Восточно-Казахстанский областной театр драмы им Жамбыла

Восточно-Казахстанский областной театр драмы им Жамбыла
Восточно-Казахстанский драматический театр им Жамбыла
Dramteatr-oskemen.jpg
Прежние названия Народный дом
Место нахождения Казахстан, Усть-Каменогорск
Основан 26 октября 1902
Директор Руслан Кайырсынов
Сайт www.vkoteatr.kz


Восточно-Казахстанский драматический театр им Жамбыла — стационарный репертуарный театр. Он является одним из старейших зданий Казахстана. Здание было построено в 1902 году.[1] В Усть-Каменогорске — это один единственный театр.

Содержание

История тетра

Областной драматический театр им Жамбыла является памятником архитектуры, истории и культуры города Усть-Каменогорска. В этом здании проходило много событий которые сыграли огромную роль в Восточном Казахстане.[2] [3]

В постройке театра в свободной асимметричной организации плана и в отделке фасада сильное влияние модерна. Обилие архитектурных деталей (плитры круглые и арочные окна, башенки, венчающие уголки кровли) делает здание очень пластичными и выразительным. Здание построено по инициативе О. Ф. Костюрина[4] и других ссыльных народников на сборы пожертвований от горожан.[2]

26 октября 1902 года состоялось открытие Народного дома (первоначальное название)[1], после этого он стал центром общественной и культурной жизни города. Первая пьеса, поставленная на его сцене, называлась — «Рабочая слободка»[2]. Нормального профессионального театра как такого не существовало и именно поэтому, в 1935 году горожане обратились с просьбой к М. И. Калинину оказать помощь в формировании труппы[1]. Просьбу удовлетворили и в январе 1936 года спектаклем «Женитьба» Н. Гоголя, был открыт первый театральный сезон. Также при театре был организован казахский драмкружок . В репертуре были такие спектакли как «Славный джигит» Г. Нребенщикова, «Крепость» Н. Анненковой-Бернар.

Статус областного театра он получил после того как в 1939 году Восточный Казахстан стал самостоятельной Восточно Казахстанской областью.[2] В июне 1941 года здание театра явилось центром мобилизации всех сил для победа над фашизмом.

Годы ВОВ и первое послевоенное десятилетие вошли в историю театра как время самоотверженного труда и театрального подвига. В необогреваемом, но переполненном зале театра шли спектакли, помогавшие людям укрепить веру в победу — «Русские люди», «У стен Ленинграда», «Нашествие» и др.

В июле 1946 года решением Усть-Каменогорского горисполкома облдрамтеатру было присвоено имя великого казахского акына — Джамбула, в ознаменование столетия со дня его рождения.[1] В репертуаре театра того времени большое внимание уделялось русской и зарубежной классике.

В областном театре им Жамбыла на протяжении многих лет работали и работают заслуженные артисты Республики Казахстан.

В 2000 году на базе Восточно-Казахстанскогго областного театра драмы им Джамбыла создалась казахская труппа[5], которая открыла свой первый театральный сезон спектаклем «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» Г. Мусрепова. И после этого в театре выступают две труппы: русская и казахская.

Творческий состав театра

Награды в области театрального искусства творческого состава театра (на январь 2010)

  • Директор — Аленчук Владимир Михайлович (03.11. 1940 — 02.09.2009), удостоен Почетного знака Министерства культуры и информации РК «Деятель культуры»
  • Директор, художественный руководитель театра — Рустем Есдаулетов (15.08.78 — 25.11.09), лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан. (2008 г.)
  • Актриса — Раиса Борисовна Воробьева, Заслуженная артистка РК (1995 г.)
  • Режиссёр — Олег Петрович Маципуло, удостоен Почетного знака Министерства культуры и информации РК «Деятель культуры»
  • Актёр — Валерий Кошкин, удостоен Почетного знака Министерства культуры и информации РК «Деятель культуры»
  • Актриса — Майра Аргынбекова удостоена Почетного знака Министерства культуры и информации РК «Деятель культуры»

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»