Вучкович, Воислав

Вучкович, Воислав
Воислав Вучкович
Војислав Вучковић / Vojislav Vučković
Дата рождения

18 октября 1910(1910-10-18)

Место рождения

Пирот, Королевство Сербия

Дата смерти

24 декабря 1942(1942-12-24) (32 года)

Место смерти

Белград, Недичевская Сербия

Страна

Сербия

Профессии

композитор, музыкальный педагог, дирижёр

Жанры

классическая музыка

Воислав (Войя) Вучкович (серб. Војислав (Воја) Вучковић; 18 октября 1910, Пирот24 декабря 1942, Белград) — сербский композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Доктор музыкальных наук. Один из первых музыковедов, исследовавших проблемы музыки с марксистских позиций в сербской литературе.

Содержание

Биография

Родился в 1910 году. Учился музыке в Пражской консерватории у Йозефа Сука и Алоиса Габы (композиция), Николая Малько (дирижирование), Зденека Неедлы (музыковедение). Позднее продолжал обучение в Париже. В ранней молодости вступил в революционное коммунистическое движение Королевства Югославия, членом Коммунистической партии стал в 1933 году.

В его произведениях преобладала коммунистическая и антифашистская направленность. Воислав организовывал многочисленные студенческие хоры, тайно на квартире проводил собрания коммунистов: в 1938 году его квартиру посетил сам Иосип Броз Тито.

За свою жизнь Воислав написал один балет, три симфонии для оркестра, три симфонические поэмы, увертюру для камерного оркестра, струнный квартет и несколько вокальных сочинений. Важно отметить, что в списке произведений были как минимум два, связанных с Россией и русской культурой: это симфоническая поэма «Буревестник», созданная по мотивам одноимённого стихотворения Максима Горького, и увертюра «Завещание Модеста Мусоргского».

В апреле 1941 года Воислав ушёл в партизанское подполье, скрываясь от антикоммунистической полиции. Он продолжал писать музыкальные произведения, среди которых были и симфонии для оркестра, и вокальные сочинения. Пока шли поиски партизан, в Белграде группой известных культурных и религиозных деятелей было подписано «Обращение к сербскому народу», в котором сербских мирных граждан призывали немедленно прекратить сотрудничать с партизанами Иосипа Броза Тито и поддержать пронемецкое правительство Недича. Узнавший об этом Вучкович организовал ответную петицию с призывом не подчиняться немецким властям и всячески помогать партизанам-коммунистам.

24 декабря 1942 года Воислава Вучковича арестовала полиция по обвинению в сотрудничестве с коммунистами. После многочисленных побоев и пыток Воислав скончался в тот же день, так и не выдав своих соратников.

В память о великом композиторе была названа музыкальная школа в Сербии, также ежегодно проводится музыкальный конкурс имени доктора Воислава Вучковича.

Произведения

  • Музыковедческая статья «Материалистическая философия искусства» (1935)
  • Балет «Человек, который украл солнце» (1935)
  • Три симфонии для оркестра (1933, 1941, 1942)
  • Симфоническая поэма «Светлый путь» (1939)
  • Симфоническая поэма «Али Бинак» (1940)
  • Симфоническая поэма «Буревестник» (1942)
  • Увертюра для камерного оркестра «Завещание Модеста Мусоргского»
  • Струнный квартет
  • Многочисленные вокальные сочинения

Литература

  • Мала енциклопедија Просвета, Београд 1959. година
  • Властимир Перичић, Музички ствараоци у Србији, Београд, Просвета, 1969, 571
  • Властимир Перичић, Др Војислав Вучковић: Студије, есеји, критике; Војислав Вучковић уметник и борац. - Београд, Нолит, 1968, стр. 694 + 523
  • Властимир Перичић, Стваралачки лик Војислава Вучковића, Звук 57, 1963, 161-187 (проширена верзија у: Војислав Вучковић уметник и борац, Београд, Нолит, 196

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вучкович, Воислав" в других словарях:

  • Вучкович В. —         (Вучковиh) Воислав (5(18) X 1910, Пирот, Сербия 25 XII 1942, Белград) серб. музыковед, композитор и дирижёр (Югославия). Первоначальное муз. образование получил в Белграде, где на развитие В. оказало влияние творчество М. Милоевича. С… …   Музыкальная энциклопедия

  • 1-я пролетарская ударная бригада — 1 я пролетарская бригада Иосип Броз Тито проводит смотр …   Википедия

  • Бомбардировка Ниша кассетными бомбами — Кассетная бомба …   Википедия

  • 13-я пролетарская ударная бригада — «Раде Кончар» (до 11 декабря 1942 13 я хорватская бригада «Йосип Краш») Годы существования 7 ноября 1942 13 мая 1945 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»