Всемирный конгресс финно-угорских народов

Всемирный конгресс финно-угорских народов

Всемирный конгресс финно-угорских народов — это «форум представительства финно-угорских и самодийских народов, который не зависит от правительств и политических партий и в своей деятельности опирается на Декларацию о сотрудничестве финно-угорских народов мира» (Сыктывкар, 1992 год).

Всемирные конгрессы созываются один раз в 4 года (в каждый олимпийский год). Координирующим органом Всемирного конгресса является Консультативный Комитет. Решения Конгресса носят рекомендательный характер для финно-угорских народов и являются определяющими в работе Консультативного комитета.

Консультативный Комитет формируется из равного количества представителей от каждого народа самими народами. Вопрос об участии в работе Консультативного Комитета решается самими народами.

Всемирные конгрессы финно-угорских народов

  • II. 17-21 августа 1996 г. — Венгрия, Будапешт.
    Организатор: Венгерское национальное общество Всемирного конгресса финно-угорских народов. Пленарное заседание конгресса открыл Президент Венгрии; оно проходило в здании Парламента Венгрии.
  • III. 10-13 декабря 2000 г. — Финляндия, Хельсинки; Дворец Финландиа.
    Организатор: Общество Финляндия-Россия — Suomi-Venäjä Seura совместно с Обществом М. А. Кастрена. Впервые присутствовали президенты всех трех финно-угорских национальных государств (Эстонии, Венгрии, Финляндии).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Всемирный конгресс финно-угорских народов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»