Герман (Хапугин)

Герман (Хапугин)

Архимандрит Герман (в миру Вячеслав Николаевич Хапугин; 30 апреля 1965(19650430), Ликино-Дулёво, Орехово-Зуевский район, Московская область26 июля 2005, посёлок Новый Быт, Чеховский район, Московская область) — архимандрит Русской православной церкви, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни, благочинный церквей Чеховского округа Московской епархии.

Биография

Родился 30 апреля 1965 года в городе Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского района Московской области в семье рабочих.

В 1982 году окончил среднюю общеобразовательную школу. С 1983 по 1985 год служил в рядах Советской Армии.

С мая по сентябрь 1985 года нёс алтарное послушание в храме во имя великомученика Никиты села Кабаново Орехово-Зуевского района, который посещал с детства. В 1985—1986 годах был чтецом в Казанско-Пятницкой церкви села Туголес Шатурского района Московской области. С января 1986 по январь 1989 года исполнял обязанности псаломщика в Ильинской церкви города Серпухова.

21 июня 1987 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) благочинным церквей Серпуховского округа иеромонахом Иосифом (Балабановым), был пострижен в мантию с именем Герман, в честь преподобного Германа Аляскинского.

8 января 1989 года митрополитом Крутицким Ювеналием был рукоположён в сан иеродиакона, а 15 января того же года — в сан иеромонаха с назначением настоятеля Покровского храма города Хотьково. В связи с реорганизацией в 1992 году прихода в женский ставропигиальный монастырь указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен священником обители.

5 января 1995 года согласно поданному прошению освобождён патриархом Московским и всея Руси Алексием II от послушания в Покровском монастыре Хотькова и направлен в распоряжение митрополита Крутицкого Ювеналия.

11 января того же года отец Герман был назначен настоятелем Вознесенской церкви Давидовой пустыни посёлка Новый Быт Чеховского района Московской области.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 мая 1995 года о возрождении в Вознесенской Давидовой пустыни монашеской жизни он был назначен настоятелем обители с возведением в сан игумена. Возведение его в игуменское достоинство с вручением игуменского жезла совершил 1 июня того же года митрополит Крутицкий Ювеналий. Указом митрополита Ювеналия отец Герман был также назначен благочинным церквей Чеховского округа Московской епархии.

14 августа 2004 года за Божественной литургией в храме Всемилостивого Спаса Вознесенской Давидовой пустыни, за усердное служение Церкви Христовой митрополитом Крутицким Ювеналием возведён в сан архимандрита.

26 июля 2005 года был найден убитым в своей келье. У отца архимандрита были связаны руки, а на голове обнаружены черепно-мозговые травмы. Вещи в келье были разбросаны, а сейф, находившийся там же, был вскрыт.

Отпевание 29 июля того же года было совершено в Спасском храме Вознесенской Давидовой пустыни митрополитом Крутицким Ювеналием в сослужении епископа Биробиджанского Иосифа. Погребён на монастырском кладбище.

Несмотря на то, что расследование взял под свой контроль губернатор Московской области Борис Громов, дело до сих пор не раскрыто.

Награды

  • наперсный крест (от патриарха Алексия II, 1994)
  • палица (от патриарха Алексия II, 2000)
  • наперсный крест с украшениями (от патриарха Алексия II, 2000)

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Герман (Хапугин)" в других словарях:

  • Герман (значения) — Герман: В Викисловаре есть статья «Герман» …   Википедия

  • Вознесенская Давидова пустынь — Монастырь Вознесенская Давидова пустынь …   Википедия

  • Вознесенская Давидова Пустынь — Панорама на Вознесенскую Давидову Пустынь Вознесенская Давидова пустынь мужской монастырь Московского Патриархата; расположена на высоком правом берегу реки Лопасни (приток р. Оки), на территории древней Хатунской волости, рядом с нынешним… …   Википедия

  • Давидова пустынь — Панорама на Вознесенскую Давидову Пустынь Вознесенская Давидова пустынь мужской монастырь Московского Патриархата; расположена на высоком правом берегу реки Лопасни (приток р. Оки), на территории древней Хатунской волости, рядом с нынешним… …   Википедия

  • Давидово-Вознесенская пустынь — Панорама на Вознесенскую Давидову Пустынь Вознесенская Давидова пустынь мужской монастырь Московского Патриархата; расположена на высоком правом берегу реки Лопасни (приток р. Оки), на территории древней Хатунской волости, рядом с нынешним… …   Википедия

  • Список православных священнослужителей, убитых в России с 1990 года — Список содержит имена православных священнослужителей, убитых в России в современное время  с 1990 года до настоящего времени[1][2][3][4] [5][6]. Используется хронологический порядок. Имя Дата, место убийства Обстоятельства убийства …   Википедия

  • ДАВИДОВА В ЧЕСТЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ МУЖСКАЯ ПУСТЫНЬ — (Московской епархии), находится в пос. Нов. Быт Чеховского р на Московской обл. Согласно записи в синодике 1602 г., Д. п. основана прп. Давидом Серпуховским, к рый вместе с 2 старцами и 2 «простыма мужи» 31 мая 1515 г. поселился в пустынной… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»