Герметикон

Герметикон

«Герметикон» — Цикл романов российского писателя-фантаста Вадима Панова. В него входят романы Последний адмирал Заграты, Красные камни Белого (2011 год) и Кардонийская Рулетка (2012 год). Главный герой всех трёх романов — адиген Помпилио. В глоссарии к романам слово «Герметикон» объясняется так[1]:

ГЕРМЕТИКОН — некорректная, упрощенная, но получившая широкое распространение и официальный статус форма слова Герменомикон. В настоящее время слово Герметикон используется в следующих значениях: 1. самая известная алхимическая школа, обладающая рядом собственных университетов и научных центров; 2. название планеты (и государства), на которой расположена алхимическая школа Герметикон; 3. вся освоенная человечеством Вселенная.

Содержание

Сюжет

Последний адмирал Заграты[2]

Романы описывают приключения адигена, мессера Помпилио, командора астрологического флота планеты Герметикон. Помпилио — брат правителя планеты Линга и в первой книге цикла прибывает по личной просьбе короля мира Заграта, стоящего на пороге гражданской войны из-за открытия в южной пустыне гигантских залежей нефы (нефти).

Красные камни Белого[3]

Действие второго романа цикла происходит на странной планете Ахадир, полной физических аномалий. Группа выживших после крушения нескольких цеппелей пытаются попасть домой и вспомнить, что с ними произошло — они полностью потеряли память до момента катастрофы. Ситуация осложняется присутствием на планете храма спорки (людей,выживших после Белого Мора) и экспедицией по захвату этого храма.

Кардонийская рулетка

Действие третьего романа происходит на планете Кардония, покрытой на четыре пятых Банирским океаном, во время крупнейшей оружейной выставки на всём Герметиконе.

Создание[4]

До создания Герметикона действие всех произведений Вадима Панова — Тайный Город, Анклавы, La Mystique De Moscou проходили в Москве, а его самого иногда называли «певцом одной столицы»[5]. Тем не менее, замысел «Герметикона» у Панова возник в 2007 году, в 2010 году книга была завершена, но выпущена была только в 2011 — шесть месяцев понадобилось художникам для создания иллюстраций.

Если честно, в какой-то момент у меня было желание создать альтернативную реальность, посмотреть на наш мир, в котором отсутствует нефть. Не как в «Анклавах», где она уже закончилась, а просто отсутствует. Не было её, не появились двигатели внутреннего сгорания, и цивилизация продолжает использовать паровые машины. Но возникла идея цеппелей — дирижаблей, способных путешествовать меж звёзд, — и я понял, что пропал. Совместить стимпанк с путешествиями в другие миры — от такого замысла я не мог отказаться, он заслонил всё, даже любимую Москву.

[4]

Стиль

«Герметикон» использует стилистику стимпанка, но устройство вселенной ближе к классической фантастике. Панов объяснил это так[2]:

-Насколько «Последний адмирал Заграты» относится к стимпанку?
-Если коротко, то так: близок, но основные законы стимпанка не соблюдены. Скорее можно говорить о развитии заложенного в этом литературном направлении потенциала.

В мире Герметикона, как и в классических образцах стимпанка, общий технический уровень на уровне конца девятнадцатого века. Тем не менее, обитатели научились путешествовать между мирами — сначала в т. н. Вечных дырах, затем — с помощью цеппелей (дирижаблей). Развито огнестрельное оружие — присутствуют пулеметы, а мир-университет Химмельсгартн занимается подготовкой «рыцарей огнестрельного оружия» — бамбальеро. В то же время, появляются двигатели внутреннего сгорания и другие достижения прогресса[6]. Однако, критики отмечают, что цикл соответствует стимпанку не по «внешним» признакам — атмосфере викторианской Англии, паровым роботам и т. п., а по «внутренним» — атмосфере общества эпохи промышленной революции. Так, Борис Невский считает, что цикл является единственным в России «типичным стимпанком в лучших традициях жанра», даже несмотря на отсутствие характерных признаков.[7]

Адигены[6]

Адигены — закрытое сословие, ведущее родство от первых правителей мира, обладающее наибольшим политическим весом во вселенной. Единственной планетой, на которой отсутствуют адигены, уничтоженные в результате революции — Галаной, управляют Галанитские бароны — злейшие враги адигенов.

Литература

Книги серии[8]

Статьи

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Герметикон" в других словарях:

  • герметикон — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • Панов, Вадим Юрьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Панов. Вадим Панов Панов Вадим Юрьевич …   Википедия

  • Красные камни Белого — Автор: Вадим Панов Жанр: стимпанк Язык оригинала …   Википедия

  • Список произведений в жанре стимпанк — Основная статья: Стимпанк Стимпанк  это жанр научной фантастики, показывающий цивилизацию, в которой были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху викторианской… …   Википедия

  • Последний адмирал Заграты — Автор: Вадим Панов Жанр: стимпанк Язык оригинала …   Википедия

  • Научная фантастика — 2000 год в представлении Альбера Робида Научная фантастик …   Википедия

  • Стимпанк — Дирижабль, нарисованный Альбером Робида …   Википедия

  • Мессер — Запрос «Мессер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Мессер, также мессир (итал. messère, фр. messer  «господин»[1][2])  обращение к именитому гражданину в средневековой Италии и Франции. Указанное обращение могло …   Википедия

  • Список произведений в жанре стимпанка — Основная статья: Стимпанк Стимпанк это жанр научной фантастики, показывающий цивилизацию, в которой были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху викторианской Англии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»