геpонтьева и других, а также широкие связи с научными и исследовательскими организациями угольной и других отраслей промышленности, расположенными в Ленинграде, позволили Гипрошахту в короткий срок стать ведущей организацией в области проектирования предприятий угольной и других отраслей горной промышленности.
Благодаря участию в организации института видных ученых в короткие сроки были разработаны и внедрены в практику основы теории проектирования промышленных предприятий отрасли и нормативная база, которые в усовершенствованном виде используются в практике проектирования и в настоящее время.
Основной задачей, поставленной перед институтом при его создании, была разработка проектов угольных предприятий Урала, Подмосковного бассейна, Караганды и Средней Азии.

Уже в первые три года деятельности института по его проектам было осуществлено строительство 6-ти шахт в Подмосковном бассейне общей мощностью 1,6 млн. т угля в год, что в то время являлось существенным техническим достижением. Одновременно институт обеспечил разработку проектной документации на строительство соляной шахты в пос. Илецкая защита, открытых разработок фосфорита на Воскресенском и Верхне-Камском месторождениях, Соликамской калийной шахты, ртутного рудника в Никитовке, открытых работ по добыче асбеста на Баженовском месторождении Урала.
Для угольных шахт Челябинского и Кизиловского районов Урала были разработаны типовые проекты, по которым было построено 15 шахт.
В 1930-х годах, в связи с увеличением темпов промышленного строительства, возникла необходимость, наряду с проектированием отдельных предприятий, осуществлять разработку комплексных проектов по бассейнам и месторождениям с решением всех вопросов, связанных с их освоением – электроснабжения, водоснабжения, транспорта, жилстроительства и т.п.
Метод комплексного проектирования впервые был применен Гипрошахтом при разработке проектов освоения Карагандинского и Гдовского бассейнов, Еманжелинского и Коркинского месторождений треста "Челябинскуголь", Черновского и Буреинского месторождений в Восточной Сибири.
этот период деятельности институт внес значительный вклад в обеспечение углем морского и речного флотов, обслуживающих северные водные коммуникации страны. По проектам Гипрошахта были восстановлены и реконструированы шахты "Баренцбург", "Грумант", "Гора Пирамида" на о. Шпицберген, запроектирован ряд других объектов Главсевморпути. Для угольной промышленности Урала были разработаны проекты 23-х шахт, намеченных к закладке в начале 40-х годов. Для обеспечения их строительства в установленные сроки на Урал были направлены специальные бригады проектировщиков, осуществлявших авторский надзор и разработку рабочей документации на местах.
В 1935 году институт развернул работы по освоению Печорского угольного бассейна, генеральным проектировщиком по которому является до настоящего времени. Одновременно Гипрошахт выполнял ряд научно-исследовательских работ: исследование рудничной вентиляции (под руководством А.А. Скочинского), изучение горного давления (под руководством В.И. Геронтьева), экспериментальные исследования пневматической закладки в Кузбассе и др.
Отечественная война потребовала полной перестройки работы института. Основные кадры, за исключением призванных в армию, были эвакуированы на Урал в г. Карапинск, где институт в условиях военного времени продолжал работу до 1944 года.
Отдельная бригада Гипрошахта во время войны работала в Воркуте, где обеспечивала проектной документацией предприятия Печорского угольного бассейна.
За большой вклад в обеспечение углем потребности промышленных предприятий в военное время многие специалисты института были удостоены правительственных наград.
В первые послевоенные годы основной объем работ, выполнявшихся институтом, был связан с восстановлением разрушенных во время войны шахт Донбасса, Прибалтийского сланцевого бассейна, интенсивным строительством шахт в Печорском бассейне и проектированием отдельных предприятий в Кизиловском бассейне, Хакассии, на Украине, Дальнем Востоке, Сахалине и Южном Урале.
В это время «Гипрошахт» начинает специализироваться на проектировании обогатительных и брикетных фабрик. С начала 50-х годов начаты работы по проектированию горнодобывающих предприятий в зарубежных странах, таких как Румыния, Вьетнам, Китай, Корея (КНДР), Монголия, Индия и других. По проектам института, выполненным с учетом достижений науки, техники и передового опыта отрасли, построены предприятия, которые по новизне и оригинальности проектных решений, уровню комплексной механизации и автоматизации производственных процессов явились образцом отечественного шахтостроения. Которые не только ко времени их ввода, но и в настоящее время являются технически передовыми предприятиями, эксплуатируемыми с высокими технико-экономическими показателями. К их числу относятся такие крупнейшие предприятия в Европе, как: шахта «Воргашорская» АО «Воркутауголь» (проектной мощностью 4,5 млн. т. угля в год), Печорская ЦОФ (проектной мощностью 6,0 млн. т. в год). Институтом разработаны уникальные проекты мощных угольных разрезов на месторождениях Красноярского края:

  • Бородинский, мощностью 30,0 млн. т/год;
  • Назаровский, мощностью 16,0 млн. т/год;
  • Ирша-Бородинский, мощностью 25,0 млн. т/год;
  • Березовский, мощностью 55,0 млн. т/год.

За время деятельности института по его проектам в Советском Союзе, а затем и в России, построено и сдано в эксплуатацию 244 угольных и 17 сланцевых шахт, 35 угольных и 4 сланцевых разреза, 48 обогатительных и 5 брикетных фабрик. За период с 1950 года для зарубежных стран были разработаны 38 проектов угольных шахт, 34 проекта угольных карьеров, 16 проектов обогатительных фабрик, в том числе:

  • для Индии — 7 проектов угольных шахт, 8 проектов угольных карьеров, 2 проекта обогатительных фабрик;
  • для КНР — 23 проекта угольных шахт, 9 проектов угольных карьеров, 5 проектов обогатительных фабрик;
  • для Вьетнама — 3 проекта угольных шахт, 4 проекта угольных карьеров, 4 проекта обогатительных фабрик;
  • для Монголии — 5 проектов угольных карьеров;
  • для Болгарии — 7 проектов угольных карьеров, 2 проекта обогатительных фабрик;
  • для Румынии — 2 проекта угольных шахт;
  • для Югославии — 2 проекта угольных карьеров;
  • для КНДР — 3 проекта угольных шахт, 1 проект угольного карьера, 1 проект обогатительной фабрики.

Всего по проектам «Гипрошахт» построено и реконструировано в России и за границей более 350 предприятий угольной и сланцевой промышленности суммарной проектной мощностью более 300 млн.т. угля в год. Учитывая то, что месторождения полезных ископаемых, по которым выполнены проекты, расположены в разных горно-геологических условиях и климатических зонах, «Гипрошахт» накопил опыт проектирования горнодобывающих предприятий в сложных горно-геологических условиях в тропическом климате и Заполярье. Кроме предприятий угольной отрасли, «Гипрошахт» имеет опыт проектирования объектов стройиндустрии, объектов россыпных месторождений полезных ископаемых, а также промышленных объектов других отраслей промышленности.

Мемориальная доска, посвященная награждению института Орденом Трудового Красного Знамени

В 1978 году, за достигнутые успехи в проектировании предприятий по добыче и переработке угля и сланца, Государственный проектный институт «Гипрошахт» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1982 году на «Гипрошахт» были возложены новые ответственные задачи. Институт был назначен головной проектной организацией по зарубежному проектированию, и ему вменялась в обязанность обеспечение проектной документацией объектов, строящихся в зарубежных странах при техническом содействии СССР.
В 1993 году институт реорганизован в Акционерное Общество Открытого Типа «СПб-Гипрошахт» (АООТ «СПб — Гипрошахт»).
В 2007 году была вновь изменена форма собственности на Открытое Акционерное Общество, а институту возвращено историческое наименование «Гипрошахт».
Общество привлекает к выполнению проектов высококвалифицированных специалистов в области проектирования предприятий угольной и сланцевой промышленности, располагает современной нормативной базой, техническими средствами и технологиями проектирования.
Накопленный за 85 лет опыт проектирования предприятий в нашей стране и за рубежом позволяет институту выполнять проекты на высоком техническом уровне для любых горно-геологических, климатических и других местных условий.
В настоящее время институт развивает сотрудничество с родственными организациями других стран – Центральным индийским институтом по проектированию угольной промышленности (CMPDI), Пекинским и Ханойским проектными институтами, Болгарским институтом Минпроект и др.
Подписаны Генеральные соглашения о сотрудничестве с поставщиками горного оборудования MAN TAKRAF, ThyssenKrupp, Mincom, General Electric, CETCO, RAG, и др.

Текущая деятельность

За последние годы (с 2002 по 2007 гг.) институтом выполнено более 190 работ для более чем 40-ка заказчиков.
Из них:

  • для предприятий, отрабатывающих запасы полезных ископаемых подземным способом, — 56 работ;
  • для предприятий, отрабатывающих запасы полезных ископаемых открытым способом, — 38 работ;
  • для предприятий по переработке (обогащению) полезных ископаемых — 16 работ;
  • для других предприятий — 82 работы.

Основные заказчики

  • En+ Group
  • ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК)
  • ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК)
  • ООО "Арктические разработки"
  • ОАО "Ургалуголь"
  • ООО "Шория -Кузбасс"
  • ООО "УПР АО "Красноярскуголь"
  • ОАО "Комбинат "Магнезит"
  • ЗАО "Северо-Тихоокеанская угольная компания"
  • ОАО "Лафарж Цемент"
  • ООО "Регион-Ойл"
  • ООО "Тувинская горнорудная компания"

Собственники и руководство

к.г.-м.н. В.Н.Назима - Генеральный директор ОАО Гипрошахт

Основные владельцы компании:
Генеральный директор — к.г-м.н. Назима Виктор Николаевич.
Руководство:
Лекарев Алексей Георгиевич - Первый заместитель генерального директора
Аммосов Максим Германович - Заместитель генерального директора по экономике и финансам
Стратов Валерий Григорьевич - Главный инженер
Рогозинский Виктор Викторович - Заместитель главного инженера, начальник производственного отдела

Подразделения института

  • Административно-управленческий персонал
  • Юридический отдел
  • Бухгалтерия
  • Планово-производственный отдел
  • Бюро Главных инженеров проектов
  • Геологический сектор
  • Сектор гидрогеомеханики
  • Горный сектор
  • Сектор открытых работ
  • Сектор обогащения, брикетирования и технологии поверхности
  • Сектор ремонтно-складского хозяйства
  • Архитектурно-строительный сектор
  • Сектор водоснабжения, канализации и хвостового хозяйства
  • Сектор отопления и вентиляции
  • Сектор электротехники
  • Сектор тепломеханики
  • Сектор автоматизации
  • Сектор связи
  • Сектор экологии
  • Сектор транспорта и генерального плана
  • Сектор охраны труда и промышленной безопасности
  • Сектор экономических обоснований с сметной документации
  • Группа выпуска проектов
  • Архив и спецчасть

Интересные факты

Офис компании занимает в центре Санкт-Петербурга историческое здание, построенное в 1896 году, в стиле неоклассицизм, ранее - особняк М. А. Горчакова, позже - "Торговый дом Товарищества нефтяного производства братьев Нобель"[1].
Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)
Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009г. Здание ОАО "Гипрошахт" - Особняк М. А. Горчакова - "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель", Итальянский мост и перспектива Итальянской улицы. Вид с Канала Грибоедова

Здание ОАО "Гипрошахт", ранее - особняк М. А. Горчакова - позже"Товарищества нефтяного производства братьев Нобель", Итальянский мост и перспектива Итальянской улицы.
Вид с Канала Грибоедова

Примечания

  1. Особняк М. А. Горчакова. CITYWALLS. Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 26 марта 2011.

Литература

  • Гипрошахт. 1928-2008: Историко-документальное издание. - СПб.:Лики России, 2008.-192с.,ил. Авторы-составители: Ю.М.Груздев, В.В.Рогозинский

Ссылки

  • Официальный сайт компании
  • Распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга от 20.10.2009 N 10-33 "О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" [1]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гипрошахт" в других словарях:

  • Гипрошахт — Государственный институт по проектированию шахтного строительства в каменноугольной промышленности образование и наука, энерг …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Гипрошахт — Государственный институт по проектированию шахтного строительства в каменноугольной промышленности …   Словарь сокращений русского языка

  • Итальянский мост — Итальянский мост, вид вверх по течению, 2006 год …   Википедия

  • Санников, Александр Феликсович — Директор государственного учреждения "Кемеровская дирекция областного дорожного фонда". Родился 6 августа 1958 г. в г. Омске, из служащих. Окончил Кузбасский политехнический институт в г. Кемерово в 1982 г. В 1976 1977 гг. чертежник… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Слесарев В. Д. — Слесарев В. Д.         Bладимир Дмитриевич сов. учёный в области горн. науки, д p техн. наук (1935), проф. (1936). После окончания Горн. ин та в Петрограде (1918) работал зав. шахтой, зав. капитальным стр вом треста в Подмосковном угольном басс.… …   Геологическая энциклопедия

  • Угольные институты —         (a. coal mine planning and design institutes; H. Planunganstalte des Kohlenbergbaus, Projektierungsinstitute der Kohlenindustrie; ф. centres d etudes pour l industrie charbonniere; и. institutos de proectos de industria de carbon)… …   Геологическая энциклопедия

  • Шевяков Л. Д. — Шевяков Л. Д.         Лев Дмитриевич сов. учёный в области горн. науки, акад. AH CCCP (1939). После окончания Eкатеринославского (Днепропетровского) горн. ин та (1912) работал там же (c 1916 доцент, c 1920 проф., зав. кафедрой горн. искусства). B …   Геологическая энциклопедия

  • Грибоедова канал —       (до 1923 Екатерининский), начинается из р. Мойка у Марсова поля. Впадает в р. Фонтанка у Мало Калинкина моста. Длина 5 км, ширина 32 м. Расход воды 3,1 3,4 м3/с. Пересекает Невский проспект, улицу Дзержинского, переулок Гривцова, проспект… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Разрез Бородинский — ОАО «Разрез Бородинский» Тип ОАО Год основания 1950 Расположение г. Бородино, Красноярский край Ключевые фигуры …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»