Галеб (яхта)

Галеб (яхта)
Галеб
Галеб
Tito's Yacht "Galeb".jpg
Флаг Югославия
Класс и тип судна президентская яхта
Изготовитель Ansaldo
Введен в эксплуатацию 1938
Выведен из состава флота 1991
Основные характеристики
Водоизмещение 5377 т
Длина 117 м
Ширина 15.13 м
Двигатели 2 дизеля FIAT
Мощность 2 x 2.500 л.с.
Скорость хода 17 узлов
Автономность плавания 10 000 миль

Галеб — яхта, использовавшаяся югославским маршалом Тито.

История

Построена в 1938 году в Генуе, как рефрижераторное судно для перевозки бананов из Африки. Получила название Ramb III (сокращение от Regia Azienda Monopolio Banane, "Королевская бананная монополия").

Однако с началом Второй мировой войны судно было переоборудовано во вспомогательный крейсер. На нем были установлены две 120-мм пушки и восемь 13.2-мм зенитных пушек.

14 ноября 1940 г. во время британской атаки Таранто конвой итальянских торговых судов, охраняемый RAMB III был атакован британскими крейсерами (Бой в Отрантском проливе). RAMB III сделав несколько выстрелов и смог уйти не получив повреждений.

10 мая 1941 RAMB III был торпедирован британской подлодкой Triumph (N18) в порту Бенгази, затем отремонтирован итальянцами и отведен в Триест.

9 сентября 1943 корабль был захвачен в Триесте германскими войсками и переименован в Kiebitz. Использовался для установки минных заграждений в Адриатическом море, установил 5000 мин. В ноябре 1944 потоплен союзной авиацией в порту Риеки.

После войны корабль был поднят югославской организацией Brodospas, после чего отремонтирован на заводе Uljanik в Пуле. Корабль получил название «Галеб» (чайка).

С 1952 года корабль служил в качестве личной яхты Тито. Любитель моря и флота, Тито совершил немало морских путешествий на яхте и принимал на её борту глав государств и знаменитостей приезжавших в Югославию.

В 1953 году Тито на яхте прибыл в Великобританию.

В конце 1954 — начале 1955 Тито на «Галебе» посетил Индию и Бирму. В декабре 1955 г. «Галеб» пришел в Эфиопию, где Тито был принят императором Хайле Селассие, и Египет.

В 1958-1959 Тито совершил еще одно продолжительное морское путешествие, посетив Эфиопию, Индию, Цейлон, Бирму, Индонезию.

В 1961 году Тито на «Галебе» совершил большое путешествие вокруг Африки. В это время Тито создал Движение неприсоединения.

В 1965 Тито на яхте посетил Алжир и Египет.

В 1995 году «Галеб» перешел в собственность правительства Черногории. В 2000 году корабль был продан греческо-американскому бизнесмену Джону Полу Папаниколау за 750 000 долларов. Корабль был переведен в Риеку на судостроительный завод Viktor Lenac с целью реконструкции. Однако в течениии нескольких лет яхта ржавела в гавани Риеки, а ремонт так и не был начат. За это время у Папаниколау накопились долги перед заводом и моряками, сохраняющими яхту. В результате по решению суда яхта была продана с аукциона и выкуплена городом Риека за 150 000 долларов. Существуют планы организации музея на яхте.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Галеб (яхта)" в других словарях:

  • Вооружённые силы Мьянмы — Татмадо Флаг Вооружённых сил Мьянмы Подразделения Сухопутные войска Военно морские силы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»