Воскресенский, Иван Никанорович

Воскресенский, Иван Никанорович
Воскресенский Иван Никанорович
Voskresensky i n.jpg
Дата рождения:

21 августа 1862(1862-08-21)

Место рождения:

село Дементьево, Череповецкого уезда, Новгородской губернии.

Дата смерти:

1943 год(1943)

Место смерти:

д. Каменка, Маловишерского района, Новгородской области

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

Кораблестроение

Место работы:

ВМФ

Альма-матер:

Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского

Награды и премии


Орден Святого Владимира
Орден Святого Владимира
Орден Святого Владимира
Орден Святой Анны
Орден Святого Станислава
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Воскресенский Иван Никанорович (1862—1943) — учёный-кораблестроитель, специалист в области технологии судостроения и судовых механизмов, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, генерал-лейтенант.

Содержание

Биография

Иван Никанорович Воскресенский родился 21 августа 1862 года в селе Дементьево, Череповецкого уезда, Новгородской губернии. Его отец Воскресенский Никанор Захарович в 1864—1899 годах был священником Покровской Дементьевской церкви, скончался в 1901 году.[1]

В 1879 году И. Н. Вознесенский закончил Череповецкое реальное училище и поступил в Кронштадтское Техническое училище Морского ведомства.

В 1883 году, после окончания училища, был назначен на должность трюмного механика парусно-винтового клипера «Разбойник», на котором участвовал в кругосветном плавании.

В 1888 году окончил Николаевскую морскую академию. В 1889 году — помощник старшего инженера-механика, в 1897 году — старший инженер-механик.

В 1892 году был командирован в Англию наблюдающим за постройкой механизмов для броненосца «Петропавловск» и миноносца «Сокол».

В 1895 году был назначен главным механиком Ижорского завода. С 1904 года совмещал работу на заводе с преподаванием курса лекций «Морская технология» на кораблестроительном факультете Петербургского политехнического института.

В сентябре 1902 года был назначен помощником начальника, а в 1908 году — начальником Ижорского завода. Проработал в этой должности до 1918 года.

В 1910 году был произведён в генерал-майоры, в 1913 — в генерал-лейтенанты.

Под руководством И. К. Воскресенского на Ижорском заводе были созданы новые мастерские, значительно увеличен выпуск брони и судостроительной стали, освоено производство цельнотянутых труб, двигателей внутреннего сгорания. В годы Первой мировой войны завод стал выпускать бомбомёты, миномёты, снаряды и гильзы. За выдающийся вклад в развитие Ижорского завода И. Н. Вознесенский в 1999 году был занесён в «Золотую книгу Колпино»[2]

С 1919 года Вознесенский заведующий Морским отделением Совета военной промышленности страны.

В 1920—1929 годах Вознесенский работал штатным преподавателем Военно-морской академии, старшим руководителем цикла общей металлургии. С 1929 года преподавал в Ленинградском политехническом институте.

В 1928—1930 годах был представителем Морского регистра СССР.

Вознесенский являлся один из инициаторов создания Ленинградского кораблестроительного института, где организовал и возглавлял кафедры общей технологии, технологии судостроения, технологии судового машиностроения и организации заводского хозяйства. В 1936 году защитил докторскую диссертацию, в 1937 стал профессором.

В 1913 году Иван Никанорович Воскресенский приобрёл имение в деревне Каменка Крестецкого уезда, Новгородской губернии (ныне Маловишерский район Новгородской области), которое не было национализировано в годы советской власти и за заслуги оставлено его семье. Последние годы своей жизни И. Н. Воскресенский провёл в этой усадьбе, где в 1943 году умер (по другим данным в Ленинграде). Похоронен на сельском кладбище д. Каменка.[3] В настоящее время парк усадьбы И. Н. Воскресенского является объектом культурного наследия регионального значения (постановление Администрации Новгородской области от 23.01.2007 № 21). В усадьбе создан мемориальный музей И. Н. Воскресенского.

Семья

  • Жена — Воскресенская Антонина Ивановна[4]
  • Дочери
  • Внучка — Беляева Екатерина

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й степени
  • Орден Святого Владимира 3-й степени
  • Орден Святого Владимира 2-й степени
  • Орден Святой Анны 1-й степени
  • Орден Святого Станислава 1-й степени
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1942 г.)

Библиография

Вознесенский И. Н. — автор трудов по технологии судостроительных и машиностроительных материалов, коррозии судов, коррозии и эрозии гребных винтов.

  • Вознесенский И. Н. Технология машиностроительных и судостроительных материалов, 1938.
  • Вознесенский И. Н. Коррозия судов, 1939.
  • Вознесенский И. Н. Коррозия и эрозия судовых гребных винтов, 1949.

Память

  • В 1988 году именем Воскресенского названо сухогрузное судно «Профессор Воскресенский»
  • В 1999 году И. Н. Воскресенский занесён в «Золотую книгу Колпино»
  • В усадьбе И. Н. Воскресенского (д. Каменка, Маловишерский район Новгородской области) создан мемориальный музей.

Примечания

Литература

  • Савина В. А. Уроженцы Череповца XIX века в истории отечественной промышленности и науки // Страницы биографии И. Н. Воскресенского. Череповец, 1992.
  • Бурим Л. Д. Начальник Ижорского завода И. Н. Воскресенский (личность и время) // Моё Колпино СПб.: 1997.
  • Бурим Л. Д., Ефимова Г. А., Лопатенко Н. Л. Один ответствовать должен…// Очерки о директорах Ижорских заводовв. СПб., 2001.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Воскресенский, Иван Никанорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»