Войны Джучидов и Хулагуидов

Войны Джучидов и Хулагуидов
Войны Джучидов и Хулагуидов
Bataille du Terek (1262).jpeg
Битва на Тереке (1262). Гетум Патмич
Дата 1262-1358
Место Азербайджан, Ширван
Итог
Противники
Золотая Орда Государство Хулагуидов

Войны Джучидов и Хулагуидов — междоусобный конфликт внутри монгольской империи в XIII—XIV веках за контроль над кавказскими землями.

Содержание

Предпосылки

Со времён начала монгольских завоеваний Азербайджан и Ширван неоднократно подвергались опустошительным монгольским набегам. Долгое время эти области были наделены некоторой автономией и управлялись специально назначаемыми наместниками великого хана, из-за чего создавалось впечатление, что данные земли не закреплены за конкретным монгольским властителем. Ещё до образования государства Хулагуидов войска Джучидов делали набеги на эти территории и считали, что они входят в состав их владений; в 1254 году хан Бату даже отправил сюда своего родственника для проведения переписи населения.

Когда Хулагу отправился завоёвывать Ближний Восток, в его войсках, наряду с войсками других чингизидов, были и отряды джучидов. За оказание военной помощи Хулагу обязан был присылать Джучидам треть доходов с завоеванных территорий. В 1258 году войска Хулагу уничтожили Багдадский халифат и казнили последнего халифа. Напуганный успехами монголов египетский султан предложил Берке, возглавившему после смерти Бату улус Джучи, военно-политический союз, но тот не отреагировал на предложение. Однако в 1262 году Берке потребовал от Хулагу причитающуюся ему «часть тех стран, которые он (Хулагу) завоевал, и тех денег да пленных, что он захватил, как это у них был обычай. Тот убил послов его». Тогда Берке сам предложил египетскому султану начать совместные действия против Хулагу. В качестве оправдания своих действий Берке, бывший мусульманином, выдвинул религиозные мотивы: «Он (Хулагу) разрушил все города мусульман, свергнул все дома мусульманских царей, не различал друзей и врагов и без совета с родичами уничтожил халифа. Ежели господь извечный поможет, я взыщу с него за кровь невинных».

Ход конфликта

Кампания 1262 года

В августе 1262 года со стороны Дербента в Ширван вторглась 30-тысячная армия под командованием Ногая. В районе Шемахи он разгромил передовые отряды хулагуидов, однако вскоре подошли свежие силы Хулагу, и 14 ноября 1262 года несколько севернее Шемахи, у Шаберана, войско Ногая было разгромлено, а сам он бежал. В начале декабря основные силы во главе с самим Хулагу выступили в поход и направились к Дербенту. Схватка за эту ключевую крепость длилась весь день 8 декабря, после чего джучидские войска отступили, оставив город в руках врага. Переправившись через Терек, хулагуидская армия захватила лагерь и обозы войск Ногая. В результате ответного удара 13 января 1263 года, который возглавил сам Берке, хулагуиды претерпели жестокий разгром в бою, длившемся «от зари до конца дня» на берегу Терека, причем при отступлении множество их воинов погибло, провалившись сквозь тонкий лед в реку. Войска джучидов, преследуя отступающих, освободили Дербент и, углубившись недалеко на территорию Ширвана, вернулись назад.

После окончания военных действий обе стороны стали проводить более основательную подготовку дальнейшей войны. Хулагу казнил всех находившихся в его владениях золотоордынских купцов, конфисковав их имущество, а Берке не замедлил поступить также с иранскими; эти действия ещё более обострили отношения между двумя сторонами.

Кампания 1265 года

В 1265 году, когда умер Хулагу и на престол государства Хулагуидов взошёл его сын Абака-хан, Ногай выступил в новый поход. Встреча армий произошла на левобережье Куры у реки Аксу в разгар лета, победа осталась за войсками Хулагуидов, потрепанные отряды раненого Ногая отступили на север, к Шемахе. Когда подошли основные силы обеих сторон, армии противников разместились по обеим сторонам Куры, «построили лагери кольцом и стали стрелять друг в друга стрелами». После 14-дневного противостояния Берке решил переправиться на правый берег реки в другом месте и двинулся в направлении к Тбилиси. Во время этого перехода он заболел и умер.

Длительное отсутствие боевых действий

Когда после смерти Берке войско Джучидов вернулось домой, ильхан Абака решил обезопасить себя от неожиданных вторжений с севера возведением укрепленной линии вдоль левобережья Куры. После 1265 года источники длительное время не сообщают о каких-либо столкновениях между соседями.

Набег 1290 года

В последний год правления Тула-Буги войска пяти золотоордынских военачальников численностью в один тумен предприняли попытку вторжения в области к югу от Дербента. По источникам создаётся впечатление, что войско состояло из собственных дружин пяти военачальников и организованный поход не имел значения государственной акции. Сообщение о нападении с севера ильхан Аргун получил 26 марта 1290 года, после чего в район боевых действий немедленно были направлены хулагуидские войска. Однако в ставку ильхана продолжали поступать «вести о смятении, чинимом врагом», в результате сам Аргун, находившийся в Муганской степи, вынужден был прервать свой очередной медовый месяц и двинуться в сторону Дербента. Хулагуиды обратили в бегство золотоордынские отряды, убив и захватив в плен несколько важных военачальников. Несмотря на то, что отражение набега не потребовало особого труда, ильхан Аргун «через вестников разослал сообщение об этой победе во все стороны».

Второй период без боевых действий

После нескольких взаимных нападений в XIII веке обе стороны установили специальную охрану Дербентского прохода, основная цель которой состояла не только в обороне, а и в предупреждении о приближении неприятеля. Золотоордынская застава располагалась в самом Дербенте, а хулагуидская — к югу от него.

1319—1336

Зимой 1318—1319 годов золотоордынский хан Узбек, пройдя через Дербент, неожиданно появился в Азербайджане. Не встречая сопротивления, его войско продвинулось до реки Пирсагат, где на несколько дней остановилось в районе Пир-Хусейна, откуда двинулось далее на юг к берегу Куры. Однако переправиться через нее войскам Узбека не удалось, так как на противоположном берегу начали концентрироваться силы Хулагуидов. Ни одна из армий не рискнула переправиться, и после длившейся несколько дней перестрелки из луков золотоордынские войска повернули назад, уйдя за Дербент.

Ответный удар был нанесен в 1325 году, когда отряды хулагуидов, пройдя Дербент, приблизились к Тереку. Далее на север они не рискнули углубляться, ограничившись разорением и грабежом районов между Тереком и горами.

Осенью 1335 года ильхан Абу-Саид собрал силы для нанесения упреждающего удара по владениям Узбека, но по дороге он умер в Арране, и поход не состоялся. Узбек же не отказался от своих намерений, и в следующем году его войска через Дербент вышли к Куре, где на противоположном берегу их уже ждала хулагуидская армия. Противостояние вновь сопровождалось перестрелкой через реку и закончилось отступлением золотоордынских сил за Дербент.

Походы Джанибека

В 1336 году умер последний хан из династии Хулагу. Сама причина межгосударственной вражды фактически превратилась в излагаемую по-разному легенду, но военные действия продолжались. Армия преемника Узбека — Джанибека — в 1358 году через Дербент подошла к Куре, переправилась через реку и вскоре появилась в Ардебиле. Правитель Ирана Мелик Ашреф не смог организовать сопротивление, и золотоордынские войска без труда продвигались вперед, заняв города Сераб и Уджан, а затем и столицу государства — Тебриз. Закончив поход, Джанибек вернулся домой, оставив наместником завоеванных земель своего сына Бердибека. Под властью Джучидов оказался весь Азербайджан — Северный и Южный. Однако плоды победы были быстро утрачены, так как Бердибек, бросив все, вернулся в Сарай ал-Джедид, боясь упустить золотоордынский престол, ибо ему сообщили о болезни отца.

Итоги

С уходом Бердибека окончилось золотоордынское владычество над Азербайджаном. Следующее столкновение за обладание им случилось уже между Тохтамышем и Тимуром.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Войны Джучидов и Хулагуидов" в других словарях:

  • Берке — монг. Бэрх, араб. بركة خان‎‎ Берке работа современного художника …   Википедия

  • Беркехан — Берке монг. Бэрх, араб. بركة خان‎‎ Берке работа современного художника …   Википедия

  • Список войн в Азии — …   Википедия

  • Список войн XIII века — …   Википедия

  • Монгольская империя — Монголын Эзэнт Гүрэн Yeke Mongγol ulus 1206  1368 …   Википедия

  • Образование монгольской державы и монгольские завоевания — В начале XIII в. в степях Центральной Азии сложилось сильное Монгольское государство, с образованием которого началась полоса монгольских завоеваний. Это повлекло за собой последствия, имевшие всемирно историческое значение. Затронув все страны… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Ближневосточный поход монголов — под командованием Хулагу (1256 1260)  один из крупнейших завоевательных походов монгольской армии, направленный против иранских исмаилитов низаритов, халифата Аббасидов, сирийских Айюбидов и мамлюков Египта; поскольку большую роль в… …   Википедия

  • Узбек-хан — У этого термина существуют и другие значения, см. Узбек. Узбек тат. Үзбәк, Üzbәk …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»