Гальперн, Давид Юделевич

Гальперн, Давид Юделевич
Гальперн Давид Юделевич
Дата рождения:

1912 год(1912)

Дата смерти:

1977 год(1977)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

прикладная оптика

Место работы:

ГОИ им. С.И. Вавилова, ЛИТМО

Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Ленинградский институт точной механики и оптики (оптический факультет, выпуск 1935)

Награды и премии


Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»  — 1961 Орден Трудового Красного Знамени  — 1976
Государственная премия СССР — 1968

Давид Юделевич Гальперн (1912—1977) — крупный ученый в области вычислительной и прикладной оптики, один из инициаторов использования электронных вычислительных машин для расчета оптических систем. Доктор технических наук (1961), профессор (1965), лауреат государственной премии СССР (1968).

В 1935 году закончил Ленинградский институт точной механики и оптики, в 1941 — аспирантуру. Участвовал в Великой Отечественной войне как доброволец. После ранения и демобилизации (1942) поступил на работу в ГОИ им. С. И. Вавилова, где занимал последовательно должности от ижененра до начальника отдела и консультанта.

Руководил разработкой широкоугольных зрительных труб, первых отечественных объективов для широковещательного цветного телевидения, оптических систем для приборов ночного видения. В различные годы читал лекции в Ленинградском институте точной механики и оптики и в Ленинградском институте киноинженеров. Был членом редакционных коллегий журналов «Оптико-механическая промышленность» и «Оптика и спектроскопия».

Cреди его учеников — два доктора и около десяти кандидатов наук. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени (1976), «Знак Почета» (1961) и медалями.

Ссылки

  • Кто есть кто в ГОИ: Биографический справочник. Часть I./ ВНЦ «ГОИ им. С. И. Вавилова»; под редакцией М. М. Мирошникова. — СПб, 1998. — 108 с. — с. 49
  • Информация о Давиде Юделевиче в статье № 62 газеты "Университет ИТМО"ич (1912—1977)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гальперн, Давид Юделевич" в других словарях:

  • Гальперин — Гальперин  еврейская фамилия; образована от названия немецкого города Хайльбронн в земле Баден Вюртемберг. Фамилия возникла не позднее конца 16 века, и за прошедшее с тех пор время в результате переселения носителей из страны в страну… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»