Мидуэйское сражение

Мидуэйское сражение
Вторая мировая война, Война на Тихом океане
Сражение у атолла Мидуэй. Диорама сражения
Конфликт Мидуэйское сражение
Дата 4 июня6 июня 1942
Место Окрестности атолла Мидуэй
Итог Тактическая и стратегическая победа США
Стороны
Соединённые Штаты Америки США Японская империя Японская империя
Командующие
Соединённые Штаты Америки Фрэнк Флетчер
Соединённые Штаты Америки Реймонд Спрюэнс
Флаг ВМС Японии Исороку Ямамото
Флаг ВМС Японии Тюити Нагумо
Силы сторон
3 авианосца,
около 50 кораблей поддержки
4 авианосца,
около 150 кораблей поддержки
Потери
1 авианосец,
1 эсминец,
307 человек
4 авианосца,
1 крейсер,
2,500 человек
Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны
Китай Пёрл-Харбор Таиланд Малайя Гонконг Филиппины (1941–1942) Гуам Уэйк Голландская Ост-Индия Португальский Тимор Австралия Новая Гвинея Сингапур Индийский океан Рейд на Токио Соломоновы острова Коралловое море Мидуэй Алеутские острова Андаманские острова Гилберта и Маршалловы острова Бирма Филиппины (1944–1945) Марианские острова Борнео Рюкю Манчжурия

Сражение у атолла Мидуэй (англ. Battle of Midway, яп. ミッドウェー海戦) — 4 июня 1942 — крупное морское сражение Второй мировой войны на Тихом океане. Решительная победа флота США над объединённым флотом Японии, стала поворотной точкой в войне на Тихом океане. Японский флот, потерявший 4 тяжёлых авианосца, 250 самолётов и лучших пилотов, навсегда лишился возможности эффективно действовать вне зон прикрытия береговой авиации.

Содержание

Предшествующие события

Планы сторон

Япония

Не существует единого мнения о причинах, побудивших японцев атаковать атолл Мидуэй. Принято считать, что со стороны японского флота целью операции, включавшей отвлекающую атаку на Алеутские острова, являлось уничтожение американских авианосцев и окончательная нейтрализация тихоокеанского флота США. Японцы также намеревались занять Мидуэй, с целью расширения «защитного периметра» своих островов. Операция служила также подготовкой к дальнейшему наступлению на острова Фиджи и Самоа, а также к возможному вторжению на Гавайи.

Не рискуя совершать повторное нападение на основную базу американского флота в Перл-Харборе, японское командование решило атаковать базу на атолле Мидуэй, а затем уничтожить авианосцы противника, в случае, если последние придут на выручку гарнизону[1]. Как и в случае с атакой на Перл-Харбор, была сделана ставка на внезапность нападения.

Силы японского флота были разделены на две части:

  • ударная группа авианосцев (командующий — адмирал Нагумо)
  • группа линкоров с сопровождением (командующий — адмирал Ямамото)

США

Расчет японцев на внезапность не оправдался. В мае 1942 группа дешифровщиков Тихоокеанского флота (HYPO) раскрыла японский военно-морской код JN-25. Пользуясь кодом, группа узнала точное место японского удара и состав атакующих сил. На основе этой информации командующий американским флотом адмирал Нимиц спланировал ответные действия. Американские авианосцы были скрытно выдвинуты к северо-западу от атолла Мидуэй и полностью подготовлены к бою. Таким образом, хотя японские силы имели значительное численное превосходство, внезапность оказалась на стороне США.

Ход сражения

Первые столкновения

Первый удар нанесли американцы: 4 июня девять B-17 поднявшись с базы Мидуэй нанесли удар по транспортным судам японской группировки. Как выяснилось позднее, ни одна бомба не попала в цель.

В 04:30 утра 4 июня стартовала первая волна японских бомбардировщиков и истребители прикрытия. В 04:45 самолеты построились и легли на заданный курс — 36 горизонтальных бомбардировщиков Nakajima B5N «Кейт» с авианосцев «Хирю» и «Сорю», 36 пикирующих бомбардировщиков «Вэл» с авианосцев «Акаги» и «Кага» и 36 истребителей «Зеро», по 9 с каждого авианосца. Истребителями прикрытия командовал лейтенант Суганами Минору. В 06:20 атакующая группа из 108 самолетов достигла атолла и нанесла удар по базе, причинив ей значительные разрушения.

Американские истребители F4F-3 и F2A-3(под командованием майора Паркса и капитана Армстейда), находившиеся на базе, вступили в бой и, несмотря на тяжелые потери, сбили несколько бомбардировщиков и, по меньшей мере, три Zero. Большинство американских машин было сбито истребителями лейтенанта Суганами. Вернулись 10 самолетов из 25, причем 4 разбились при посадке. 221-я авиагруппа была уничтожена.

Бо́льших успехов добилась зенитная артиллерия: было сбито около трети атаковавших бомбардировщиков[2]

Руководивший атакой лейтенант Томонага доложил, что американские бомбардировщики успели покинуть базу до налета и наземная оборона не подавлена, поэтому перед высадкой десанта потребуется ещё один удар с воздуха[3]

Атака Файберлинга и Коллинза

Бомбардировщики с Мидуэя действительно успели подняться и нанесли удар по японским авианосцам. Атакующая группа состояла из шести торпедоносцев Grumman TBF Avenger(лейт. Файберлинг, они поднялись с Мидуэй в 6.10) и четырёх бомбардировщиков Martin B-26 Marauder(кап. Коллинз), также вооруженных торпедами. Из-за отсутствия истребителей прикрытия с американской стороны, атака была отбита японскими истребителями без заметного ущерба для кораблей, при этом были сбиты все атакующие самолеты, кроме одного Avenger’а и двух B-26[4].

В соответствии с японской доктриной того времени, командующий авианосной группой адмирал Нагумо держал половину своих самолетов в резерве на случай отражения атаки авианосцев противника. Всего было 36 пикирующих бомбардировщиков с «Хирю» и «Сорю», 36 торпедоносцев с «Акаги» и «Кага» и 36 истребителей, снова по 9 с каждого авианосца. Соответственно цели, резервные самолеты были вооружены торпедами. После отражения первого налета американцев Нагумо решил, что опасность атаки миновала и приказал перевооружить резерв бомбами для повторной атаки Мидуэя. Приказ был отдан в 7:15 и работы были в разгаре, когда в 7:40 поступило сообщение от самолета-разведчика об обнаружении значительных американских сил. Нагумо немедленно отменил предыдущий приказ и на резервные самолеты вновь стали подвешивать торпеды. Ещё через полчаса от разведчика поступило сообщение, что обнаружен всего один авианосец противника (остальные не были обнаружены).

Атака Гендерсона

В 7:50 к японскому флоту подошла эскадрилья из 16 пикирующих бомбардировщиков «Донтлес» под командованием майора Гендерсона. Отдельно шла группа из 11-ти пикировщиков «Виндикейтор». Самолет Гендерсона был сбит ещё на подходе и командование принял капитан Эльмер Глайден. Часть пикировщиков атаковала авианосец «Хирю» с пологого пикирования. «В 8.08 авианосец увернулся от четырех бомб. В 8.12 еще две бомбы легли справа. Корабль тряхнуло и засыпало осколками. Четыре матроса были убиты, шесть ранено.»[5] Три бомбардировщика атаковали авианосец «Кага», не добившись попаданий. Практически все американские пикировщики были сбиты.

Атака Суини

B-17 атакуют «Хирю».

В 8:14 тяжелый крейсер «Тонэ» открыл огонь орудиями левого борта, сигнализируя о появлении тяжелых бомбардировщиков Boeing B-17 Flying Fortress (Под ком. полковника Суини) на высоте 20 000 футов. Японские истребители прикрытия осторожно атаковали их в течение 10 минут, не нанеся существенных повреждений. «Летающие крепости» сбросили бомбы и в 8.20 ушли. «Сорю» и «Хирю» не получили никаких повреждений.

Именно в этот момент (8.20) пришло новое сообщение с гидросамолета № 4, который следил за американскими кораблями: «Колонну противника замыкает корабль, похожий на авианосец».

Атака Норриса

В 8:17 появилась группа «Виндикейторов» (под командованием майора Бенджамина Норриса), которая взлетела с аэродрома на Мидуэе вместе с эскадрильей Гендерсона, но отстала от неё. С высоты 500 футов они атаковали линкор «Харуна». «Капитан 1-го ранга Такама блестяще управлял линейным кораблем „Харуна“. Американцы сбрасывали одну бомбу за другой, но старый линкор ухитрился увернуться от всех. Два близких разрыва были отмечены в 8.29, но командир дивизиона живучести капитан 3-го ранга Иосино доложил, что они не причинили никаких повреждений.» Эта эскадрилья тоже не смогла повредить японский флот.[6]

Атака Вальдрона

Последний торпедоносец «Девастейтор» из 8-й эскадрильи поднимается с палубы авианосца Хорнет 4 июня 1942.

В 8:55 японский флот получил предупреждение от разведывательного самолета: «Десять торпедоносцев противника идет прямо на вас». Это была 8-я торпедоносная эскадрилья, ведомая капитаном 3-го ранга Джоном Вальдроном. Они поднялись примерно в 7:00 с авианосца «Хорнет». В 9:18 15 торпедоносцев «Девастейтор» атаковали соединение Нагумо. «Не считая Вальдрона, вся эскадрилья состояла из резервистов, призванных всего несколько месяцев назад. И именно потому, что все пилоты 8-й эскадрильи были дилетантами, они, не колеблясь, шли на авианосец прямым курсом, несмотря на то, что до цели было еще целых 10 миль.» Японские истребители прикрытия сбили все торпедоносцы, кроме самолета Джорджа Гея, который успел сбросить торпеду и несколько позже, поврежденный, посадил машину на воду. 8-я торпедоносная эскадрилья была полностью уничтожена. Это была шестая американская атака за утро.

Атака Линдси

Огонь по эскадрилье Вальдрона был прекращен в 9:36, а уже в 9:38 японцев атаковала 6-я эскадрилья торпедоносцев под ком. капитана 3-го ранга Линдси (14 самолетов «Девастейтор»). В 9:40 Линдси приказал эскадрилье разделиться на два отряда и атаковать японский авианосец («Кага») с двух сторон. В 15 милях от авианосца их атаковали 25 истребителей «Зеро». Только 4 торпедоносца вышли на линию атаки (9:58), сбросили торпеды и повернули обратно. Линдси погиб в этой атаке. Повредить авианосец не удалось.

Атака Месси

в 8.45 с авианосца «Йорктаун» начали взлет 12 торпедоносцев «Девастейтор» капитана 3-го ранга Месси. Его эскадрилья была перехвачена в 15 километрах от японских авианосцев. Торпедоносцы смогли прорваться к японскому флоту, идя на высоте 150 футов, и разделились на 2 группы для атаки с двух сторон. В этот момент капитан Месси был сбит. Командование принял старшина Эдерс. 4 самолета смогли сбросить торпеды, из них два были сразу сбиты, а 2 вернулись на авианосец. Это была 8-я американская атака за утро, и атакующие самолеты были уничтожены в 10:15.[7]

В этот момент было завершено перевооружение японских бомбардировщиков и 93 машины, ожидая сигнала, стояли на полетных палубах. Удар по американскому флоту было решено нанести в 10.30. В 10:20 Нагумо приказал поднять самолеты и авианосцы начали разворот под ветер.

Атака МакКласки

МакКласки (1943—1944)

Примерно в 7:45 капитан 3-го ранга Кларенс Уэйд МакКласки(Clarence Wade McClusky) с авианосца «Энтерпрайз» повел свои самолеты в сторону японского флота. С ним шла 6-я разведывательная эскадрилья лейтенанта Эрла Галлахера и 6-я бомбардировочная эскадрилья лейтенанта Ричарда Беста, всего 30 пикировщиков «Донтлис».

Капитан 3-го ранга Макс Лесли поднял свои 17 пикировщиков «Донтлис»(3-ю бомбардировочную эскадрилью) с авианосца «Йорктаун» около 8:55, вместе с эскадрильей Месси. Сразу после взлета его самолеты потеряли 4 бомбы.

МакКласки вышел в точку перехвата в 9:20, но не обнаружил там японский флот. Ему потребовалось около часа, чтобы его найти. Он заметил корабли в 10.05 на расстоянии 35 миль. Они атаковали авианосцы: по недоразумению МакКласки и 25 самолетов атаковали один авианосец, а Бест и 5 самолетов — другой.

Капитан 3-го ранга Маккласки, пикировавший первым, видел совершенно не поврежденную полетную палубу с самолетами, стоявшими в полной готовности к вылету на корме. Эрл Галлахер, пикирующий четвёртым, заметил столбы воды от двух близких разрывов и взрыв своей собственной бомбы, разорвавшейся среди стоявших на палубе самолетов. Младший лейтенант Клайс, пикирующий седьмым, видел уже море огня, бушевавшего на корме авианосца, но совершенно не поврежденный центр полетной палубы с нарисованным на ней красным кругом. Именно в этот круг и угодила его бомба. Так все и продолжалось до младшего лейтенанта Голдсмита, пикировавшего последним. Голдсмит ясно видел, как авианосец, который теперь представлял из себя пылающий остов, пытался маневрировать в отчаянной попытке избежать дальнейших попаданий. [8]

В этот самый момент (10:25) Макс Лесли (он должен был атаковать вместе с эскадрильей Месси, но потерял её и искал минут 15) пошёл в атаку на другой авианосец. 14 самолетов атаковали авианосец, а последние 4 сбросили бомбы на эсминец и линкор.

Таким образом, две группы бомбардировщиков совершено независимо нанесли одновременный удар по трем различным авианосцам — «Акаги», «Кага» и «Сорю». До сих пор точно не установлено, кто какой авианосец атаковал, предположительно первым был атакован «Кага». Японские истребители были заняты уничтожением эскадрильи Месси, зенитного огня тоже не было.

«Сорю» и «Кага» затонули вечером 4 июня.

Атака «Наутилуса»

Через два часа после атаки бомбардировщиков американская подводная лодка «Наутилус» выпустила 3 торпеды по японскому авианосцу. В боевом рапорте «Наутилуса» говорится, что лодка выпустила торпеды между 13.59 и 14.05 с дистанции 2500 метров при угле встречи 125 градусов, после чего погрузилась на 92 метра.

Командир «Наутилуса» капитан 3-го ранга Билл Брокман был уверен, что атаковал и потопил авианосец «Сорю». Однако, по японским данным, тремя торпедами был атакован авианосец «Кага», причем две торпеды прошли мимо, а третья не разорвалась.

Билл Брокман до самой смерти полагал, что потопил «Сорю», подводная лодка «Наутилус» именно так и вошла в американскую историю.[9]

Завершение боя

Для нанесения ответного удара по американскому флоту удалось собрать 18 пикирующих бомбардировщиков «Вэл» под командованием лейтенанта Мичио Кабаяси, и всего шесть истребителей «Зеро» для сопровождения(ком. лейтенант Сигемацу). Бомбардировщики несли 250-кг бомбы. В 10.54 первые «Зеро» поднялись с полетной палубы, а в 10.58 поднялись пикировщики. В 11:45 раздался сигнал воздушной тревоги на «Йорктауне», авианосец увеличил скорость, его прикрывали крейсеры «Астория» и «Портленд». На перехват было поднято 12 истребителей под ком. капитана 3-го ранга Педерсона. Во время атаки были сбиты 5 японских пикировщика, но 7 прорвались к авианосцу и добились 3-х попаданий. Обратно на «Хирю» вернулись 5 пикировщиков и 1 истребитель.

Американские пикировщики SBD Dauntless заходят в атаку на горящий крейсер «Микума»

Сразу же было принято решение о второй атаке. Было поднято в воздух 10 торпедоносцев Nakajima B5N(«Кейт») под командованием лейтенанта Томонага и 6 истребителей лейтенанта Мори. Об их приближении на «Йорктауне» узнали в 14:20. Торпедоносцы атаковали двумя группами по 5 самолетов, живыми из боя вышла только одна группа (лейт-та Хасимото) и три истребителя. Бой окончился в 14.52. Торпедоносцы добились 2-х точных попаданий.

Авианосец «Йорктаун»(Капитан 1-го ранга Букмастер) был серьёзно поврежден, но остался на плаву («Йорктаун» был потоплен японской подводной лодкой 7 июня).

Гибель «Хирю»

Уже в момент японской атаки на «Йорктаун» пришло сообщение об обнаружении последнего японского авианосца («Хирю»). У американцев уже не осталось ни одного торпедоносца, поэтому на «Энтерпрайзе» была создана смешанная группа из пикировщиков, всего 25 самолетов. Возглавил авиагруппу лейтенант Эрл Галлахер. Сразу за ними (16:03) с «Хорнета» поднялось ещё 16 пикировщиков.

В 16:58 Галлахер повел пикировщики в атаку. «Хирю» прикрывало только 6 истребителей. Пикировщики добились 3-х попаданий. Несколько позже на японский флот сбросили бомбы несколько B-17, но не добились ни одного попадания. Из эскадрильи Галлахера не вернулось 3 самолета.

Безнадёжно повреждённые «Акаги» и «Хирю» были затоплены японцами утром 5 июня.

6 июня американские самолёты атаковали японские тяжелые крейсера «Микума» и «Могами». «Микума» был потоплен, «Могами» получил тяжелые повреждения, но добрался до порта.

Итоги

Горящий «Хирю»

Потери японцев составили 4 тяжёлых авианосца, 1 тяжёлый крейсер, 250 самолётов и около 2500 человек, в числе которых оказались самые опытные пилоты японской палубной авиации. Американцы потеряли 1 тяжёлый авианосец, 1 эсминец, 150 самолётов, 307 человек. Япония навсегда потеряла инициативу и была вынуждена перейти к оборонительным действиям.

Битва при атолле Мидуэй показала, что авианосец стал главным кораблем на Тихом океане. Потеряв 4 тяжёлых авианосца, главнокомандующий объединённым флотом Японии адмирал Ямамото был вынужден отступить, хотя в его распоря­жении все ещё оставалось около 100 кораблей, в том числе 11 линкоров.

Ссылки и примечания

  1. По данным японской разведки, в американском флоте на Тихом океане к июню 1942 остались в строю лишь два авианосца: «Энтерпрайз» и «Хорнет».
  2. Parshall & Tully, Shattered Sword, pp. 200—204.
  3. Lord, Incredible Victory, p. 110; Parshall & Tully, Shattered Sword, p. 149.
  4. Prange, Miracle at Midway, pp. 207—212; Parshall & Tully, Shattered Sword, pp. 149—152.
  5. Лорд У. Л. День позора. Невероятная победа. — М., 1996
  6. Лорд У. Л. День позора. Невероятная победа. — М., 1996
  7. Лорд У. Л. День позора. Невероятная победа. — М., 1996
  8. Лорд У. Л. День позора. Невероятная победа. — М., 1996
  9. Теодор Роско Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне. М. 1957 стр. 88 (оригинал издан в Аннаполисе в 1950)

Дополнительные источники

Интернет ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мидуэйское сражение" в других словарях:

  • Битва за Мидуэй — Мидуэйское сражение Вторая мировая война, Война на Тихом океане …   Википедия

  • Ямамото, Исороку — Исороку Ямамото 山本 五十六 Дата рож …   Википедия

  • Исороку Ямамото — (яп. 山本五十六?) 4 апреля 1884  18 апреля 1943 Место рождения …   Википедия

  • Исороку, Ямамото — Исороку Ямамото (яп. 山本五十六?) 4 апреля 1884  18 апреля 1943 Место рождения …   Википедия

  • Ямамото, Исоруку — Исороку Ямамото (яп. 山本五十六?) 4 апреля 1884  18 апреля 1943 Место рождения …   Википедия

  • Ямамото И. — Исороку Ямамото (яп. 山本五十六?) 4 апреля 1884  18 апреля 1943 Место рождения …   Википедия

  • Ямамото Исороку — Исороку Ямамото (яп. 山本五十六?) 4 апреля 1884  18 апреля 1943 Место рождения …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • Филиппинская операция (1941-1942) — Вторая мировая война, Тихоокеанский театр военных действий Генералы Уэйнрайт и Макартур (справа) …   Википедия

  • Императорский флот Японии во Второй мировой войне — Императорский флот Японии к началу Второй мировой войны был одним из сильнейших в мире. У Японии было больше авианосцев (10 авианосцев против 7 у США, причём 4 из последних находились в Атлантике), но она сильно уступала США по другим кораблям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»