Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета

Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета
Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета
Вестник СибГАУ.jpg
Номер 2008 года
Специализация:

космонавтика, машиностроение, экономика[1], гуманитарная сфера

Периодичность:

ежеквартальный выпуск

Сокращённое название:

Вестник СибГАУ

Язык:

русский

Главный редактор:

Игорь Владимирович Ковалёв

Издатель:

СибГАУ им. М. Ф. Решетнёва

Страна:

Flag of Russia.svg Россия, Красноярск

История издания:

с 2000 года

Объём:

220 страниц

Тираж:

1000

ISSN:

1816-9724

Индекс по каталогу «Пресса России»:

39263

Веб-сайт:

www.vestnik.sibsau.ru

Ве́стник Сиби́рского госуда́рственного аэрокосми́ческого университе́тапериодическое научное издание Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва, расположенного в городе Красноярске. Вестник создан в 2000 году Сибирской аэрокосмической академией для освещения достижений сотрудников вуза. За двенадцать лет существования издания вышло более 40 номеров.

Содержание

История

Сибирский государственный аэрокосмический университет был основан в 1960 году как завод-втуз при Красноярском политехническом институте. Вплоть до 1989 года вуз был зависим от КПИ, однако проводил собственные разработки. В это время количество публикаций было минимально. После того как втуз был преобразован в Институт космической техники (КИКТ), а затем и в Аэрокосмическую академию (САА) научная активность возросла. Это было основной причиной возникновения собственного издания. Поводом же стал сорокалетний юбилей вуза в 2000 году.

К 2000 году САА уже участвовала в межвузовских проектах, сотрудничала в зарубежными вузами. Наличие собственного журнала должно было способствовать укреплению позиций вуза. В 2002 году САА получила статус университета. И Вестник САА стал называться Вестник СибГАУ. С 2002 до сегодняшнего дня количество фундаментальных научных исследований растёт, следовательно растёт качество и популярность Вестника.

В работе с изданием принимал участие ректор СибГАУ Геннадий Беляков. В 2007-2009 годы проректором по науке стал Игорь Ковалёв, который в настоящее время является главным редактором Вестника[2]. Создание журнала способствовало популяризации науки, ракетостроения, вычислительной техники и экономики в Красноярском крае.

Вестник сегодня

Вестник СибГАУ зарегистрирован службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия. В каталоге Почты России Вестник имеет идентификационный номер 11399. Международный стандартный серийный номер — 1816-9724. Издание включено в список научных журналов ВАК Минобрнауки России[3]. Издаётся с периодичностью четыре раза в год, то есть один номер за три месяца[4].

В журнале публикуются результаты научных исследований ведущих учёных Красноярска, сотрудников Красноярского научного центра СО РАН и предприятий-пертнёров СибГАУ, включая Красноярский машиностроительный завод, ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва, ЦКБ Геофизика, иногородних и иностранных специалистов. Целевой аудиторией Вестника являются сотрудники вузов, специалисты предприятий, соискатели докторской и кандидатской степеней, студенты, занятые в исследовательской работе. В целях расширения целевой аудитории и удешевления издания был создан проект электронной версии журнала, который реализуется в настоящее время. Он включает в себя регистрацию журнала в регистре баз данных, создание системы полнотекстового доступа к статьям в формате PDF, системы закрытого дистанционного рецензирования, формирование архива и открытие форума. На последнем этапе электронный журнал планируется включить в перечень ВАК, а также расширить перечень изданий за счёт сборников МНК «Решетнёвские чтения», конференций и других сборников, издающихся в СибГАУ.

Редсовет и редколлегия

Созданием журнала занимаются редакционная коллегия и редакционный совет. Их состав приведён в таблицах.

Состав редколлегии
Сотрудник Степень/звание Должность
Ковалёв И. В. д.т.н., ректор Главный редактор
Логинов Ю. Ю. д.ф.-м.н., проректор Заместитель главного редактора
Сенашов С. И. д.ф.-м.н.
Михеев А. Е. д.т.н.
Зеленков П. В. к.т.н. Секретарь
Аплеснин С. С. д.ф.-м.н. Член редколлегии
Головенкин Е. Н. д.т.н.
Ерыгин Ю. В. д.э.н.
Краев М. В. д.т.н.
Лаптёнок В. Д. д.т.н.
Ловчиков А. Н. д.т.н.
Медведев А. В. д.т.н.
Сафонов К. В. д.ф.-м.н.
Смирнов Н. А. д.т.н.
Сомов В. Г. д.т.н.
Москвичев В. В. д.т.н.
Состав редсовета
Сотрудник Степень/звание Должность
Ковалёв И. В. д.т.н., ректор Председатель
Шабанов В. Ф. академик РАН Член редсовета
Васильев С. Н. академик РАН
Дегерменджи А. Г. д.ф.-м.н.
Шайдуров В. В. член-корреспондент РАН
Миронов В. Л. член-корреспондент РАН
Тестоедов Н. А. д.т.н.
Колмыков В. А. к.т.н.
Дегтерев А. С. д.т.н., профессор
Зеленков П. В. к.т.н.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»