Волконская, Софья Григорьевна

Волконская, Софья Григорьевна
Софья Григорьевна Волконская
Акварель В. И. Гау, 1830-е года
Акварель В. И. Гау, 1830-е года
Дата рождения:

21 августа 1785(1785-08-21)

Дата смерти:

26 марта 1868(1868-03-26) (82 года)

Место смерти:

Женева

Отец:

Григорий Семёнович Волконский (1742—1824)

Мать:

Александра Николаевна Репнина (1757—1834)

Супруг:

Пётр Михайлович Волконский (1776—1852)

Дети:

3 сына и дочь

Награды и премии:
Орден Святой Екатерины II степени

Светлейшая княгиня Софья Григорьевна Волконская (21 августа 1785 — 26 марта 1868) — статс-дама, кавалерственная дама; сестра декабриста С. Г. Волконского и генерала Н. Г. Волконского. Знакомая А. С. Пушкина, который снимал квартиру в принадлежавшем ей доме на набережной Мойки.

Содержание

Биография

Дочь члена Государственного Совета князя Григория Семёновича Волконского и статс-дамы княгини Александры Николаевны Репниной, дочери фельдмаршала Н. В. Репнина. Родилась 21 и крещена 26 августа 1785 года в церкви Святой великомученицы Екатерины в Екатерингофе, восприемниками были князь А. Б. Куракин и бабушка новорожденной, княгиня Н. А. Репнина[1].

Получила хорошее домашнее воспитание под руководством матери, женщины с твердым и властным характером, занимавшей видное положение при дворе. Князь Г. С. Волконский обожал свою единственную дочь. Софья Григорьевна внешне была очень на него похожа: "Все сознают, что ваше прекрасное лицо подобно моему изношенному", – писал он ей и звал её «душевным другом» и «ангелом своим» [2].

Замужество

Софья в юности на портрете кисти В. Боровиковского

Будучи фрейлиной около 1802 года Софья Григорьевна вышла замуж по любви за гвардейского офицера князя Пётра Михайловича Волконского, которому покровительствовал Александр I. Живя в Петербурге, они были близкими людьми в интимном кружке императорской четы.

В первые годы брака супруги Волконские были неразлучны. Софья Григорьевна сопровождала мужа в заграничном походе русской армии в 1813—1814 годах. В Париже она познакомилась и подружилась с королевой Гортензией и её лектрисой, госпожой Кошеле, с которой позднее состояла в политической переписке, вызвавшей подозрения наполеоновской полиции.

30 августа 1814 года Софья Григорьевна была пожалована в кавалерственные дамы меньшого креста. Она пользовалась неизменным расположением обеих императриц и находилась в Таганроге при последних днях Александра I, поручившего перед смертью свою супругу чете Волконских. Сопровождала императрицу Елизавету Алексеевну при её возвращении из Таганрога, присутствовала при её кончине в Белёве, сопровождала тело в Санкт-Петербург.

В письмах Софьи Григорьевны из Таганрога к Марии Фёдоровне содержится много исторических сведений о событиях, последовавших за кончиной Александра I. В них она высказывала желание удалиться из света и жить уединённо, занявшись приведением в порядок запутанного состояния. В обществе княгиня Волконская была известна независимостью характера и эксцентричностью. Её приятельница леди Дисборо в 1825 году писала своим родным в Англию из Петербурга [3]:

« Княгиня Софья Григорьевна решила быть совершенно независимой, имеет свои собственные идеи, ездит всего одной парой лошадей, осмеливается разгуливать повсюду без прислуги, отказывается появляться при дворе; короче, она считается весьма странной. Она очень предупредительна к иностранцам, особенно к англичанам, исключительно дружелюбна к нам и не слишком пылает к своим соотечественникам. Княжна Алина, её дочь, по слухам - одна из самых милых девушек; хорошо воспитана и образована, хотя иногда, подобно матери, подвержена чудаковатостям. »

События 14 декабря 1825 года, после которых в Сибирь был сослан любимый брат Софьи Григорьевны, были тяжелым испытанием для неё. Родные боялись, что она лишится рассудка и в своем горе пойдет на чрезвычайные шаги. Она сочувствовала брату, и не могла простить императору Николаю I его строгости по отношению к декабристам. Летом 1827 года княгиня Волконская с дочерью уехала за границу. Император предоставил им фрегат, который увез их в Копенгаген, оттуда Волконские переехали в курортный город Бад-Эмс на западе Германии.

С этого времени Софья Григорьевна большую часть жизни проводила за границей. В 1830-х годах она жила в Италии у своей невестки княгини З. Волконской. Одна, без горничной, Софья Григорьевна путешествовала по Европе и даже будучи назначенной в апреле 1839 года статс-дамой она редко показывалась в Петербурге. В один из её приездов Долли Фикельмон, записала в своём дневнике[4]:

« Княгиня Софья Волконская приехала из Италии повидаться с родными. Не знаю, осознала ли она все заблуждения своей жизни, но, по крайней мере, держится с предупредительностью и учтивостью, за что ей охотно извиняешь её несколько сумасшедший вид. »
Пётр Михайлович Волконский

По воспоминаниям графа Бутурлина, княгиня Волконская была достойнейшей женщиной, но оригиналкой в своих житейских привычках. Обладая огромным состоянием, она отличалась бережливостью. Останавливалась она в самых дешёвых гостиницах и одевалась очень бедно. Носила всегда черное шелковое платье, по мере того как рукава изнашивались, она заменяла их новыми, отличавшимися от остальной части платья цветом[5].

В начале 1837 года, отправившись из Парижа в Лондон по случаю коронации королевы Виктории, Софья Григорьевна захватила с собой свои бриллианты на случай, если бы пришлось ей представляться ко двору. Проездом из Дувра в Лондон она открыла свой ручной мешок, куда сложила бриллианты, её попутчики, увидев столь несообразные с её убогой наружность драгоценности, приняли её за сомнительную личность. По прибытии в Лондон она была арестована. Софья Григорьевна была вынуждена обратиться за помощью к русскому посланнику, который приехал спасать жену министра российского двора.

Последние годы

В пожилом возрасте княгиня Волконская стала отличаться известной скупостью. Рассказывали, что находясь в гостях, она прятала в карманы сахар и сухари, и однажды подобрала на улице полено и принесла его домой, чтобы затопить печку. Из экономии не держала горничной, обходясь услугами старого лакея.

Однако, она всегда помогала бедным и щедро одаривала истинно нуждающихся. Она была одним из первых членов Женского патриотического общества. В 1848 году Софья Григорьевна предприняла путешествие на Восток, сначала морем в Александрию, а потом в Каир, и с караваном через пустыню к Святым местам. В 1852 году она овдовела.

Будучи легка на подъем до старости, она в 1854 году, несмотря на преклонные годы, совершила поездку в Иркутск для свидания с братом. Причём эта поездка, несмотря на высокое положение княгини в обществе, было обставлено особыми требованиями и распоряжениями. В частности она дала подписку в том, что не будет ни с кем вступать в переписку и не примет ни от кого писем. Даже после освобождения Сергея Волконского ходатайство о его приезде в Петербург для свидания с сестрой было отклонено: «так как вдова фельдмаршала кн. Волконская в 1854 г. для свидания с братом совершила поездку в Иркутск, то теперь она найдет полную возможность отправиться туда, где будет находиться её брат, и здоровье её этому, вероятно, не воспрепятствует.»

Однако, вскоре княгиня опасно заболела, лишь тогда брату было разрешено на несколько дней приехать, навестить её. Едва оправившись от болезни, Софья Григорьевна уехала в Европу и более в Россию не возвращалась, скончавшись в Женеве в 1868 году. Её тело было перевезено в Россию и похоронено в соборной церкви Аккермана. В 1882 году рядом с нею был похоронен и её сын, Григорий. Свой весьма большой капитал княгиня Волконская завещала не сыну, а внукам.

Семья

В браке имела трёх сыновей и дочь:

  • Николай Петрович (умер в 1803 г.)
  • Александра Петровна (07.06.1804—01.07.1859), фрейлина, статс-дама, с 1831 года была замужем за гофмейстером Павлом Дмитриевичем Дурново (1804—1864). По отзывам современников, была «женщина в высшей степени умная и образованная», с нею были дружны Гоголь, Жуковский, Вяземский и А. И. Тургенев.
  • 1805—1859), предводитель дворянства Петербургской губернии (1845?); вице-президент Кабинета Его Императорского Величиества (с 1851), гофмейстер (1856) попечитель Санкт-петербургских богаделен, церемониймейстер. Был женат на Марии Петровне Кикиной (18161856), дочери Петра Андреевича Кикина и Марии Торсуковой.

Примечания

  1. Новые биографические сведения о лицах пушкинского окружения.
  2. С. Волконский. Воспоминания. О декабристах. Разговоры. - М.: Искусство, 1994.- 288 с.
  3. Подлинные письма из России. 1825—1828. — СПб., 2011. — 320 с.
  4. Д.Фикельмон. Дневник 1829—1837. Весь пушкинский Петербург, 2009.- с. 280
  5. Записки графа М. Д. Бутурлина. Т.1. — М.: Русская усадьба, 2006.-651 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Волконская, Софья Григорьевна" в других словарях:

  • Волконская, Софья Григорьевна — светлейшая княгиня, статс дама (21 апр. 1839 г.), жена министра Имп. дв. и фельдмаршала. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Волконский, Григорий Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Волконские. Григорий Петрович Волконский Художник Ф.Н.Рисс, 1833 год …   Википедия

  • Патриотическое общество — У этого термина существуют и другие значения, см. Патриотическое общество (значения). Патриотическое общество (также Санкт Петербургское женское патриотическое общество, Императорское женское патриотическое общество)  старейшее и наиболее… …   Википедия

  • Волконский-Чермный, Иван Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Волконские. Иван Фёдорович Волконский Чермный ( 1641) князь, сын боярский и голова, затем воевода, старший из 4 сыновей кн. Фёдора Ивановича Волконского, правнука Василия Константиновича… …   Википедия

  • Волконский, Петр — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия

  • Волконский, Пётр — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия

  • Волконский, Петр Михайлович — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия

  • Волконский П. — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия

  • Волконский П. М. — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия

  • Волконский Петр Михайлович — Пётр Михайлович Волконский 25 апреля (6 мая) 1776 27 августа (8 сентября) 1852 Портрет Пётра Михайловича Волконского работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Пе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»