Геополитика (журнал)

Геополитика (журнал)
«Геополитика»
ГЕОПОЛИТИКА 01 2009 первый номер.jpg
Журнал «Геополитика» (2009, № 01)
Специализация:

общественно-политический журнал

Периодичность:

еженедельно (интернет-выпуск), ежекварально (печатный выпуск)

Язык:

русский

Адрес редакции:

geopolitika.magazine@gmail.com

Главный редактор:

Елена Сазанович

Издатель:

Медиакомпания ООО «СтоЛент»

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Веб-сайт:

http://геополитика.рф

«Геополитика» — международный аналитический журнал. Существует с 2008 года, зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации СМИ: ПИ №ФС77-34707 от 23.12.2008). Издатель: медиагруппа «СтоЛент».
Журнал состоит в базе Информационно-аналитической системы «Медиалогия» (разработчика первой в России автоматической системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени), индексируется в поисковых системах Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, LiveInternet, Aport, Ucoz.ru. Редакция состоит из 12 человек и 7 зарубежных собственных корреспондентов, имеет широкий круг авторитетных внештатных авторов. Действует общественный Экспертный совет журнала, в который входят известные политологи, общественные деятели, ученые и политики. Тематика публикаций: общественно-политическая, экономическая, историческая, научная и культурная.
Свою миссию журнал видит «в содействии формированию полноценного гражданского общества в России, в том числе и через привлечение ведущих политиков, ученых и политологов, которые могли бы проводить эффективный „мозговой штурм“ по различным направлениям и проблемам. При этом издание ориентируется как на элиты, в том числе самого высокого уровня, так и на широкую аудиторию, составляющую активную часть формирующегося гражданского общества в России. Причем вторая целевая ориентация для журнала не менее важна, нежели первая — как определяющая в процессе „идейного форматирования“ сознания и подготовки кадрового резерва, способного геополитически мыслить и оперативно принимать взвешенные и позитивные решения…»[1].

Содержание

Медийная деятельность

Журнал «Геополитика» аккредитован при Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, участвует в различных пресс-мероприятиях, проводимых в Парламенте России. Главный редактор журнала Елена Сазанович является членом Клуба главных редакторов «Регион» при Совете Федерации и принимает участие в работе информационной трибуны Клуба «Открытая дискуссия»[2]. Ведущими авторами журнала являются депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, статьи которых перепечатываются, в частности, официальным сайтом Совета Федерации[3][4].
Журнал участвует в движении по объединению деятельности общественных объединений соотечественников для сохранения этнической идентичности и национальной самобытности, духовного и культурного наследия российского народа, распространению русского языка и культуры за рубежом. В этом направлении, в частности, журнал активно сотрудничает с Международным общественным объединением «Международный совет российских соотечественников»[5], Всеукраинской общественной организацией "Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина»[6], Российско-украинским политическим клубом и порталом «Политклуб»[7], общественной организацией «Единая Одесса»[8], «Русским обществом в Латвии»[9]. Одним из наиболее активных партнеров журнала является портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле»[10], вместе с которым журнал участвует в деятельности по поддержке русского языка и традиций русской культуры в среде русскоязычной диаспоре в ФРГ. Тенденциями глобальных изменений окружающей среды и возможных масштабов природных катаклизмов в ближайшем будущем журнал занимается вместе с Всемирным Форумом по природным катаклизмам[11],[12].
Большое внимание в своих публикациях журнал уделяет внутренней и внешней политике России, вопросам национальной политики, теориям «плавильного котла наций» и мультикультурного общества в других странах. Эти материалы пользуются популярностью у читателей и перепечатываются различными изданиями и интернет-порталами[13][14][15][16][16][17]. Немаловажной для журнала является тема отечественной истории. С различными статьями здесь выступают ученые, общественные деятели, писатели, публицисты, резонанс от выступлений которых звучит в том числе и за рубежом.[18].
Главный редактор журнала Елена Сазанович представляет журнал в различных общественных организациях, в том числе и международных, занимающихся распространением русского языка и культуры за рубежом, являющихся партнерами «Геополитики»[19][20][21]. Помимо этого журнал «Геополитика» является постоянным информационным партнером ряда крупных российских общественных организаций. Это, в частности, Общественное движение «За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН», Международный Форум «Золотой Витязь»[22],[23], Московская городская организация Союза писателей России[23], Институт проблем глобализации Институт проблем глобализации[24], Центр истории войн и геополитики Института всеобщей истории Институт всеобщей истории РАН[25], общественно-политическое издательство «Алгоритм»[26], общественно-политический журнал Федерального Собрания РФ — Парламента РФ «Российская Федерация сегодня»[27], информационно-аналитический портал «Геополитика»[28], благотворительный фонд помощи детям «Детские Домики»[29]. Журнал является одним из учредителей международной организации [[Международный форум «Диалог цивилизаций и культур»] (англ.: International Forum Dialogue of Civilizations and Cultures — DCC) — неправительственной организации, объединяющей политические, экономические, научные, общественные организации и институты, СМИ, а также отдельных политиков, ученых, интеллектуалов, бизнесменов, деятелей искусства и культуры, представляющих различные культуры, традиции и верования различных стран мира.

Редакция. Экспертный совет

Главный редактор журнала — Елена Сазанович, писатель, публицист, политический аналитик, выступает независимым экспертом по ряду общественно-экономических и геополитических вопросов[30][31][32][33]. Среди авторов и членов Экспертного совета журнала - известные публицисты, ученые, политологи. В частности: Михаил Антонов — публицист, писатель, основатель и руководитель Союза духовного возрождения Отечества; Юрий Болдырев — общественный и государственный деятель, публицист. Народный депутат СССР от Ленинграда, член Верховного Совета СССР, Высшего консультативно-координационного совета при Председателе Верховного Совета РСФСР, Высшего консультативно-координационного совета при Председателе Верховного Совета РСФСР, затем — при Президенте России, Главный государственный инспектор РФ — начальник Контрольного управления Администрации Президента РФ, член первого Совета Федерации от Санкт-Петербурга, один из создателей и затем заместитель Председателя Счетной палаты РФ; Анатолий Громыко — доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, президент общественного движения «За укрепление демократического мирового правопорядка и в поддержку ООН», член ряда иностранных академий, почетный доктор Лейпцигского университета; член Совета управляющих Центра за мировой диалог (Кипр); Александр Дугин — философ, публицист, руководитель Центра геополитических экспертиз, основатель идейного течения «Неоевразийство», организатор «Имперского марша», лидер политической партии «Евразия» и Международного «Евразийского Движения»; Валерий Дударев — поэт, главный редактор журнала «Юность»; Джульетто Кьеза — профессиональный журналист, в прошлом корреспондент в Москве итальянских газет, экс-депутат Европарламента, вице-президент Комиссии по делам международной торговли, член Комиссии по делам культуры и образования, Комиссии по делам защиты и безопасности; Олег Попцов - политолог, публицист, писатель, гендиректор ОАО Издательский дом „Пушкинская площадь“, экс-председатель ВГТРК и зампредседателя совета директоров ТВЦ и президент компании; Алексей Пушков — политолог, профессор МГИМО, руководитель и ведущий программы «Постскриптум», председатель Комитета Госдумы по международным делам; Валерий Соловей - политический аналитик, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Связи с общественностью МГИМО; Виталий Третьяков - политолог, публицист, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.Ломоносова, главный редактор журналов «Политический класс», автор и ведущий еженедельной программы «Что делать? Философские беседы» (телеканал «Культура»); Андрей Фурсов — историк, социолог, публицист, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой общественных наук Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ссылки

Примечания

  1. Международный аналитический журнал «Геополитика»
  2. Официальный сайт Совета Федерации ФС РФ
  3. Официальный сайт Совета Федерации ФС РФ
  4. Официальный сайт Совета Федерации ФС РФ
  5. Международный совет российских соотечественников
  6. Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина»
  7. Российско-украинский политический клуб и портал «Политклуб»
  8. Общественная организация «Единая Одесса»
  9. «Русское общество в Латвии»
  10. Портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле»
  11. Всемирный Форум по природным катаклизмам
  12. World Forum On Natural Disaster
  13. Посольство Республики Беларусь в РФ («СМИ России о Беларуси»)]
  14. Информационно-аналитическое издание Фонда исторической перспективы «Столетие»]
  15. Информационно-аналитический портал «Центр Льва Гумилёва»]
  16. 1 2 Русскоязычный литературный портал «Проза.ру»]
  17. Компания «Газфлот»]
  18. Русскоязычный литературный портал «Проза.ру»]
  19. Союз русскоязычных литераторов Австрии
  20. Союз русскоязычных писателей в Чехии
  21. Фестиваль-конкурс «Русский Stil»
  22. Международный Форум «Золотой Витязь»
  23. 1 2 Московская городская организация Союза писателей России
  24. Институт проблем глобализации
  25. Центр истории войн и геополитики Института всеобщей истории Институт всеобщей истории РАН
  26. Общественно-политическое издательство «Алгоритм»
  27. Общественно-политический журнал Федерального Собрания РФ «Российская Федерация сегодня»
  28. Информационно-аналитический портал «Геополитика»
  29. Благотворительный фонд помощи детям «Детские Домики»
  30. Портал «1news.az», Информационное агентство «The First News» (Азербайджан)
  31. Портал «АрменТАСС»
  32. Всеармянская сеть «PanARMENIAN»
  33. Информационно-аналитический центр ANALITIKA.at.ua

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Геополитика (журнал)" в других словарях:

  • Геополитика —         буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г. утверждение решающей… …   Большая советская энциклопедия

  • Журнал Актуальная Политика — Актуальная Политика Журнал свободной политической мысли Специализация: политика, экономика, геополитика Периодичность выхода: раз в два месяца Сокращенное название: АП …   Википедия

  • Журнал "Актуальная Политика" — Актуальная Политика Журнал свободной политической мысли Специализация: политика, экономика, геополитика Периодичность выхода: раз в два месяца Сокращенное название: АП Язык: армянский, русский, английский Издатель (страна): Редакционный совет АП… …   Википедия

  • Eurasia (журнал) — «Евразия» (Eurasia)  журнал, посвященный вопросам геополитики. Печатается на итальянском языке. Основан в 2004 г. Выпускается издательским домом Edizioni all’Insegna del Veltro г. Парма. Периодичность выхода  один раз в квартал.… …   Википедия

  • Власть (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Власть (значения). «Власть» Специализация: общенациональный научно политический Периодичность: 12 номеров в год Язык: русский Издатель: ООО Редакция журнала «Власть» …   Википедия

  • Актуальная политика (журнал) — Актуальная Политика Журнал свободной политической мысли Специализация: политика, экономика, геополитика Периодичность выхода: раз в два месяца Сокращенное название: АП Язык: армянский, русский, английский Издатель (страна): Редакционный совет АП… …   Википедия

  • Чорноморська безпека (журнал) — Связать? Черноморская безопасность …   Википедия

  • Гайдебуровский старик — Автор: Елена Сазанович Жанр: Роман Язык оригинала …   Википедия

  • Перевёрнутый мир — Перевёрнутый мир …   Википедия

  • Отрицание Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»