Виксбергская кампания

Виксбергская кампания
Виксбергская кампания
Гражданская война в США
VicksburgBlockade.jpg
Дата декабрь 1862 - июль 1863
Место Миссисипи
Итог победа Союза
Противники
Flag of the United States.svg США Battle flag of the US Confederacy.svg КША
Командующие
Улисс Грант Джон Пембертон
Силы сторон
75 000 36 000
 
Виксбергская кампания
Чикасоу форт Хиндман Гранд-Галф • Порт-Гибсон Раймонд • Чемпион-Хилл • Биг-Блэк Милликенс-Бенд • Хелена • Виксберг

Виксбергская кампания (The Vicksburg Campaign) происходила с декабря 1862 по июль 1863 года на западном театре гражданской войны в США. В этой кампании федеральная армия провела серию сражений с целью овладения Виксбергом — сильной крепостью, контролирующей реку Миссисипи. В результате главнокомандующий Теннессийской армией генерал-майор Улисс Грант сумел разбить части генерала Конфедерации Джона Пембертона и захватить крепость.

Военные историки обычно делят кампанию на два периода: Операции против Виксберга (декабрь 1862 — январь 1863) и Операции Гранта против Виксберга (март-июль 1863).

Содержание

Предыстория

Крепость Виксберг представляла да Конфедерации исключительную стратегическую важность. Президент Джефферсон Дэвис говорил, что «Виксберг — это гвоздь, соединяющий две половины Юга». Удерживая крепость, южане контролировали навигацию по Миссиссипи. Эта крепость, как и устье Ред-Ривер и Порт-Гудзон, обеспечивало связь с западными штатами, которые поставляли на восток продовольствие. Крепость имела хорошие естественные укрепления, из-за которых ее назвали «Гибралтаром Конфедерации». Она располагалась на высоком крутом утесе над изгибом реки, который не позволял приблизиться к ней со стороны воды. К северу и востоку находилась дельта реки Миссисипи (так наз. Язу-Дельта), практически непроходимое болото, которое тянулось на 320 километров на север и 80 километров на восток. В 19 километрах выше по течению находилось укрепление Хэйнес-Блафф. К западу от Виксберга лежали земли штата Луизиана с плохими дорогами и частыми зимними наводнениями.

Город уже пережил одно нападение северян. 18 мая 1862 года адмирал Дэвид Фаррагут поднялся вверх по реке после падения Нового Орлеана и нанес некоторый ущерб окрестностям города. У адмирала не было достаточно сил для продолжения начатого, поэтому он вернулся в Новый Орлеан. В июне он вернулся и начал бомбардировку города, чтобы склонить его к капитуляции, однако успеха не достиг. Бомбардировка растянулась на весь июль, произошло несколько столкновений с судами Конфедерации, но все же сил было недостаточно для десанта. Однако Фаррагут нашел способ обойти Виксберг по каналу, прорытому через перешеек полуострова Де Сото. 28 июня генерал Томас Вильямс приступил к рытью канала. Множество рабочих погибло от тропических болезней, и работы приостановили 24 июня. Через две недели Вильямс был убит в сражении при Батон-Руж.

В конце 1862 года генерал-майор Генри Хэллек из командующего Западным Театром был произведен в верховные главнокомандующие Союза. 23 ноября он предожил Гранту провести крупное наступление вниз по Миссиссипи к Виксбергу. Позже Хэллека критиковали за то, что он не начал наступление напрямую из Мемфиса, когда еще был командующим войсками в регионе. Он верил, что крепость можно взять силами флота, не подозревая, что у флота недостаточно пехотных частей для наземных операций. К концу года проблема усложнилась, поскольку южане перебросили в Виксберг подкрепления.

Армия Гранта создала себе базу в Холли-Спрингс. Грант начал планировать двойную атаку Виксберга. Генерал Вильям Шерман должен был двигаться вниз по реке с четырьмя дивизиями (32 000 человек), а Грант с остальными силами (40 000) собирался наступать по железной дороге на Оксфорд и там пытаться выманить армию противника из города и напасть на них около Гренады.

Миссисипской армией Юга командовал Джон Пембертон — пеннсильванец, сражавшийся на стороне Конфедерации. Под его командованием находилось примерно 12 000 человек в Виксберге и Джексоне. Еще 24 000 человек под командованием Эрла ван Дорна стояли в Гренаде.

Боевые действия декабря 1862 — января 1863

Операции против Виксберга

«Операции против Виксберга декабря 1862 — января 1863» представляют собой два сражения — неудачную попытку Шермана прорваться к Виксбергу, известную как сражение у протоки Чикасоу, и более удачное сражение за форт Хиндман в Арканзасе.

Сражение у протоки Чикасоу

26 декабря 1862 года три федеральные дивизии выгрузились на сушу около Плантации Джонсона на реке Язу для наступления на Виксберг с северо-востока. Четвертая дивизия высадилась выше по течению 27 декабря. 27 декабря федералы двинули свои дивизии вперед через болота к Вэлнат-Хиллс, которые были хорошо укреплены южанами. У Джона Пембертона было для обороны всего 14 000 человек. Противник превосходил его почти втрое, но позиция Пембертона была очень сильной. В бесплодных атаках Шерман потерял 200 человек убитыми, 1000 ранеными и 500 пленными. В итоге Шерман был вынужден отступить и планы генерала Гранта взять Виксберг сходу сорвались.

Сражение за форт Хиндман

Январь-март 1863

Планы на 1863 год

Силы сторон

Теннессийская армия Гранта на начало кампании насчитывала 44 000 человек, но к июлю выросла до 75 000. Она состояла из пяти корпусов:

XIII корпус генерала Джона МакКлернанда; XV корпус генерала Уильяма Шермана; XVII корпус генерала Джеймса Макферсона; трех дивизий из XVI корпуса генерала Кадвалладера Уошберна и отряд из дистрикта Северная Луизиана под командованием бригадного генерала Элиаса Дэнниса. IX корпус Джона Парке присоединился к армии в июне.

Миссисипская армия Джона Пембертона насчитывала примерно 30 000 человек и состояла из пяти дивизий под командованием Уильяма Лоринга, Картера Стивенсона, Джона Форней, Мартина Смита и Джона Боуэна.

Силы генерала Джонстона в Раймонда и Джексона насчитывали примерно 6 000 человек. В их составе были две бригады — Пейтона Колкитта и Уильяма Уолкера.

Сражения под Виксбергом в апреле-июля 1863

Операции Гранта против Виксберга.

Период, коорый принято называть «Операции Гранта против Виксберга», представлял себе серию сражений от Гранд-Галф до осады Виксберга. Сражение при Гранд-Галф произошло 29 апреля 1863 года, когда адмирал Дэвид Портер направил семь броненосцев для нападения на батарею противника у Гранд-Галф — на берегу Миссисипи, южнее Виксберга. Дивизия Джона Боуэна (неизвестной численности) выдержала бомбардировку и не позволила федералам высадить десант. Однако этот успех лишь слегка изменил планы Гранта. 3 мая дивизия Боуэна вынуждена была отойти.

Сражение за Форт-Гибсон

Сражение при Раймонде

Сражение при Чемпион-Хилл

16 мая в 07:00 началось сражение при Чемпион-Хилл. Миссисипская армия Пембертона (около 22 000 человек) заняла оборону на хребте, фронтом на Джексон-Крик. В это время части федеральной армии вышли на его левый фланг, прикрытый дивизией Стефана Ли. Пембертон перебросил на помощь Ли еще некоторые части. В 10:00 прибыл грант и велел начинать атаку. В 11:30 северяне прорвались к основной линии обороны Пембертона и в 13:00 заняли хребет. Наступая дальше, они заняли единственный путь отступления армии Пембертона. Дивизия Боуэна бросилась в контратаку и выбила федералов обратно за хребет. рант бросил в бой свежие силы и южане начали отступать на запад. Бригада Ллойда Тилгхама прикрывала отступление и понесла тяжелые потери, в том числе погиб и сам генерал Тилгхам. В итоге армия Пембертона разделилась на две части - одна, под командованием самого Пембертона, отступала прямо на Виксберг, вторая, под командованием Лоринга, отступала более южной дорогой.

Сражение при Биг-Блэк

Вечером 16 мая 5 000 человек отряда Пембертона (в основном, дивизия Джона Боуэна) заняли позицию перед мостом через реку Биг-Блэк. Пембертон ждал Лоринга, не зная, что тот идет другой дорогой. Утром 17 мая позиции Боуэна были атакована силами трех дивизий федерального XIII корпуса. Три бригады Пембертона сразу начали отступать за реку. В плен попало около 1800 человек. Однако, южане успели поджечь мост через реку и тем на сутки задержали наступление Гранта. Пембертон сдал командование Картеру Стивенсону и отправился готовить Виксберг к обороне.

Осада Виксберга

Боевые действия в Луизиане

Последствия

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Виксбергская кампания" в других словарях:

  • Виксбергская кампания — (Vicksburg Campaign) (нояб. 1862 июль 1863 гг.), воен. кампания в ходеГражданской войны в США. К осени 1862 г. гл. опорный пункт войск Конфедерации в Зап. Миссисипи, г. Виксберг, остался последним препятствием на пути овладения северянами всем… …   Всемирная история

  • Геттисбергская кампания — Гражданская война в США …   Википедия

  • Гражданская война в США — Основная статья: История США Гражданская война в США По час …   Википедия

  • Сражение на протоке Чикасоу — Гражданская война в США …   Википедия

  • Битва за форт Хиндман — Сражение за форт Хиндман Гражданская война в США …   Википедия

  • Миссисипская армия (Юг) — Миссисипская армия (Army of Mississippi) – армия в составе Армии Конфедеративных Штатов Америки во время Гражданской войны в США, получившая свое название от штата Миссисипи. Таких армий было три. Их не стоит путать с Миссисипской армией (Army of …   Википедия

  • Осада Виксберга — Гражданская война в Америке …   Википедия

  • Сражение при Биг-Блэк-Ривер-Бридж — Гражданская война в США Дата 17 мая 1863 Место округ Хиндс, Миссисипи Итог побед …   Википедия

  • Сражение при Порт-Гибсон — Гражданская война в США Дата 1 мая 1863 Место Порт Гибсон, Миссисипи Итог …   Википедия

  • Теннессийская армия (Север) — Теннессийская армия Знак различия 1 дивизии XV корпуса Теннессийской армии Годы существования 18 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»