Гвидобальдо да Монтефельтро

Гвидобальдо да Монтефельтро
Гвидобальдо да Монтефельтро
итал. Guidobaldo da Montefeltro
Гвидобальдо да Монтефельтро
Портрет кисти Рафаэля.
Флаг
3-й герцог Урбинский
10 сентября 1482 — июль 1502
Предшественник: Федериго да Монтефельтро
Преемник: Чезаре Борджиа
24 августа 1503 — 11 апреля 1508
Предшественник: Чезаре Борджиа
Преемник: Франческо Мария делла Ровере
 
Рождение: 17 января 1472(1472-01-17)
Губбио
Смерть: 11 апреля 1508(1508-04-11) (36 лет)
Фоссомброне
Род: Монтефельтро
Отец: Федериго да Монтефельтро
Мать: Баттиста Сфорца
Супруга: Елизавета Гонзага
Дети: Франческо Мария делла Ровере (усыновлён)
 
Награды:
Орден Подвязки

Гвидобальдо да Монтефельтро (итал. Guidobaldo da Montefeltro; 17 января 1472, Губбио11 апреля 1508, Фоссомброне) — третий герцог Урбино из рода Монтефельтро, кондотьер и покровитель искусств.

Содержание

Правитель Урбино

Гвидобадьдо да Монтефельтро родился в 1472 году в семье герцога Урбинского Федериго. Он стал шестым ребенком герцога и Баттисты Сфорца и, несмотря на это, наследником престола: ранее на свет появились пять дочерей[1]. Через десять лет Федериго да Монтефельтро скончался, и Гвидобальдо получил герцогскую корону, а ещё через шесть — в 1488 г. — женился на Елизавете Гонзага, сестре маркграфа Мантуанского.

Ремесло кондотьера Гвидобальдо освоил уже с юности, как и многие знатные итальянцы того времени. В первой половине 1490-х гг. он участвовал во многих кaмпаниях на стороне Флоренции и Святого Престола. В конце 1496 г., командуя папскими войсками в битве при Браччиано, Гвидобальдо попал в плен к отрядам Орсини и Вителоццо Вителли, но вскоре вернулся на свободу.

Летом 1502 г. Гвидобальдо был изгнан из Урбино армией сына папыЧезаре Борджиа, стремившегося подчинить себе всю Центральную Италию. Однако уже через год, воспользовавшись смертью Александра VI, Гвидобальдо вернул свой трон. После конфискации имущества Борджиа, проведённой новым папой Юлием II, герцог Урбинский получил 20 000 дукатов в качестве возмещения ущерба, причинённого ему военными мероприятиями Чезаре.

Гвидобальдо да Монтефельтро не имел наследника по прямой линии — их брак с Елизаветой Гонзага был бездетным. Чтобы сохранить независимость Урбино, в 1504 г. он усыновил 14-летнего юношу Франческо Мария делла Ровере. Герцогу нельзя отказать в умении сделать хороший выбор — делла Ровере приходился племянником и самому Гвидобальдо, и уже упоминавшемуся Юлию II. Союз с понтификом до конца жизни обезопасил герцога Урбинского от посягательств на его владения.

Государь эпохи Возрождения

Гвидобальдо да Монтефельтро известен не только как полководец и политик, но и как меценат. Во время его правления в Урбино был основан университет, существующий до сих пор. Гвидобальдо оказывал покровительство молодому Рафаэлю — уроженцу города Урбино. B 1506 г. Рафаэль написал небольшое полотно «Святой Георгий убивает дракона» по заказу Гвидобальдо[2]; также великому художнику приписывают авторство портретов герцога и его жены.

При дворе Гвидобальдо жили знаменитые представители ренессансной культуры Италии, такие как Пьетро Бембо или Бальдассаре Кастильоне. Последний описал высшее урбинское общество в трактате «О придворном» (Il Cortegiano). В нём Кастильоне рассказывает о беседах, которые происходили в кругу приближённых герцогини в марте 1507 г. Тема: каким должен быть идеальный придворный, какие черты ему присущи? Кастильоне рисует образ передового человека эпохи Возрождения — разносторонне образованного и развитого физически, любознательного, стремящегося к совершенству во всём. Правда, писатель оговаривается, что, кроме урбинского, трудно найти такие дворы, где царили бы благородство нравов и уважение к наукам и искусствам[3].

Оценки

О нем[4] и его знаменитых преемниках Гвидобальдо и Франческо Мария сказано: «Они возводили здания, заботились о возделывании земель, всегда жили в одном и том же месте и содержали множество людей; народ любил их».

Я. Буркхардт, «Культура Возрождения Италии. Опыт исследования»[5]

Этот человек совмещал в себе таланты полководца и ученого, и во всей Италии не было государя, более любимого своими подданными. Получивший прекрасное образование, покровитель наук и искусств, он собрал редкостную библиотеку и уделял ей все время, свободное от государственных дел.

Р. Сабатини, «Жизнь Чезаре Борджиа»[6]

Гвидубальдо унаследовал от отца и военные дарования, и любовь к литературе. Он уже являл более культурный тип тирана, чем Федериго, который все-таки был кондотьером прежде всего. В нем спокойный облик государя рисовался яснее и бурные страсти воина не вырывались наружу, как у его отца или у старого врага Урбино Сиджисмондо Малатеста... Но Гвидубальдо смолоду был болен подагрой в очень тяжелой форме, и болезнь мешала ему показать всю меру его дарований. Она не дала ему сделаться выдающимся полководцем; она парализовала его дипломатическую дальновидность, которая была так необходима в то тревожное время; она отравила ему семейные радости.

А. Дживелегов, «Очерки итальянского Возрождения»[7]

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гвидобальдо да Монтефельтро" в других словарях:

  • Монтефельтро, Гвидобальдо да — Гвидобальдо да Монтефельтро итал. Guidobaldo da Montefeltro Портр …   Википедия

  • Монтефельтро — Монтефельтро …   Википедия

  • Монтефельтро, Федериго да — Портрет Федерико да Монтефельтро работы Пьеро делла Франческа, 1472. Федерико потерял глаз на рыцарском турнире, поэтому всегда позировал в профиль. Федерико да Монтефельтро (итал. Federico da Montefeltro; 7 июня 1422 …   Википедия

  • Монтефельтро, Федериго — Портрет Федериго да Монтефельтро работы Пьеро делла Франческа, 1472 Федериго да Монтефельтро (ит. Federico da Montefeltro 7 июня 1422, Губбио 10 сентября 1482, Феррара) правитель (с 1444 года) и герцог (с 1474 года) Урбино. Знаменитый кондотьер… …   Википедия

  • Монтефельтро Федериго да — Портрет Федериго да Монтефельтро работы Пьеро делла Франческа, 1472 Федериго да Монтефельтро (ит. Federico da Montefeltro 7 июня 1422, Губбио 10 сентября 1482, Феррара) правитель (с 1444 года) и герцог (с 1474 года) Урбино. Знаменитый кондотьер… …   Википедия

  • Федериго да Монтефельтро — Портрет Федерико да Монтефельтро работы Пьеро делла Франческа, 1472. Федерико потерял глаз на рыцарском турнире, поэтому всегда позировал в профиль. Федерико да Монт …   Википедия

  • Алтарь Монтефельтро — …   Википедия

  • Федериго Монтефельтро — Портрет Федериго да Монтефельтро работы Пьеро делла Франческа, 1472 Федериго да Монтефельтро (ит. Federico da Montefeltro 7 июня 1422, Губбио 10 сентября 1482, Феррара) правитель (с 1444 года) и герцог (с 1474 года) Урбино. Знаменитый кондотьер… …   Википедия

  • Франческо Мария I делла Ровере — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. делла Ровере. Франческо Мария I делла Ровере итал. Francesco Maria della Rovere …   Википедия

  • Урбино (герцогство) — Герцогство Урбино Ducato di Urbino 1443  1631 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»