Виппер, Оскар Юрьевич

Виппер, Оскар Юрьевич
О.Ю. Виппер.

Оскар Юрьевич[1] Виппер (1870 — 1919/1920?) — русский юрист, обвинитель по делу Бейлиса, действительный статский советник.

Содержание

Биография

Родился в семье директора Московского училища живописи, ваяния и зодчества Юрия (Георгия) Францевича Виппера (1824 — 1891), брат историка, академика Роберта Юрьевича Виппера.

Окончил юридический факультет Императорского Московского университета. С 23 сентября 1893 года в службе по судебному ведомству.

Товарищ прокурора Нижегородского окружного суда, в 1903 — 1908 годах — товарищ прокурора Санкт-Петербургского окружного суда, в 1908 — 1910 годах товарищ прокурора Новочеркасской судебной палаты, в 1910 — 1915 годах товарищ прокурора Петербургской (Петроградской) судебной палаты. В 1913 году был командирован Министерством юстиции как государственный обвинитель на процессе по убийству А. Ющинского (дело Бейлиса).

1 января 1914 года произведён в действительные статские советники. С 1915 года товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената; в 1917 году проживал в Петрограде по адресу Надеждинская, 3.

Виппер был арестован в апреле 1919 года в Калуге, где работал в губернском продовольственном комитете. Отправлен московским революционным трибуналом в 1919 году в советский концлагерь как «способствовавший царскому правительству в инсценировании „дела Бейлиса“».[2] Обвинителем выступал председатель Революционного трибунала Н. В. Крыленко, который заявил: «Исходя из доказанной опасности его для Республики… пусть же будет у нас одним Виппером меньше» (эта мрачная шутка имела в виду, что ещё оставался его брат Роберт Виппер).[3] Виппер был приговорен ревтрибуналом к заключению в концлагерь «до полного укрепления в Российской республике коммунистического строя».

В июле 1919 г. В.Ф. Климентьев видел Виппера в Бутырской тюрьме «худого до скелетости», «с землисто-серым лицом и потухшими глазами». [4]

По сообщению берлинской газеты «Призыв», Виппер был расстрелян в декабре 1919 года. В указателе к "Падению царского режима" годом смерти указан 1920[источник?].

Награды

Источники

Примечания

  1. В "Списке гражданским чинам четвёртого класса" на 1915 год и ряде "Адрес-календарей" значится как Оскар Егорович, поскольку имя Юрий, Георгий, Егор в данный период взаимозаменялось.
  2. Элеонора Блажко. В лето 1913-го // Зеркало недели : Газета. — 19 — 25 октября 1996. — В. № 42 (107)
  3. Солженицын А.И. Двести лет вместе. Глава 10.
  4. Встречи и прощания

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Виппер, Оскар Юрьевич" в других словарях:

  • Виппер — Виппер  фамилия, носителями которой были: Виппер, Оскар Юрьевич (1870 1919) юрист, государственный обвинитель на процессе по убийству А. Ющинского. Виппер, Роберт Юрьевич (1859 1954)  советский историк, академик АН СССР. Виппер, Борис… …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»