Гайер, Хельмут Йозеф

Гайер, Хельмут Йозеф
Dj Hell
Helmut Josef Geier
DJ Hell.jpg
DJ Hell
Основная информация
Полное имя

Хельмут Йозеф Гайер

Дата рождения

6 сентября 1962(1962-09-06) (50 лет)

Место рождения

Альтенмаркт-на-Альце, Бавария, Германия

Годы активности

1980-по сей день

Страна

Флаг Германии

Профессии

DJ, музыкант

Жанры

техно, электроклэш,

Псевдонимы

DJ Hell,

Хельмут Йозеф Гайер (род. 6 сентября 1962, Альтенмаркт-на-Альце, Бавария, Германия) — музыкант, композитор, ди-джей, более известный под псевдонимом DJ Hell. Основатель звукозаписывающей компании International DeeJay Gigolo Records (англ.)русск.. Один из родоначальников электроклэша, одного из направления электронной музыки.

Содержание

Биография

Хельмут Гайер в юности увлекался панк-роком. В 1980 годы попытался совместить панк музыку с элементами хип-хопа, электро и New wave в своих выступлениях в качестве диск-жокея. Первый сингл «My Definition of House Music» стал весьма популярным в клубной культуре, после переиздания сингла бельгийской рекординговой компанией «R&S Records»[1].

В 1993-1994 годах Хельмут Гайер сотрудничал с берлинским лейблом «Hardwax Records». Однако первый полноформатный альбом ди-джея вышел на студии «Disko B» в 1994 году и назывался «Geteert und Gefedert»

В 1996 году Хельмут Гайер основал на сегодня всемирно известный лейбл International Deejay Gigolos. За годы существования компании, под ее маркой выпустились такие музыканты, как Vitalic, Zombie Nation, Miss Kittin, David Carretta и многие другие.

Сегодня DJ Hell является одним из самых востребованных европейских ди-джеев,

Интересные факты

  • Арнольд Шварценеггер однажды подал на Гайера в суд за незаконное использование его образа на логотипе бренда[2]. Гайеру пришлось сменить изображение Шварценеггера на образ Сида Вишеса, а позже – Аманды Лепор.
  • Ди-джей не раз высказывался о своем намерении организовать в Киеве гей-парад в духе знаменитого техно-фестиваля Love-parade [3].
  • DJ Hell оказывает финансовую поддержку радикальным эксгибиционисткам из группы Femen[4][5]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гайер, Хельмут Йозеф" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»