Выносливость (кратер)

Выносливость (кратер)

Кратер Выносливость, снятый орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor
Кратер Выносливость, снятый орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor
КоординатыКоординаты: 1°54′00″ ю. ш. 5°30′00″ з. д. / 1.9° ю. ш. 5.5° з. д.1°54′00″ ю. ш. 5°30′00″ з. д. / 1.9° ю. ш. 5.5° з. д.
Небесное тело Марс
Диаметр 0,13[1] км
Наибольшая глубина 20 м
Эпоним корабль Endurance (1912 ship).
Выносливость (кратер) (Марс)
Red pog.png

Выносливость (англ. Endurance) — ударный кратер на Марсе. Находится на плато Меридиана по координатам 1° ю. ш. 354° в. д. / 1.9° ю. ш. 354.5° в. д.. Его исследовал марсоход Оппортьюнити с мая[2] по декабрь 2004 года. Этот кратер назван именем британского морского судна «Эндьюранс» (Endurance), на котором экспедиция Эрнеста Шеклтона пыталась подойти к Антарктиде, но потерпела кораблекрушение.

Оппортьюнити вошёл внутрь кратера 15 июня (134 сол), и 14 декабря (315 сол)[3], закончив его изучение, выехал. Находясь внутри кратера, ровер преодолевал различные препятствия, в частности, крутые склоны. Местами были проблемы сцепления колёс с грунтом и пробуксовки.

Содержание

Исследование марсоходом Оппортьюнити

Слои горных пород в месте под названием «Каратепе».
Место под названием «Каратепе» (приблизительно в истинном цвете).

После прибытия к кратеру Оппортьюнити начал изучать его геологию. Ровер успешно спустился в кратер и начал исследовать место, получившее название «Каратепе».

На рисунке справа показаны слои горных пород, обозначенные буквами. Структура и химический состав менялись с глубиной. Таким образом, учёные сделали вывод, что возраст их аналогичен схеме (картинка справа); те, что выше, — более молодые, нижние — более древние[4].

Оппортьюнити поехал внутрь кратера для исследования песчаных дюн. Он изучил различные выходы горных пород. Было принято решение не ездить по дюнах (из опасения, что ровер может в них застрять). Вместо этого Оппортьюнити занимался исследованиями окружающих дюны камней, прежде чем выехал из кратера. По пути он наткнулся на камень, прозванный «Wopmay». Его изучение дало неуверенные свидетельства в пользу того, того, что камни на дне кратера подвергались воздействию воды и до, и после формирования кратера.

Затем ровер отправился в место под названием «Бёрнс Клифф». Это название дано в честь покойного геолога Роджера Бернса из Массачусетского технологического института. Сильное проскальзывание колёс ровера помешало использовать для исследований манипулятор, однако Оппортьюнити передал снимки этого места в высоком разрешении, сделанные камерой PanCam. На снимках видны слои осадочных пород, которые, возможно, были отложены в жидкой среде. Эти породы позже были названы формацией Бёрнс, но до утверждения Международным астрономическим союзом это имя не является официальным.

Бернс Клифф был последним пунктом исследований в кратере Выносливость. Во время выезда из кратера у ровера продолжались проблемы с проскальзыванием. Оставив позади кратер Выносливость, ровер направился к своему теплозащитному экрану. Позади него был найден необычный камень, позже оказавшийся первым обнаруженным на другой планете метеоритом.

Поиск воды

Оппортьюнити провёл около полугода, изучая кратер Выносливость. За это время он собрал много данных, подтвердивших гипотезу о наличии в прошлом жидкой воды на Марсе. Оказалось, что вода покрывала эту местность много раз: водоёмы появлялись и исчезали, оставляя эвапориты. Изучение их составляющих, в частности, сульфатов, указывает на то, что эта вода была довольно кислой, но это, по мнению исследователей, не исключает возможности наличия в прошлом в этих местах жизни.

Края кратера Выносливость, вид с места посадки Оппортьюнити (из кратера Игл).
Панорама кратера Выносливость (приблизительно в истинном цвете).
Панорама кратера Выносливость (приблизительно в истинном цвете).

География

Выносливость (кратер) (Марс)
Green pog.svg
Кратер Выносливость на карте Марса.


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Выносливость (кратер)" в других словарях:

  • Фрам (кратер) — Кратер «Фрам» глазами марсохода Оппортьюнити …   Википедия

  • Восток (кратер) — Кратер «Восток», снимок марсохода Оппортьюнити …   Википедия

  • Индевор (кратер) — Кратер Индевор, снятый орбитальным аппаратом Марс Одиссей …   Википедия

  • Эребус (кратер) — Кратер «Эребус» снятый орбитальной станцией MRO Коо …   Википедия

  • Игл (кратер) — Кратер Игл, снятый марсоходом Оппортьюнити …   Википедия

  • Эмма Дин (кратер) — Кратер «Эмма Дин», снимок орбитальной станции MRO Координаты: Координаты …   Википедия

  • Эйри (марсианский кратер) — Кратер «Эйри», снятый орбитальной станцией MRO Координаты: Координаты …   Википедия

  • Санта-Мария (кратер) — Кратер Санта Мария …   Википедия

  • Натуралист (кратер) — Кратер Натуралист (фото марсохода Оппортьюнити) …   Википедия

  • Бигль (кратер) — Кратер Бигль, снятый марсоходом Оппортьюнити Координаты:  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»