Выдрин, Иван Ефремович

Выдрин, Иван Ефремович
Выдрин Иван Ефремович
Дата рождения

23 июня 1908(1908-06-23)

Место рождения

село Крестьянка,
Барнаульский уезд,
Томская губерния,
Российская империя
(ныне Мамонтовский район Алтайского края)

Дата смерти

8 мая 1987(1987-05-08) (78 лет)

Место смерти

Алтайский край,
СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Звание Старший сержант
Старший сержант
Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии
Герой Советского Союза Серебряная медаль ВДНХ
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Иван Ефремович Выдрин (19081987) — участник Великой Отечественной войны, командир орудия 306-го истребительно-противотанкового дивизиона 247-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант. Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 23 июня 1908 года в селе Крестьянка[1] Российской империи, ныне Мамонтовского района Алтайского края, в крестьянской семье. Русский.

Образование неполное среднее. С 1929 года работал в колхозе. Был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в Москве в 1939 году, награжден серебряной медалью выставки. С 1939 года работал председателем сельсовета. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

Призван в Красную Армию был Мамонтовским РВК Алтайского края в 1941 году. В действующей армии — с июня 1941 года. Сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах. Участник Белорусской операции. Был трижды ранен.

Особо отличился в ходе Люблин-Брестской операции при форсировании Вислы и в боях на захваченном плацдарме. Одним из первых с орудием переправился 29 июля 1944 года через Вислу юго-западнее города Пулавы (Польша). В ночь на 3 августа, находясь в боевых порядках пехоты, огнем орудия отразил 5 вражеских контратак. Участвовал в дальнейших боях за удержание плацдарма.

После окончания войны И. Е. Выдрин был демобилизован. Вернулся на родину, работал председателем сельсовета, бригадиром тракторного отряда и бригадиром на ферме.

Последние годы жил в Барнауле. Умер 8 мая 1987 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Вислы и в боях на захваченном плацдарме, старшему сержанту Выдрину Ивану Ефремовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3085).
  • Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, а также медалями, в числе которых две медали «За отвагу», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другие.

Память

  • Именем Героя назван переулок в селе Крестьянка.

Примечания

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Выдрин, Иван Ефремович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Выдрин, Иван Ефремович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»