Военная диктатура в Уругвае

Военная диктатура в Уругвае

Военная диктатура в Уругвае — военный-гражданский режим, установленный в Уругвае 28 июня 1973 года в результате переворота и завершившийся 28 февраля 1985 года. Этот период отмечен запретом политических партий, профсоюзов, гонениями на средства массовой информации, преследованиями, тюремными заключениями и убийствами противников режима.

Содержание

Предыстория

В 1954 году в Уругвае начался экономический кризис, который оказал влияние на политические институты. В период 1960-х кризис перерос в партизанскую войну во главе с экстремистскими группировками, среди которых выделялось национально-освободительное движение Тупамарос. Нарастанию конфликтов способствует Национальный конгресс труда и группы крайних правых, таких как «Эскадроны смерти» и «Уругвайская молодёжь Pie». Вооруженные силы начинают играть всё большую политическую роль и формируют секретную «ложу лейтенантов Артиги». Наконец при поддержке тогдашнего президента Хуана Марии Бордаберри, военные решили совершить переворот.

Переворот

27 июня 1973 года президент Хуан Мария Бордаберри распустил Палату сенаторов и представителей и создал Государственный Совет с законодательными функциями, административным управлением и намерением «защитить конституционную реформу с целью утверждения республиканско-демократических принципов». Кроме того ограничивалась свобода слова, а вооруженные силы и полиция наделялись дополнительными полномочиями.

В ответ на эти события секретариат Национального собрания рабочих (CNT) начал самую длинную забастовку в истории страны, которая продолжалась 15 дней.

Двенадцать лет диктатуры

В 1975 году была разработана новая концепция государственной жизни. Всенародное голосование отменялось, организовывался Совет Нации, в который входили бывшие президенты, члены Верховного суда, деятели большой государственной важности и военные.

1 июня 1976 года президент Хуан Мария Бордаберри внёс представления для утверждения Вооружёнными силами. Они предполагали:

  • Наличие в дальнейшем военных в управлении республики, установленной через конституционную реформу.
  • Осуществление национального суверенитета через референдумы либо через Совет Нации, состоящий из президента и главнокомандующих вооруженными силами.
  • Запрет марксистских идей и групп.
  • Ликвидация представительной демократии.
  • Избирание президента на срок пять лет Национальным Советом.

Однако военные не захотели отказываться от избирательного права и республиканских традиций и эти предложения были отклонены. В результате Бордаберри был смещён военными, а его пост занял Альберто Демичелли, прослуживший главой страны менее года и заменённый на Апарасио Мендеса.

В 1980 году был проведён референдум с целью изменения Конституции и закрепления действующей модели власти. По его результатам 57 % страны высказались против диктатуры в пользу большей политической открытости.

1 сентября 1981 года президентом стал Грегорио Альварес, сторонник Национальной партии.

Выборы 1982 года запрещали участие левых партий, «белых» и Партии Колорадо, но они дали общее направление отказа от диктатуры. В 1983 году победил Хулио Мария Сангинетти под лозунгом «Никаких исключений для Уругвая».

Политические заключённые и пропавшие без вести

В уругвайских тюрьмах умерло около ста политических заключенных. Согласно окончательному докладу Комиссии по вопросам мира 172 задержанных пропали без вести.[1]

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Военная диктатура в Уругвае" в других словарях:

  • Бордаберри, Хуан Мария — Хуан Мария Бордаберри Juan María Bordaberry …   Википедия

  • Уругвай — Восточная Республика Уругвай Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Южной Америке. Территория 178 тыс. кв.км. Столица г. Монтевидео.… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • Бразильская империя — Império do Brasil ← …   Википедия

  • Вооружённые силы Бразилии — Forças Armadas do Brasil Вооружённые силы Бразилии Эмблема вооружённых сил Бразилии …   Википедия

  • Бхактибхушана Свами — Bhakti bhūṣaṇa Svāmī …   Википедия

  • История Уругвая — Содержание 1 Доколониальные времена 2 Независимость 3 Новейшая история …   Википедия

  • Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»