Гаджалы

Гаджалы

Гаджалы (также гагаузы-мусульмане; гаджаллар; тур. gacallar) - тюркоязычная группа мусульманского вероисповедания, проживающая на востоке Балкан. Основные районы расселения гаджалов расположены на крайнем юго-востоке республики Болгария, а также в регионе Восточная Фракия (Турция). В обеих странах гаджалов обычно причисляют туркам, хотя гаджалы продолжают сохранять некоторую этническую обособленность ввиду отличного этногенеза. Родным для гаджалов является балкано-гагаузский язык, который подвергается всё большему отуречиванию. Общая численность гаджалов составляет порядка 300 000 чел, в том числе носителей языка около 20 000. Изучению этнографии гаджалов, равно как и гагаузов, много времени уделил российский учёный Валентин Александрович Мошков.

Содержание

История

Исторической областью формирования гаджалов (как и гагаузов) была местность в р-не Делиорман (Лудогорье) на территории современной северо-восточной Болгарии. Предполагается что это потомки остатков древних тюркских племён, которые мигрировали на Балканы в VII-ХI вв с севера. Это отличает гагузов и гаджалов от собственно турок, которые пришли на Балканы с юга в более позднее время (ХIV-ХVI века). Именно поэтому даже гаджалы проживающие в Турции предпочитают сохранять этно-культурную дистанцию в своих отношениях с турками.

В Османской империи

Тем не менее, именно османское завоевание привело к расколу в среде автохтонных балканских тюрок. Большая часть из них сохранила православие (гагаузы), но некоторые обратились в ислам (гаджалы). В ХVIII в., когда границы Российской империи вплотную приблизились к Дунаю, православные гагаузы активно переселялись в Россию, а мусульмане Бессарабии уходили за Дунай. После 1878 года, когда после очередной российско-османской войны, позиции Турции на Балканах пошатнулись, гаджалы начали активно переселяться в Турцию. С этого времени пути гагаузов и гаджалов расходятся. Некоторые группы ушли в центральную Анатолию, где окончательно ассимилировались в турецкой среде, но большая часть осталась в Европейской Турции, основав ряд сельских поселений в районе г. Эдирне. И сегодня население Восточной Фракии традиционно делится на 2 группы: местные (ерлилер) и переселенцы (мухаджиры). Примечательно и то что именно местных фракийцев иногда причисляют к собственно гаджалам, а вот гаджалов-переселенцев называют (асыл-гаджалы).

Этнография

Несмотря на приверженность исламу и языковое родство с турками, гаджалы, особенно сельские, ведут довольно замкнутый образ жизни. Гаджалы компактно проживают в сёлах недалеко от Силиври (провинция Стамбул), Кешан (провинция Эдирне), Йылдыз и в горах Истранджа (провинция Кыркларели). Небольшие группы гаджалов живет также в Греции, Александруполисе (Дедеагач), Драме, Серезе, Флорине (Кайалар). В самой Болгарии вдоль турецкой границы встречаются поселения гагаузоязычных мусульман-шиитов (так наз. амуджа)[1].

Известные гаджалы

  • Угур Дюндар - турецкий журналист, сотрудник TV СNN-Тurk-а.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гаджалы" в других словарях:

  • Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …   Википедия

  • Список народов мира — (неполный) Содержание 1 Классификация народов по языковым семьям 2 Народы 2.1 А …   Википедия

  • Гагаузский язык — Самоназвание: Gagauz dili, Гагауз дили Страны: Молдавия, Украина …   Википедия

  • Балкано-гагаузский язык — Страны: Македония, Турция, Болгария, Греция Регионы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»