Войналович, Виктор Петрович

Войналович, Виктор Петрович
Виктор Петрович Войналович
Войналович.jpg
Род деятельности:

фотограф

Дата рождения:

15 февраля 1955(1955-02-15)

Место рождения:

город Житомир,
Украинская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

23 сентября 1986(1986-09-23) (31 год)

Место смерти:

Витимская тайга, неподалёку от посёлка Витим

Награды и премии:
Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»

Виктор Петрович Войналович (19551986) — советский фотограф, снимавший многие знаковые моменты строительства западного участка Байкало-Амурской магистрали.

Содержание

Биография

Родился 15 февраля 1955 года в г. Житомире.

Рано потеряв родителей, воспитывался в детском доме. Позже работал в фотоклубе г. Житомира, был призером городских фотовыставок.

На БАМ приехал в 1976 году. Свою бамовскую биографию начал с Кунермы, потом работал в Северобайкальске, затем был СМП-608 в Кичере и, наконец, Таксимо. В Таксимо работал в СМП-670, но основным его занятием было фотографирование объектов строительства, людей, природы.

Виктор Петрович Войналович был известен не только на БАМе, его знали как художника-фотографа читатели «Собеседника», журнала «Советское фото», газеты «Комсомольская правда».

Как истинный бамовец, Виктор Петрович Войналович 2 ноября 1981 года был удостоен правительственной награды: медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Его фотографии рассказывали о трудовых буднях строителей БАМа, о красотах местной природы, о людях, которые работали на этой великой стройке. Благодаря ему сегодня можно мы можем увидеть, как строился посёлок Таксимо: от палаток первых строителей и таблички с названием «Таксимо», прибитой к дереву, первой улицы нового посёлка, первого детского сада и первой школы до поездов, идущих по БАМу. Но самой яркой страницой его творчества по праву можно считать фотографии «золотой» стыковки БАМа, сделанные им в памятный день 29 сентября 1984 года, когда на разъезде Балбухта встретились комсомольско — молодёжные бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского, что ознаменовало окончание строительства Байкало — Амурской железнодорожной магистрали.

На его фотографиях, сделанных в этот день, можно увидеть как первого заместителя председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиевича Алиева, начальника ГлавБАМстроя Константина Владимировича Мохортова и всесоюзно известных бригадиров Александра Бондаря и Ивана Варшавского, так и рядовых строителей, своим героическим трудом приблизивших это событие.

Виктор Войналович трагически погиб в витимской тайге 23 сентября 1986 года.

Похоронен в п. Таксимо Муйского района Бурятии. В последний путь Виктора Петровича Войналовича провожали всем поселком.

Память

  • Именем В. П. Войналовича назван самый большой грот в пещере «Долганская яма», находящейся неподалёку от п. Багдарин.[1]
  • Эти строки из стихотворения В. Лавренчука написаны в память о Викторе Войналовиче:

Витимское небо в глазах отразилось,
Как снимок, который ему не печатать…

Примечания

  1. Цыкин Р. А. Карст Сибири. Красноярск, 1990. 154 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Войналович, Виктор Петрович" в других словарях:

  • Войналович — (белор. Вайналовіч, укр. Войналович)  белорусская[1] и украинская фамилия. Известные носители: Войналович, Виктор Анатолиевич (р. 1957)  кандидат исторических наук, доцент, Заслуженный работник народного образования Украины, ведущий… …   Википедия

  • Таксимо — У этого термина существуют и другие значения, см. Таксимо (значения). Посёлок городского типа Таксимо Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса В — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «В» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»