Гидроцера

Гидроцера
?
Гидроцера
Hydrocera triflora
Hydrocera triflora (L.) Wight
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Верескоцветные
Семейство: Бальзаминовые
Род: Гидроцера
Латинское название
Hydrocera (Linnaeus) Wight & Arnott

Гидроцера (лат. Hydrocera) — род семейства Бальзаминовые (лат. Balsaminaceae), состоящий из одного вида (лат. Hydrocera triflora).[1] Многолетние гидрофитные или болотные травы.

Содержание

Этимология названия

Ботаническое описание

Многолетние гидрофитные травы. Стебли голый, прямостоячий или плавающий, до 1 м высотой, мясистый, разветвленный; надводная часть зелёная, часто приобретает розоватый оттенок, подводная часть белая, ок. 4 мм в диаметре, с волокнистыми корнями. Листья очерёдные, сидячие, короткочерешковые, в основании с парой желёз, адаксиальная, (верхняя) — тёмно-зелёная, абаксиальная бледно-зелёная; линейные или линейно-ланцетные, длиной от 10 до 20см, шириной от 0,6 до 1,5 см, в основании клиновидные, по краю пильчатые, на верхушке острые или заостренные. Соцветия кистевидные, 3- 5-цветковые, на цветоносе, цветоножка от 1,2 до 3 см, с прицветниками. Прицветники опадающие, ланцетные, 6-9 мм, на верхушке заостренные. Околоцветник розовый или желтоватый, сложен из 2 боковыхчашелистикиов, 2 внутренних и 1 нижнего (нижним становится после ресупинации), ладьевидного, и 5 свободных лепестков: верхний обратнояйцевидный (верхним становится после ресупинации), 4 боковых: верхние эллиптические, нижние - узкие продолговатые. Тычинок 5, голые; пыльники 2-лопастные. Завязь 5-дольная, с 2-3 семязачатками в каждой доле, голая; пестиков 5. Плод мясистая псевдоягода, пурпурно-красная при созревании, 5-гнёздная, нераскрывающаяся. Семена по одному в гнезде, 0,8-1.0 см в диаметре, морщинистые.

Ареал и климатические условия

Обитает в озерах, болотах, на заболоченных лугах, на рисовых полях; в Китае в провинции Хайнань; а также в Индии, Камбодже, Индонезии, Лаосе, Малайзии, Мьянме, Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме.

Хозяйственное значение и применение

В коллекциях ботанических садов.

Примечания

  1. [1] Род Гидроцера на сайте The Plant List

Литература

  • Hydrocera triflora (L.) Wight. — Flora of China 12: 113–114. 2007. (PDF)

Ссылки

  • [2] Флора Китая

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гидроцера" в других словарях:

  • Бальзаминовые — ? Бальзаминовые Недо …   Википедия

  • Семейство бальзаминовые (Balsaminaceae) —         Семейство бальзаминовых включает около 550 видов, объединяемых в два рода недотрогу, или импатиенс (Impatiens, табл. 38) и гидроцеру (Hydrocera, монотипный род), широко распространенных в Африке и Евразии и частично в Северной и… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»